Теща - это мать, которая уже не нужна. Анна Ковальская
• Смерть над миром царит, а над смертью - любовь. Мирра Лохвицкая
Литература
Теряют ли тещи и свекрови, как матери, частицу сыновней и дочерней любви? см. Анну Ковальскую.
Где-то читала, что если женится сын (мой пока не женат) - будешь хорошо относиться к невестке - приобретешь дочь, плохо - потеряешь сына. Я себе желаю приобрести дочку.
" А самое важное вот что: Касым женился вскоре, первая невестка порог
перешагнула в дом. Как там у них было, не расспрашивала, но когда Касым
проходил лето штурвальным в Заречье, там, видать, и приглянулись они друг
другу. Он привез ее из Каиндов. Алиман была молоденькой девушкой, горянка
смуглая. Сначала я обрадовалась тому, что невестка попалась пригожая,
красивая и проворная. А потом как-то быстро полюбила ее, очень она мне по
душе пришлась. Может, оттого, что втайне я всегда мечтала о дочери,
хотелось мне иметь дочку свою. Но не только поэтому - просто она была
толковая, работящая, ясная такая, как стеклышко. Я и полюбила ее, как свою,
родную. Многие, случается, не уживаются между собой, а мне посчастливилось;
такая невестка в доме - это большое счастье. К слову сказать, настоящее,
неподдельное счастье, как я понимаю, это не случай, оно не обрушивается
вдруг на голову, будто ливень в летний день, а приходит к человеку
исподволь, смотря как он к жизни относится, к людям вокруг себя; по
крупице, по частице собирается, одно другое дополняет, получается то, что
мы называем счастьем. " (Ч. Айтматов "Материнское поле")
Вместо ответа Ирочка вытащила из-под кровати дорожную сумку, молча побросала туда свои вещи и молча ушла. Захлопнула за собой дверь.
На все это понадобилось пятнадцать минут времени.
Последнее, что видела Анна, — зад Ирочки, обтянутый джинсами, похожий на две фасолины.
Олег вернулся с работы. Достал с антресолей чемодан, положил туда четыре пары обуви, видеомагнитофон, кассеты. Все остальное было на нем. На его сборы ушло двадцать пять минут. И там пятнадцать. Всего сорок.
Сорок минут потребовалось на то, чтобы разрубить конструкцию: мать — сын.
Жизнь разделилась пополам: ДО и ПОСЛЕ.
Эти две жизни отличались друг от друга, как здоровая собака от парализованной. Все то же самое: голова, тело, лапы — только ток не проходит.
Виктория Токарева. Я есть, ты есть...
Жизнь разделилась пополам: ДО и ПОСЛЕ.
Виктория Токарева. Я есть, ты есть...
Тещей мне уже не бывать. А с остальным-посмотрим.
Да. как это ни обидно и ни прискорбно. Когда птенцы вылетают из родительского гнезда и у них образуются свои гнезда, душа их уже намного меньше принадлежит матерям. Женам, мужьям, детям начинает она принадлежать.
Это естественно, но очень больно.
Все зависит от ранних взаимоотношений в семье, от воспитания.
Что порождают, то и получают... !
Смотря по тому как.. . я лично ни каплю любви своей младшей дочери в ее замужестве не потеряла, более того, в лице ее мужа обрела недостающего сына
"Не утихает ревность, как тут быть? \ И злой свекровью нет желанья слыть. \ Сноха-девчонка, с виду некрасива, \ К тому же неумеха, нету силы\ Смотреть, как сын ее оберегает! \ И ревность душу снова обжигает... \ Как вечер, так в кино или на танцы, \ нет, чтобы с нею, матерью, остаться! \ Откуда нежность вдруг проснулась в сыне?! \ Был молчаливым бирюком, а ныне?! \ С женой-заморышем, гляди, как балагурит! \ Одно отрадно, что не пьет, не курит... \ А может, зря она девчонку хаит? \ Соседи говорят, что не плохая... \
Открылась дверь. И не вошла - влетела! \ Смешная челка, хвостик с лентой белой, \ - Ой, мама, здравствуй! Чем тебе помочь? -\ И отпустило: прибежала дочь! Она сейчас лишь только поняла, \ что не сноху, а дочь приобрела! " (неизв.)
Да
все бывает
Афигеть :) и вы думаете у вас тут будут путевые ответы?))))))))))))))))))))