"На фотографии мы были 7 "Б". После экзаменов Искра Полякова потащила нас в фотоателье на проспекте Революции: она вообще любила проворачивать всяческие мероприятия.
— Мы сфотографируемся после седьмого, а потом после десятого, — ораторствовала она. — Представляете, как будет интересно рассматривать фотографии, когда мы станем старенькими бабушками и дедушками!
Мы набились в тесный «предбанник» ; перед нами спешили увековечиться три молодые пары, старушка с внучатами и отделение чубатых донцов. Они сидели в ряд, одинаково картинно опираясь о шашки, и в упор разглядывали наших девочек бесстыжими казачьими глазами. Искре это не понравилось; она тут же договорилась, что нас позовут, когда подойдет очередь, и увела весь класс в соседний сквер. И там, чтобы мы не разбежались, не подрались или, не дай бог, не потоптали газонов, объявила себя Пифией. Лена завязала ей глаза, и Искра начала вещать. Она была щедрой пророчицей: каждого ожидала куча детей и вагон счастья.
— Ты подаришь людям новое лекарство.
— Твой третий сын будет гениальным поэтом.
— Ты построишь самый красивый в мире Дворец пионеров.
Да, это были прекрасные предсказания. Жаль только, что посетить фотоателье второй раз нам не пришлось, дедушками стали всего двое, да и бабушек оказалось куда меньше, чем девочек на фотографии 7 "Б". Когда мы однажды пришли на традиционный сбор школы, весь наш класс уместился в одном ряду. Из сорока пяти человек, закончивших когда-то 7 "Б", до седых волос дожило девятнадцать. Выяснив это, мы больше не появлялись на традиционных сборах, где так шумно гремела музыка и так весело встречались те, кто был младше нас. Они громко говорили, пели, смеялись, а нам хотелось молчать. " (Б. Васильев "Завтра была война")
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "фотография"?
Фотография волшебства\ На столе\ метроном и ластик\ Кофе\ В томной изящной оправе\ Нож\ для разделки мяса\ Легким флиртом\ Бельем кружевным\ Украшается плодородие\ Усики над полной губой\ Летописец у изголовья\ Верные созвучия языка\ наполняет контуры песнопений Владимир МАЛЬКОВ "Футурум-АРТ" (№ 1, 2001 г.) .
Фотография врет. Моя мама\ Никогда не была такой старой. \ Ведь с тех пор, \ Как ей исполнилось сорок, \ Она\ Опережала меня\ Лишь на несколько месяцев, \ Не считая, конечно, \ Мудрости и доброты. Марек Вавжкевич. Перевод Екатерины Полянской «Нева» 2007, №3 Фотография врет. Моя мама
Фотография выцвела: девочка в ботах и с муфтой\На грядущие ужасы круглый разинула рот. \...С головою накроюсь лоскутной и дырчатой смутой, \А юродивый Рома плацкарту, ликуя, пропьёт! Татьяна Бек
Фотография другая --\ Через пять кипящих лет\ Маска резкая и злая\ Сквозь лицо сквозит скелет Эдуард Лимонов. Эпоха бессознания\\"Континент" No25 за 1980г.
