" Итак, я остался один.
Было от чего сесть. Я сел на мягкий, предупредительно пружинистый стул;
перевел дыхание. Потикиванье часов вело многозначительный разговор с
тишиной.
Я сказал: "Так, здорово. Это называется влипнуть. Интересная история".
Обдумать что-нибудь стройно у меня не было сил. Едва появилась связная
мысль, как ее честью просила выйти другая мысль. Все вместе напоминало
кручение пальцами шерстяной нитки. " (А. Грин "Золотая цепь")
Литература
Кручение пальцами шерстяной нитки - какие литературные ассоциации есть по этому поводу?
"...Когда торжество началось, три тетки вошли в залу, очень странно одетые, и невеста, обращаясь к ним, сказала: «Милости просим, милые тетушки! » — «Ах, — сказал жених, — как это ты можешь дружить с такими уродами? »
Затем он подошел к одной из трех прях, с широкой ступней, и спросил: «Отчего это у вас ступня такая широкая? » — «От нажима, — отвечала она, от нажима» .
Тогда жених подошел к другой пряхе и спросил: «Отчего у вас губа такая отвислая? » — «От смачивания, — сказала она, — от смачивания» .
Тут обратился он к третьей: «Отчего у вас такой большущий палец? » «От скручивания нитки, — сказала она, — от скручивания нитки» .
Королевич испугался и сказал себе: «Ну, уж моя-то красавица-жена и не притронется к колесу самопрялки» .
Так и избавилась она от необходимости прясть эту несносную льняную пряжу!... "
КРУЧЕНИЕ Он вертелся, \ Он кружился, \ Он крутился, \ Он вращался, \ И - само собой понятно! \ Он\ В кого-то\ Превращался! Борис Заходер Волчок
КРУЧЕНИЕ Мгновенно дум моих порвалась нить. Попавши в круть и силяся напрасно\ Запорошенные глаза открыть, \ Я вспомнил Дантов адский вихрь ужасной, \ Который гнал, крутя, как лист в лугу. \ Теней погибших вечно сонм злосчастной. Аполлон Майков 1856 ВИХРЬ
КРУЧЕНИЕ Зачем кручусь в житейских вихрях? \ За что я плотью наделён? \ За то, что в твой счастливый выкрик\ вплетаю свой короткий стон. МИХАЙ ВАЦИ (1924–1970). Перевод Дмитрия Сухарева Из сборника 1970 МНЕ НИЧЕГО НЕ НУЖНО БОЛЕ
КРУЧЕНИЕ — Што? \— Што там крутится \В серьгах-в блёскотах? \— Пурга — прутиком \Ко — ней хлёстает! \— Полно — грудые! \Круто — плечие! \— Пона — думалось, \При — мерещилось! Марина Цветаева 1922 МÓЛОДЕЦ\Сказка ЧАСТЬ ВТОРАЯ\4.ПИРОВАНЬИЦЕ
"...Я в сказки верю, не случайно,
Они мне помогают жить,
Вся жизнь земная - это тайна,
Судьбою скрученная нить... "
Они мне помогают жить,
Вся жизнь земная - это тайна,
Судьбою скрученная нить... "