Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "свет"?

"Наступило молчание.
— Я давно не подходил к вашему окну, — произнес потрясенный рассказом Ива Стильтон, — давно… очень давно. Но мне теперь кажется, что там все еще горит зеленая лампа… лампа, озаряющая темноту ночи. Простите меня.
Ив вынул часы.
— Десять часов. Вам пора спать, — сказал он. — Вероятно, через три недели вы сможете покинуть больницу. Тогда позвоните мне, — быть может, я дам вам работу в нашей амбулатории: записывать имена приходящих больных. А спускаясь по темной лестнице, зажигайте… хотя бы спичку. " (А. Грин "Зеленая лампа")
Анна Журкова
Синяя пттица Метерлинка
Павел Морозов
Лучший ответ
СВЕТ В открытое окно широкими снопами\ Струится лунный свет с лазурной вышины, \ И бьет в глаза мои холодными лучами, \ И гонит от меня встревоженные сны. Семен Надсон 1882 В открытое окно широкими снопами

СВЕТ В платье огненного цвета\\Родная одета, \Вся она - источник света, \Вся - источник света. Семен Липкин ЯВЛЕНЬЕ В ГРУШЕВЕ\\Украинская просодия

Свет в подвале вечерних игр. \ Я устал от душевных ран. \ Мировой нерадивый зев. Глубина заделки семян. \ Яровой и озимый сев. \ Детский Гнесиных это хор. \ Левый правый слезится глаз. Владимир Гандельсман Из сборника «Эдип» 1998 Стихи 1995-1998 Февраль. Над учебником

СВЕТ В предчувствии Божественного света\ И слов заветных, что сказал Спаситель: \ Примите, пийте кровь мою. Ядите, \ Ядите тело Нового Завета. ДМИТРИЙ САРАБЬЯНОВ Новый Мир, 2006 N9 -цикл Общий облик. Храм замирает перед херувимской,

свет В Пустынном Волке светится окно\ А в нем проглоченный: \ глядит на черный свет\ И хорошо ему, \ хоть воли больше нет\ Да и желаний нет, \ а есть сплошной покой Сергей Стратановский Из сборника «ТЬМА ДНЕВНАЯ» 2000 Стихи девяностых годов

свет- В пять лет - целый свет -\Вот сон наш каков! \- Ваш - на пять лишь лет. \Мой - на пять веков. Марина Цветаева
Свет в разрушенном доме горит, \маргаритки цветут у порога, \а уснувшая плоть говорит, \как пророк, отвергающий Бога. Светлана Кекова Из книги «Восточный калейдоскоп» (Стихи1980-1990) памяти Наташи\В этом городе ранних смертей
Свет в решетку течет. \ Снег решетку сечет. \ Чет. И нечет. И чет. \ Сад нечетных камней, \ Сад нечетких детей, \ Анемии теней\ Из огромного времени вызванный. Владимир Аристов Частные безумия вещей 1997
СВЕТ В свете тихом и чистом, \В легком дыме курений, \Словно в мире лучистом, \Ходят ясные тени. Валерий Брюсов Из сборника “TERTIA VIGILIA” (Третья стража) 1900 КНИЖКА ДЛЯ ДЕТЕЙ\В СТАРИННОМ ХРАМЕ
Свет в твоём окошке освящает землю, Тьма наш Дом качает на густой волне, \Но раскрыта Книга на седьмой странице: \Лилия и роза тянутся ко мне. Марина Доля 1990 СУМЕРКИ БОГОВ Speaking In Tongues
свет В тебе – добро и свет, \ Во мне – сплошная тьма. \ Ты не приносишь бед, \ А я схожу с ума. Елена Баринова 2001

свет в телевизоре нет никого, \ только снег, только шип незвериный\ и ворованный свет боковой. Игорь Караулов 2005 ПРОДАВЦЫ ПРЯНОСТЕЙ

Свет в утехах забываю, \ Вместе с ней когда бываю; \ И что в оном ни гублю, \ Нахожу в том, что люблю. Михаил Попов 1768 Всё, что сердце ни терзало,

СВЕТ Ведь дождь промчится. Солнца шар, \ Смеясь, прольет, как светлый дар, \ С небес опять живящий свет, –\ И засмеется мир в ответ, \ Свои мечты омолодя\ Студеной влагою дождя. \ Поля и лес вольней вздохнут, \ В траву деревья отряхнут\ Шумливо ливня жемчуга, \ Чтоб их дрожащая серьга\ На каждом тоненьком стебле\ Зажглась, как солнце… на земле. ЭДНА СЕНТ-ВИНСЕНТ МИЛЛЕЙ (1892–1950). Перевод Георгия Голохвастова ВОЗРОЖДЕНИЕ
Ришат Идрисов
Среди миров в мерцании светил
Одной звезды я повторяю имя…
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что мне темно с другими.

И если мне на сердце тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с ней не надо света!
Gulnara Toxeitova
Татьяна Снигирева Иннокентий Анненский
Gulnara Toxeitova гимназический директор Н. Гумилёва
"...Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?
....
— Он не заслужил света, он заслужил покой, — печальным голосом проговорил Левий... "
@U
@ib@ Umarov
1) Степан Аркадьич не мог вынести без боли в ногах даже короткого молебна и не мог понять, к чему все эти страшные и высокопарные слова о том СВЕТЕ, когда и на этом жить было бы очень весело.

2) Ты вот презираешь общественную служебную деятельность, потому что тебе хочется, чтобы дело постоянно соответствовало цели, а этого не бывает. Ты хочешь тоже, чтобы деятельность одного человека всегда имела цель, чтобы любовь и семейная жизнь всегда были одно. А этого не бывает. Все разнообразие, вся прелесть, вся красота жизни слагается из тени и СВЕТА.

3) В этом коротком взгляде Вронский успел заметить сдержанную оживленность, которая играла в ее лице и порхала между блестящими глазами и чуть заметной улыбкой, изгибавшею ее румяные губы. Как будто избыток чего-то так переполнял ее существо, что мимо ее воли выражался то в блеске взгляда, то в улыбке. Она потушила умышленно СВЕТ в глазах, но он светился против ее воли в чуть заметной улыбке.

4) Я больше тебя знаю СВЕТ, – сказала она. – Я знаю этих людей, как Стива, как они смотрят на это. Эти люди делают неверности, но свой домашний очаг и жена – это для них святыня. Как-то у них эти женщины остаются в презрении и не мешают семье. Они какую-то черту проводят непроходимую между семьей и этим. Я этого не понимаю, но это так.

5) Если вы любите свое чадо, то вы, как добрый отец, не одного богатства, роскоши, почести будете желать своему детищу; вы будете желать его спасения, его духовного просвещения СВЕТОМ истины. Не так ли? Что же вы ответите ему, когда невинный малютка спросит у вас: – «Папаша! кто сотворил все, что прельщает меня в этом мире, – землю, воды, солнце, цветы, травы? » Неужели вы скажете ему: – «Я не знаю» ? Вы не можете не знать, когда господь бог по великой милости своей открыл вам это.

6) Он в глубине души знал, что свет закрыт для них, он пробовал, не изменится ли теперь СВЕТ и не примут ли их. Но он очень скоро заметил, что хотя СВЕТ был открыт для него лично, он был закрыт для Анны. Как в игре в кошку-мышку, руки, поднятые для него, тотчас же опускались пред Анной.
Финал романа Ш. Бронте "Джен Эйр", где описывается постепенное прозрение Рочестера.
Сразу вспоминается статья "Луч света в тёмном царстве" Добролюбова.
Julija Yuli