фотография Есть фотография одна\ (она меня ужасно раздражает), \ ты там стоишь в синюшном школьном платье\ и в объектив бессмысленно глядишь\ (так девочки всегда глядят, \ и в этом смысле мальчики умнее) . Дмитрий Воденников
фотография Есть фотография одна\ (она меня ужасно раздражает), \ ты там стоишь в синюшном школьном платье\ и в объектив бессмысленно глядишь\ (так девочки всегда глядят, \ и в этом смысле мальчики умнее). \ Прошло лет 25\ (ну 26),\ и скоро почки жирные взорвутся\ и поплывут в какой-то синеве. \ Но почему ж тогда так больно мне? \ А дело в том, \ что с самого начала\ и - обрати внимание - при мне\ в тебе свершается такое злое дело, \ единственное, может быть, большое, \ и это дело - недоступно мне. \ Но мне, какое дело мне, какое\ мне дело – мне\ какое дело мне? Дмитрий Воденников 2001 ЛЮБОВЬ БЕССМЕРТНАЯ - ЛЮБОВЬ ПРОСТАЯ
Фотография есть, на которой они вдвоем: \ Блок глядит на Чуковского. Что это, бант в петлице? \ Блок как будто присыпан золой, опален огнем, \ Страшный Блок, словно тлением тронутый, остролицый. \ Боже мой, не спасти его. Если бы вдруг спасти! \ Не в ночных, — в медицинских поддержку найти светилах! \ Мир, кренись, \ пустота, надвигайся, \ звезда, блести! \ Блок глядит на него, но Чуковский помочь не в силах. Александр Кушнер СОВРЕМЕННИКИ
Фотография желтеет. \Это всё смешно, мой друг. \Но абзацы не стареют. \Птичка плачет. Ветер веет. \Парус гнётся и скрипит. \Но увы, нам круг лишь дан. \Круг один: вещички, проза. \В непогоду под берёзой\Надо кнопочку нажать. Татьяна Горохова 1989
фотография экипажа шхуны Святая Мария из Двух капитанов
Расстались мы, но твой портрет
Я на груди своей храню:
Как бледный призрак лучших лет,
Он душу радует мою.
И, новым преданный страстям,
Я разлюбить его не мог:
Так храм оставленный - всё храм,
Кумир поверженный - всё бог!
М. Лермонтов
Я на груди своей храню:
Как бледный призрак лучших лет,
Он душу радует мою.
И, новым преданный страстям,
Я разлюбить его не мог:
Так храм оставленный - всё храм,
Кумир поверженный - всё бог!
М. Лермонтов
Тебе, моя последняя любовь,
Вложу в конверт
Чуть пожелтевший снимок:
Наивный взгляд,
Приподнятая бровь,
И губ незацелованных изгибы.
Храни его на письменном столе,
Где ноты неоконченных мелодий.
Скажи всегда ревнующей жене,
Её причёска вот уж год не в моде.
И давность фото явно подтвердит
Загадка глаз, как у Марины Влади,
Что этой девочки давно потерян след,
А фото - так, из юности привет.
Храни его на письменном столе,
Где ноты неоконченных мелодий.
Скажи всегда ревнующей жене,
Её причёска вот уж год не в моде.
Вложу в конверт
Чуть пожелтевший снимок:
Наивный взгляд,
Приподнятая бровь,
И губ незацелованных изгибы.
Храни его на письменном столе,
Где ноты неоконченных мелодий.
Скажи всегда ревнующей жене,
Её причёска вот уж год не в моде.
И давность фото явно подтвердит
Загадка глаз, как у Марины Влади,
Что этой девочки давно потерян след,
А фото - так, из юности привет.
Храни его на письменном столе,
Где ноты неоконченных мелодий.
Скажи всегда ревнующей жене,
Её причёска вот уж год не в моде.
Мы будем счастливы, благодаренье снимку!
Пусть жизнь короткая проносится и тает.
На веки вечные мы все теперь в обнимку.
На фоне Пушкина и птичка вылетает. Б. Окуджава.
Пусть жизнь короткая проносится и тает.
На веки вечные мы все теперь в обнимку.
Нигилисточка, моя прапракузиночка!
Ждут жандармы у крыльца на вороных.
Только вздрагивал, как белая кувшиночка,
гимназический стоячий воротник.
Страшно мне за эти лилии лесные,
и коса, такая спелая коса!
Не готова к революции Россия.
Дурочка, разуй глаза.
«Я готова, – отвечаешь, – это главное» .
А когда через столетие пройду,
будто шейки гимназисток обезглавленных,
вздрогнут белые кувшинки на пруду.
Ждут жандармы у крыльца на вороных.
гимназический стоячий воротник.
Страшно мне за эти лилии лесные,
и коса, такая спелая коса!
Не готова к революции Россия.
Дурочка, разуй глаза.
А когда через столетие пройду,
будто шейки гимназисток обезглавленных,
вздрогнут белые кувшинки на пруду.