Старуха. Осторожней, Ариадна! Не забудь, где надо остановиться. Старая дева. Тсс!. . (Пристраивает на нос очки и садится к лампе. ) «В то утро мы выехали рано – нам предстояло осмотреть руины Акрополя. Я знаю, мне до смерти не забыть, как необыкновенно чист был в то утро воздух. У меня было такое ощущение, словно наш мир не дряхл, а, напротив, очень очень молод – сотворен, может быть, совсем недавно. В воздухе была разлита ранняя свежесть, оживлявшая мои чувства, возвышавшая мой дух. Где взять мне слов, милый дневник, чтобы описать тебе небо? Представь, что я слегка омочила перо в широкой чаше с молоком – почти столь же нежной была легкая голубизна небосвода. Солнце только что взошло, легчайший ветерок развевал концы моего шарфа и перья на моей прелестной шляпке, купленной в Париже, и всякий раз, когда я видела их тень на земле, я преисполнялась гордостью. В то утро газеты – мы прочли их за кофе – писали о предстоящей войне, но она казалась нам немыслимой, нереальной, ибо в мире для нас была тогда одна реальность – золотые чары древности и розовые романтические грезы, которые навевал этот сказочный город» . Теннесси Уильямс. Любовное письмо лорда Байрона
•Чтоб рыжая на лоб спадала прядка, \ а полувзрослый опыт волокитства\ еще мешал высказываться кратко. \ Но красная блуждала бы закладка\ в мучительных катренах Джона Китса. Ирина Евса 2001
Литература
"Где взять мне слов, милый дневник, чтобы описать тебе небо? " Что ответить Теннеси Уильямсу?
Лев Толстой в романе " Война и мир" простыми, понятными каждому человеку словами, без искусственных красивостей создает глубоко философское и вместе с тем лирическое, поэтическое описание неба. Эти строки помнит каждый читатель:
"Над ним не было ничего уже, кроме неба, - высокого неба, не ясного, но все- таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нем серыми облаками. " Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал, не так, как мы кричали и дрались... совсем не так ползут облака по этому высокому бесконечному небу. Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что я узнал его наконец. Да! Все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его. ..И слава Богу!.. "
Какими словами можно выразить непостижимость вечности? Эту великую тайну Божественного мироздания!
Фотографии, сделанные телескопом " Хаббл"

Слова мы должны брать из своего сердца
На небе только и разговоров, что о море, и о закате.. . Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах.. . И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.. .
(Достучаться до небес)
Может, Василий Андреевич подскажет?
"Что наш язык земной пред дивною природой?
С какой небрежною и легкою свободой
Она рассыпала повсюду красоту
И разновидное с единством согласила!
Но где, какая кисть ее изобразила?
Едва-едва одну ее черту
С усилием поймать удастся вдохновенью.. .
Но льзя ли в мертвое живое передать?
Кто мог создание в словах пересоздать?
Невыразимое подвластно ль выраженью?.. "
С какой небрежною и легкою свободой
Она рассыпала повсюду красоту
И разновидное с единством согласила!
Но где, какая кисть ее изобразила?
Едва-едва одну ее черту
Но льзя ли в мертвое живое передать?
Кто мог создание в словах пересоздать?
Небо бескрайное, небо безмерное.
Небо то близкое, то эфемерное.
Я в небе летаю, иль просто плыву.
Я с небом играю. Я небом живу!
Небо то близкое, то эфемерное.
Я в небе летаю, иль просто плыву.
Я с небом играю. Я небом живу!