Литература

В чьем вздохе больше разочарования - мужском или женском?

•Женщины вздыхают о былом, мужчины — о недосягаемом. Тамара Клейман

•• Как спорили тогда — ты ангел или птица! Соломинкой тебя назвал поэт. Равно на всех сквозь черные ресницы Дарьяльских глаз струился нежный свет. Анна Ахматова
Юлия Иванова
Женщины в своем большинстве более сентиментальны, а посему и переживания от разочарований у них более искренни и глубоки.
Марина Фирсова
Лучший ответ
В женском. Сначала выдумываем принцев, а потом понимаем, что далеко не принц.. .

"«О, — подумала она, — Эшли не единственный до глупости слепой человек. Мне бы следовало давно это понять» .
На протяжении многих лет она спиною чувствовала каменную стену любви Ретта и считала ее чем-то само собою разумеющимся — как и любовь Мелани, — теша себя мыслью, будто черпает силу только в себе. И так же, как она поняла сегодня, что Мелани всегда была рядом с нею в ее жестоких сражениях с жизнью, — поняла она сейчас и то, что в глубине, за нею всегда молча стоял Ретт, любивший ее, понимавший, готовый помочь. Ретт, который на благотворительном базаре, увидев нетерпение в ее глазах, пригласил ее на танец; Ретт, который помог ей сбросить с себя путы траура; Ретт, увезший ее сквозь пожары и взрывы в ту ночь, когда пала Атланта; Ретт, утешавший ее, когда она с криком просыпалась, испуганная кошмарами, — да ни один мужчина не станет такого делать, если он не любит женщину до самозабвения! " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
В мужском. Недосягаемое больше ранит.
"По дороге разочарований\ Снова очарованный пойду. \ Разум полон светлых ожиданий, \ Сердце чует новую беду. \
До чего же вновь меня тревожит\ Голос, что зовет из темноты: \ "Путь еще не пройден, век не прожит. \ Тою ли дорогой бродишь ты? "\
То ли темнота глаза таращит, \ То ли тишина скрывает крик: \ "Где тебя искать теперь, пропащий? \ Оглянешься, ты уже старик... "\
По дороге смутных побуждений, \ Там, где ветер яростен и свеж, \ Долог путь моих перерождений\ В дальний край несбывшихся надежд. \
Сбросив гору с плеч, расправил плечи. \ Гордо приказал себе: "Лети! "\ Если я попался вам навстречу, \ Значит, вам со мной не по пути. \
Слышу голоса, что вечно правы, \ И пугаюсь этой простоты: \"Для того роса, чтоб лечь на травы, \ Поутру с росой растаешь ты... "\
Поутру, дорогой откровений, \ Мимо родника девичьих слез, \ Выйду возле кладбища сомнений, \ На крутой отчаянья утес. \ В лад весне и с осенью в ладу, \ В зыбкий час назначенных свиданий, \ Снова очарованный пойду\ По дороге разочарований. " А. Романов, "По дороге разочарований".
Маргарита Бут
конечно в женском, ведь былое не вернешь не исправишь, а недосягаемое, это же хорошо, повздыхал да и снова к цели, есть к чему стремиться. Мужчина- это поступок, так что "досягайте" господа и удачи вам .