Присоединяюсь к Вашему мнению. Практически все российские лауреаты получили Нобелевку по политическим мотивам. По-настоящему премии за произведения были даны Бунину и Шолохову. .
К Пастернаку. Он - поэт Божьей милостью. Но его стихи невозможно идентично перевести на иностранный. Хотя ему удалось сделать близкий к тексту перевод того же Шекспира. Что является скорее исключением из правил.. . А "Доктор Живаго" откровенно слабый роман. Активно не понравился.
Очень трудно быть одновременно и гениальным поэтом, и соответствующим стихотворному дару прозаиком. Для меня лучшее доказательство этому - поэзия и проза АСП. И пусть меня побьют здесь камнями, но читать "Капитанскую дочку" просто не могу.
Литература
Нобелевская премия Пастернаку была дана за политику? Когда прочитал "Доктор Живаго" не нашел там ничего особо выдающег
Расуль Шарипкулов
Камнями и не думаю кидаться, не вижу ничего страшного ни в чьём личном мнении, хотя для меня проза Пушкина почти идеальна...Лучше разность мнений, чем пресловутое - "Не читал, но, как и все, осуждаю" ))
Татьяна Ширбагина
а к Тютчеву как Вы, Татьяна, относитесь.Проза и стихи...
Странно. А его гениальные, потрясающие, неповторимые стихи Вы не учитываете? Нобелевку дают не за какое-то конкретное произведение, а за достижения в области литературы в целом.
Молдир Мустафаева
А как иностранцы могут оценить русскую поэзию объективно?
Ага, весь мир принял за выдающеееся, а вы думаете по-другому.
Молдир Мустафаева
Когда то вся Германия рукоплескала Гитлеру, а Украина Ющенко.
Расуль Шарипкулов
Нобелевский комитет всё-таки не весь мир...И его члены - тоже люди...Сомневаюсь, что весь мир читал какой-либо роман вообще...
Скорее всего, так. Есть много людей, которым не нравится это книга. Особо ярые противники ищут и находят в ней много нестыковок и фактических неточностей - например, в описываемые годы не было в России австрийского посольства, поэтому герой не мог туда ходить, и так далее.
Нобелевка всегда была откровенно политическая премия, но это не умаляет достоинств Пастернака ни как поэта, ни как писателя. Конечно поэзия его много сильнее прозы, но и "Доктор Живаго" - роман не из слабых. А уж у Максима Горького кроме его романа"Жизнь Клима Самгина", всё остальное точно по красной линии идеологии руководящей и направляющей. "Когда прочитал "Доктор Живаго" не нашел там ничего особо выдающегося"??? Ну что ж, в тёмной комнате сложно заметить чёрную кошку, но это не значит, что там её нет.
Молодой ты шо! Подрастешь, перечитай, поймешь.
Марк, я вижу Вы крупный специалист в области литературы. Изысканная отточенность формулировок в паре с поражающей доказательностью :"писали гораздо лучше", "не нашел там ничего особо выдающегося"...Пора учреждать собственную премию (Содескую) Там можно и применить свои блестящие способности и строгую принципиальность.
Меня тоже роман разочаровал.. Какой-то рыхлый, вялый, невнятный... Премии тоже ведь дают люди, и у них тоже есть свои личные критерии..., почему же нам не иметь личного мнения.. . Мы ведь не требуем лишить её...)) Но стихи у него прекрасны... Хоть то же - "Свеча горела на столе... "
таки - нет. Нобелевка была дана Пастернаку не за политику. Политика была в том, что премия была дана Пастернаку.
А разве премия была присуждена не «За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа»?
Молдир Мустафаева
Для того чтобы оценить русскую поэзию надо хорошо знать этот язык. Сомневаюсь, что члены Нобелевского комитета владели им блестяще.
вы имеете право на собственное мнение
....нет, конечно, не за политику.... за вклад в литературу.... а свои затравили за эту же премию.... отказался он от премии
Нобелевска премия
Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу ходу нет.
Темный лес и берег пруда,
Ели сваленной бревно.
Путь отрезан отовсюду.
Будь что будет, все равно.
Что же сделал я за пакость,
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.
Но и так, почти у гроба,
Верю я, придет пора -
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.
Б. Пастернак
Нобелевска премия
Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу ходу нет.
Темный лес и берег пруда,
Ели сваленной бревно.
Путь отрезан отовсюду.
Будь что будет, все равно.
Что же сделал я за пакость,
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.
Но и так, почти у гроба,
Верю я, придет пора -
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.
Б. Пастернак