Литература
Кого бы из великих поэтов можно в большей степени назвать счастливым человеком в житейском плане?
Брось счастливчика в воду — и он выплывет с рыбой в зубах. Юлиан Тувим — Он же умер! Он уже не может Услыхать слова твоей любви! Никакое чудо не поможет! Не ищи его и не зови! — Нет! Скорее! Мы его догоним! Я клянусь тебе! Мы добежим! … Как года — мгновения погони. Год еще — и поравнялись с ним. Дмитрий Кленовский Сон о казненном поэте
На мой взгляд, Масимиллиана Волошина и Зинаиду Гиппиус.
"Будь чист огонь, будь милосерден дух,
Будь одинаков жребий двух влюбленных... "
Микеланджело
"Будь чист огонь, будь милосерден дух,
Микеланджело
Николай Добронравов
Думаю, Богом посланная Ф Достоевскому А Снаткина, принесла ему то самое простое человеческое счастье, став заботливой и любящей женой, родив деток, организовав дом, где радуются детскому смеху и огорчаются болезьням. То, что называется семьёй, и необходимо любому человеку, будь то поэт, писатель или кто другой. Кстати, и у Пушкина это было, только кратковременно, к сожалению.
Виктор Ковалёв
Извините за описку-Сниткина А Г
Виктор Ковалёв
У каждого должны быть люди,которым ты нужен,и дом,где тебя ждут.
В житейском плане, я бы позволила себе отнести к разряду счастливых людей Федора Ивановича Тютчева. С точки зрения обывателя, судьба была к нему благосклонна. В этом мнении можно утвердиться особенно, если вспомнить, как складывались судьбы других поэтов.
Что такое СЧАСТЬЕ вообще? И что такое счастливый человек в житейском плане? Разве можно однозначно ответить на такие вопросы? Одному за счастье, прожить до глубокой старости где-нибудь в деревне, и писать про шелковистых овечек и прелестных пастушках. Другому активно участвовать в политической жизни, развенчать и обличать. Третий находит музу в вине и женщинах. Четвёртый ярко вспыхнул и пошёл погибать на дуэли. И каждый по своему счастлив. Это закон природы. СЧАСТЬЕ у каждого СВОЁ.
Всех, кто был любим и любил.
Мне кажеться, что поэты, да и вообще все гении - совсем не созданы для житейского счастья - оно могло продиться очень недолго, пока поэт видел в этом вдохновение. тут можно говорить про счастье поэта вообще, - так оно конечно, в творчестве. И всякий творец счастлив, когда видет вечность красоты своего произведения.... Но, увы, не каждому из них удалось себя реализовать и быть целостно принятым обществом - это наверное и есть наиболее трагическая судьба поэта (гения) , когда тебя при жизни не приняли, а потом попросту забыли... .
А, наиболее счастливым поэтом, я считаю того, кто умер своей смертью и его не посетило безумие. Для меня идеалом жизни и творчества - являеться Микеланджело Буанаротти, кстати тоже поэт))))))
Люди вообще по своей натуре не спокойны.. . Сбывается их "счастье"...они себе придумывают овое и стремятся уже к нему, ЧТОБЫ БЫЛО ДЛЯ ЧЕГО ЖИТЬ,, , А поэты еще более неудовлеторены жизнью... всегда на острие ...