Литература
Допустимо ли филологу ругаться матом?
а что он не человек !!!если уж его довели чего бы не заругаться!! !
Конечно, допустимо.
Что значит ругаться? Использование ненормативной лексики прежде всего означает её понимание как феномена языковой культуры. Именно филолог и может оценить семантику всех оттенков, своеобразие словообразования. Мне приходилось собирать говоры в Вологодских областях, Сибири, так сочный народный язык часто такие перлы выдавал, что задумаешься, откуда что и берётся. То, что слышишь от подростков, бравирующих своей мнимой взрослостью, а также от дебилов, которые двух слов связать не могут, а пересыпают автоматом одни и те же довески слов-паразитов, то удручает. Использование мата в литературе, часто не оправданное, конечно коробит. Язык народа на то и богат, чтобы умело им пользоваться, зная место и время. Знание всегда обогащает. Я вот и жаргон хорошо знаю, но это не говорит, что надо с ребёнком по фене ботать.
Александр Сусляков
Спасибо за ответ огромное!А Вы сами не филолог?
только ему и допустимо в назидание внимающему непросвещенному народу ))))
конечно.... он и ругается по научному
Филолог должен ругать матом сторого следуя всем нормам, и правильно употребляя окончания!
Конечно ругаться матом, как и говорить на любом другом язвке нужно там, где от тебя ожидают общения именно на этом языке.
то есть прийдя скажем на рынок - негоже общаться на французском, ну а на светсткл приеме - употреблять мат нужно не более, как небольшое вульгарное замечание, которое поднимет всем настроение.
На производстве, наоборот, мат нужен и уместен. С матерным словом и работа спорится
А кто еще так грамотно знает русский мат?
У приличного филолога мат звучит до того красиво, аж заслушаешься! Такие лингвистические изыски! И тем не менее все понятно!
А при чём тут образование? Уважающий себя человек матом ругаться не будет. И неважно кто он - тракторист, дворник, кондитер или филолог.
Айгерим Ережепова
а вот если он механик - то будет.
рекомндую поработать механиком или кем-нибудь таким, где с первого раза всё не получается.
Конечно, допустимо. Но делать он должен это без ошибок. =)
вполне