Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "не в свои сани не садись"?

" Бородкин. Наше вам почтенье-с. Как ваше здоровье-с?
Арина Федотовна. Полно ты рядские-то учтивости разводить, слыхали мы
это.
Бородкин. Как не слыхать-с. (Садится. )
Арина Федотовна. Ты с чего это вздумал за Дунюшку-то свататься!
Бородкин. Да вам-то какое теперича до этого дело?
Арина Федотовна. Неприятно для меня это видеть. Ну, какая ты ей пара?
Какой ты кавалер? И с бородой, и необразованный?
Бородкин. Опять-таки это не ваше дело. Нешто я за вами... " (А. Островский "Не в свои сани не садись")
Сани
Над полями, над лесами
То снега, то соловьи.
Сел я в сани,
А эти сани не свои.

По крутому следу еду,
То ли бездна,
То ли высь,
Зря меня учили деды —
Не в свои сани не садись!

Кони взяли с ходу-срыву.
Дело — крышка,
Дело — гроб.
Или вынесут к обрыву,
Или выкинут в сугроб.

Ошалели и наддали,
Звон и стон из-под дуги.
Не такие пропадали
Удалые ездоки!

В снег и мрак навстречу вьюге,
Гривы бьются на ветру.
Соберу я вожжи в руки,
В руки вожжи соберу!

Руки чутки,
Руки грубы,
Забубенная езда.
В бархат-губы,
В пену-губы
Жестко врезалась узда.

Не такие шали рвали,
Рвали шелковы платки,
Не такие утихали
Вороные рысаки!

И полями, и лесами,
Через дивную страну,
Не свои я эти сани
Куда хочешь поверну.

Владимир Солоухин
Альберт Федин
Лучший ответ
САНИ Первые-то сани -\ Все-то поезжане, \ Все-то северяне, \ В рукавицах новых, \ В охабнях бобровых. Лев Мей 1859 ПЕСНЯ ПРО БОЯРИНА ЕВПАТИЯ КОЛОВРАТА

САНИ И в легкие сани\ Спокойно сажусь... \ Я к вам, китежане, \ \ До ночи вернусь. Анна Ахматова 1940 Путем всея земли

САНИ Раздается чередою\ Мерный шаг коней, \ Мужики идут гурьбою\ Около саней. Алексей Иванов-Классик 1873 В ДОРОГЕ

САНИ Да и запомнится едва ли\ Средь всяческих людских затей, \ Что сани по ветру пускали, \ Как деревянных лебедей? \ Но сквозь ладонь взгляни на солнце -\ Весь мир в березах, в камыше, \ И слаще, чем заря в оконце, \ Медовая заря в ковше. Павел Васильев 1932 ЛЕТО\Поэма

САНИ С каждым часом минуты длиннее, \ С каждым часом в душе холоднее. \ Вот и песня.. . Спасибо тому, \ Кто запел, невзирая на тьму, -\ И не мыслит о том, не гадает, \ Кто ему с наслажденьем внимает: \ Для себя одного он поет\ И по улице дальше идет.. . Юлия Жадовская 1848 СКУЧНЫЙ ВЕЧЕР

САНИ Хорошо по небесным, заревым полям\ Во весь дух мчаться упорным саням! Михаил Кузмин 1923 В какую высь чашка весов взлетела!

САНИ Я знаю бег саней ковровых \ И розы щек на холоду, \ Морозов царственно-суровых \ В другом краю я не найду. Михаил Кузмин 1916 РУССКИЙ РАЙ\ А. С. Рославлеву \Я знаю вас не понаслышке,

САНИ А вот и другой, посреди мостовой -\ По росту почти что ребенок, -\ Запрягшись в салазки и скорчась дугой, \ Он тащит с водою бочонок; Федор Миллер 1876 ТРУЖЕНИКИ-ДЕТИ

САНИ Сейчас кто-то сани нам сцепит\ И снова расцепит без слов. \ На миг, но томительный лепет\ Сольется для нас бубенцов.. . Иннокентий Анненский ТОСКА МИРАЖА

САНИ Вдруг сквозь вьюгу, как в тумане, \ Увидал Морозец сани. \ Пьяный пан в санях сидит, \ Одеялами укрыт, \ Пестрой зебровою шкурой\ И медвежьей - темно-бурой. Самуил Маршак 1960 ЛИТОВСКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ\Из книги "СКАЗОЧНЫЙ ДОМИК"\Костаса Кубилинскаса\\МОРОЗЕЦ

сани — Эй! \ быстро проносятся сани\ солнце в березах \ как на ходулях\ сколько друзей\ тверезых \ сутулых \ с нами! \ в тесных объятьях \ воспоминаний счастливых\ раздираю ресницы \ скованные морозом\ и опять: \ шубы, смех, а в прибрежных ивах\ белый конь угадывается, синицы\ следуют за обозом\ спе
Oleg *
за Двумя зайцами
Pavel Kovalev
"... Г-жа Журден. Господи помилуй! Это еще что такое? На кого
ты похож? Что это ты на себя напялил? Рядиться вздумал? Да
говори же, наконец, что все это значит? Кто это тебя таким
шутом гороховым вырядил?
Г-н Журден. Вот дура! Так разговаривать с мамамуши!
Г-жа Журден. Что такое?
Г-н Журден. Да, да, теперь все должны быть со мною
почтительны. Меня только что произвели в мамамуши.
Г-жа Журден. Как это понять -- мамамуши?
Г-н Журден. Говорят тебе -- мамамуши. Я теперь мамамуши.
Г-жа Журден. Это еще что за зверь?
Г-н Журден. Мамамуши, по-нашему паладин.
Г-жа Журден. Балдин? Балда ты и есть. Вздумал на старости
лет в пляс пускаться.
Г-н Журден. Вот темнота! Это такой сан, в который меня
сейчас посвятили.
Г-жа Журден. Как так посвятили?
Г-н Журден. Магомета господина, я молить за Джиурдина.
Г-жа Журден. Что это значит?
Г-н Журден. "Джиурдина"--значит Журден
Г-жа Журден. Ну, Журден, а дальше?
Г-н Журден. Его сделать паладина.
Г-жа Журден. Как?
Г-н Журден. И отправить в Палестина на галера бригантина.
Г-жа Журден. Это зачем же?
Г-н Журден. И со всеми сарацина воевать христианина.
Г-жа Журден. Да что ты несешь?
Г-н Журден. Палка, палка, бей -- не жалко!
Г-жа Журден. Что за тарабарщина!
Г-н Журден. Не бояться, не стыдиться, если хочешь
посвятиться.... "
Катя Дружинина
Это Лужин, который сватался к Дуне Раскольниковой...
Pasha Khudoynazarov
Не Мне нравится 2 писателя Александ Сергеевич Пушкин и Генрих Гейне