Литература

Доставляет ли европейцу удовольствие путешествие в тропиках? см. Теннесси Уильямса.

Мэксин ударом мачете вскрывает кокос. Рысцой возвращается Панчо с сильнопотрепанным чемоданом Шеннона, сплошь заклеенным ярлыками отелей всех стран. Появляется Шеннон. Он в помятом белом полотняном костюме. Обливается потом, тяжело дышит, глаза блуждают. Шеннон – типичный ирландец, лет тридцати пяти. Явно не в себе – то ли чем то очень взволнован, то ли нервы не в порядке. Он молод, но уже потерпел крушение, и чувствуется, что и в будущем его ждет, по видимому, еще немало колотушек.
Мэксин. Ну! Дайте посмотреть на вас!
Шеннон. А что на меня смотреть, лучше оденьтесь.
Мэксин. Э… У вас такой вид, словно вы здорово развлекались!
Шеннон. Да и по вас не видно, чтобы вы скучали. Подите оденьтесь!
Мэксин. Черт возьми, я же одета. Не ношу платья в сентябре. Будто сами не знаете!
Шеннон. Ладно… но хоть блузу застегните. Теннесси Уильямс. Ночь игуаны

Как закон голубиный вымарывая, -\Руку судорогой не свело, -\А случилось: заморское марево\Русским заревом здесь расцвело. Два крыла свои - эвот да эвона -..истрепала любовь.. . Марина Цветаева
...Нам не время рассматривать это громадное упавшее дерево.. . приложим ухо, слышите какой там гул и стрекотанье? Это возятся и жужжать насекомые всевозможных форм и размеров, окрашенные в густые и яркие цвета с металлическим блеском; они с увлечением занимаются своими делами, вполне наслаждаются своей короткой, но полной жизнью и ненасытны в своих грабительских набегах: вечно они куда то бегут, нападают, дерутся, отнимают, тащат, строят, всюду залезают, всюду кишат.. .
Попробуйте положить руку на дерево или растянуться на земле, присесть на обломившийся сук, и вы постигнете, какая сила деятельности, какая энергичная злоба и какая истребительная жажда вас окружает. Откройте записную книжку - тотчас на страницу садится дюжина бабочек, пчела вертится над вашей рукой, другие пчелы норовят ужалить вас в самый глаз, гудит перед ухом оса, перед носом снует громадный слепень, целая стая муравьев ползут к вашим ногам: берегитесь! передовые уже залезли на ноги, быстро взбираются наверх, того и гляди запустят свои острые челюсти ваш затылок.. . О горе, о горе!
И все таки во всем этом есть бездна красоты, - только не следует ни лежать, ни сидеть на этой преисполненной жизни почве. Это не еловые перелески и не подчищенные рощи английских парков, а тропический мир: если хотите насладиться им, надо быть постоянно тихом движении... " (Генри Стенли "В дебрях Африки")
Ксюша Бабкина
Лучший ответ
Поскольку вопрос задан в разделе "Литература", то скажу о поэтах и даже не о современных.. .

В. В. Маяковский побывал в североамериканских тропиках (в Мексике) , правда, проехал он их на поезде, после чего написал стихотворение (вошедшее в цикл стихов об Америке) , из которого видно, как ему было интересно в тропиках! :

ТРОПИКИ
(ДОРОГА ВЕРА-КРУЦ — МЕХИКО-СИТИ)

Смотрю:
вот это —
тропики.
Всю жизнь
вдыхаю наново я.
А поезд
прет торопкий
сквозь пальмы,
сквозь банановые.
Их силуэты-веники
встают рисунком тошненьким:
не то они — священники,
не то они — художники.
Аж сам
не веришь факту:
из всей бузы и вара
встает
растенье — кактус
трубой от самовара.
А птички в этой печке
красивей всякой меры.
По смыслу —
воробейчики,
а видом —
шантеклеры.
Но прежде чем
осмыслил лес
и бред,
и жар,
и день я —
и день
и лес исчез
без вечера
и без
предупрежденья.
Где горизонта борозда? !
Все линии
потеряны.
Скажи,
которая звезда
и где
глаза пантерины?
Не счел бы
лучший казначей
звезды́
тропических ночей,
настолько
ночи августа
звездой набиты
нагусто.
Смотрю:
ни зги, ни тропки.
Всю жизнь
вдыхаю наново я.
А поезд прет
сквозь тропики,
сквозь запахи
банановые. / 1926 /
http://ru.wikisource.org/wiki/Тропики_(Маяковский)
.
Но вот О. Э. Мандельштам ни за что бы не отправился в путешествие в тропики: он много боялся! "...Влюблённую Марину [Цветаеву] всё восхищает в Осипе -- он так умен и совершеннейший ребенок! Зимой ходил в смешной вязаной шапке с завязанными под подбородком "ушами" — боялся простуды. Весной — опасался луж и промоченных ботинок. Не забывал надеть галош. Прогулки ограничивались походами по городу — лесопарковые зоны, обожаемые Мариной, страшили Осипа разнообразными опасностями — укусами клещей, бандитами, безлюдьем, змеями.
Еще в феврале у Патриарших они подошли к горке, с которой на санях съезжали к замерзшему пруду дети. Хохот, яблочный румянец, искрящийся на солнце снег. Осип хмурился, по его мнению, прогулка затянулась.
— Давайте скатимся с горки, "молодой Державин"! — сверкнула азартно глазами Марина, выпросив у какого-то паренька салазки.
— Вы что, Марина! — испуганный не на шутку Осип оттащил ее за рукав подальше от накатанного края. — Я ни за что не поеду, да и вас не пущу. А вдруг лед провалится? Смотрите, он еле держится! Или ногу сломаете? У меня вообще кости с детства хрупкие. / Лидия Бояджиева. Марина Цветаева. "Неправильная любовь"/

А современные европейцы где сейчас только не бывают! И на Северном полюсе, и в тропиках! И даже в космосе! И везде с большим удовольствием!
Алиса Демидова