Литература

Что в большей степени сохраняет память - шторм или любовные клятвы?

Доброй ночи, Литература!

Любовные клятвы все равно что обеты моряков — о них забывают сразу же после шторма. Джон Уэбстер

все о себе да о себе. \ я апельсин. \ я \ скоро\ лопну\ едким \ цитрусовым \ соком. \ ты поймешь, какое около тебя было солнце. \ и что от него осталось. Пелагея Вронцева 2005
      Простишь ли грех, в котором я зачат? -
      Он тоже мой, хоть до меня свершен, -
      И те грехи, что я творил стократ
      И днесь творю, печалью сокрушен?
      Простил?. . И все ж я в большем виноват
      И не прощен!

      Простишь ли грех, которым те грешат,
      Кто мною был когда-то совращен?
      И грех, что я отринул год назад,
      Хоть был десятки лет им обольщен,
      Простил?. . И все ж я в большем виноват
      И не прощен!

      Мой грех - сомненье: в час, когда призвать
      Меня решишь, я буду ли спасен?
      Клянись, что Сын твой будет мне сиять
      В мой смертный миг, как днесь сияет Он!
      Раз Ты поклялся, я не виноват,
Ирина П
Лучший ответ
Клятвы даже любящих стоят не дороже клятвы трактирщиков.
А, вот неплохая мысль (прямо гимнастика ума) : Любовные клятвы в шторм. НО:
"Будем ли мы, тем кто мы есть, когда пройдет боль? " Б. Г
Сергей Chemeris
"Для чистых душ не может быть преград\ К слиянью. Лишь та любовь - Любовь, \ Которой ни разлука, ни разлад, \ Ни перемены - не остудят кровь. \
Любовь - маяк, его надежней - нет, \ Ему не страшен самый лютый шквал, \ Любовь - звезда, неясен ее свет, \ Но без него не встанешь за штурвал. \
Бессильно даже время перед ней, \ Срезающие розы с губ и щек, -\ С теченьем дней она еще верней, \ Не для нее пробьет последний срок! \
Когда ж моя любовь - не такова, \ То нет любви, и вздор мои слова! " В. Шекспир, Сонет 59, пер. Д. Кузмина.

***
"(...) Как сладко жить! Удачен туалет: \ Прическа сделана рукой искусной, \ Любимый муж, успех, семнадцать лет... \ Как сладко жить! Вдруг блестки эполет\ И чей-то взор неутолимо-грустный. \
О, ей знаком бессильно-нежный рот, \ Знакомы ей нахмуренные брови\ И этот взгляд.. . Пред ней тот прежний, тот, \ Сказавший ей в слезах пред Новый Год: \ - "Умру без слов при вашем первом слове! "\
Куда исчез когда-то яркий гнев? \ Ведь это он, ее любимый, первый! \ Уж шепчет муж сквозь медленный напев: \ -"Да ты больна? " Немного побледнев, \ Она в ответ роняет: -"Это нервы". " М. Цветаева, "Картинка с конфеты".
Иван Матвеев
Ты прости, родная, свою душу
Я отдал вот этим кораблям.
Да, наверно, проще жить на суше,
Но любовь я к морю не предам.
И куда судьба меня не бросит,
Я глаза прикрою, вижу вновь:
Волны снова вдаль меня уносят,
И Вздыхают про мою любовь.
Меня тянет в море, снова в море,
Ухожу навстречу я штормам,
Почему я выбрал эту долю,
Я клянусь, друзья, не знаю сам.
Скоро я вернусь к тебе, родная,
Подожди меня на берегу.
Ветры, что тихонько напевают,
Пусть уносят вдаль твою тоску.
Ну, а если все же не вернусь я:
Не всегда удача морякам,
Буду я случайным бликом солнца,
Что гуляет по морским волнам.
(Надежда)