Вот Вам ответ самого Михаила Юрьевича:
Когда волнуется желтеющая нива,
И свежий лес шумит при звуке ветерка,
И прячется в саду малиновая слива
Под тенью сладостной зелёного листка;
Когда росой обрызганный душистой,
Румяным вечером иль утра в час златой
Из-под куста мне ландыш серебристый
Приветливо кивает головой;
Когда студеный ключ играет по оврагу
И, погружая мысль в какой-то смутный сон,
Лепечет мне таинственную сагу
Про мирный край, откуда мчится он.
Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе,
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу Бога!...
Литература
Были ли великие поэты счастливы)
"на свете счастья нет... "
А что были сомнения?
Точнее, чем Пушкин, вот уж Поэт из Поэтов, сказать никто не сможет. Счастья абсолютного в жизни человека никогда не бывает, а у поэтов тем более, страдание рождает стихи, а не счастье...
Павел Кузнецов
страдание рождает стихи, а рождение стихов дает ощущение счастья.
Творческие люди не могут быть счастливы вне процесса созидания и это делает их одинокими
Они и особенно Пушкин, отрывались по круче всех
нет кагда счастлив стихи не пишеш
Нет. Быть творческим человек, значит жить в уединении)
так-с, а Лермонтова не обижайте =( его произведения и биография мне на каждом экзамене попадаются .А обиду - не дам.
нет, он не был счастлив. мать рано умерла, бабушка запретила общаться с отцом, так он сделался сиротой Всю жизнь тянуло в горы, оказалось семья Лермонтовых имеет корни в Шотландии, а он и не знал этого.... Не похоже на начало счастливой биографии... к сожалению
"Творческие люди не могут быть счастливы вне процесса созидания и это делает их одинокими"
Совершенно верно сказано! По себе знаю !