Литература
производственная тематика у советстких писателей
помогите найти отрывок - пример цикла устного делового общения (диалог или полилог) , что то из производственной тематики у советских авторов или в произведение, посвященному деловому миру 19-20 века
Настал знаменательный день моей жизни. В свои пятнадцать лет я стал рабочим. Гимназия, преобразованная в Первую трудовую школу города Каменского, выдала мне свидетельство об окончании школы. Надо было работать, помогать семье, меня взяли на завод кочегаром, потом перевели в слесари, и я довольно быстро освоил эти профессии. Завод давно был мне знаком, цеховой шум, грохот, запах нагретого металла – все здесь мне было по нраву.
Итак, пришел заветный день, когда заводской гудок прогудел и для меня, вместе с отцом я вышел на смену и трудился, как все. Ныли до ломоты мускулы, пот слепил глаза, но был я по-настоящему счастлив. И потом была радость: вернулся домой, скинул дочерна прокопченную фуфайку, и мать, как, бывало, отцу, сливала студеную воду на мои руки, и я отмывал лицо. Помню, поднял голову и увидел слезы в ее добрых глазах.
– Чего ты, мама?
– От радости, Леня, от радости. Вот и ты уже стал кормильцем.
Мне приходилось однажды об этом говорить, но здесь повторю: я всегда помню своих наставников и старших товарищей, с которыми работал на Днепровском заводе. Они дали мне первую профессию, учили меня сложной науке жизни, показали великую силу и духовную красоту человека труда.
Такие университеты не забываются.
– Чего ты, мама?
Такие университеты не забываются.
"...— Хотел бы я знать, какого черта вы загнули эту кривую вниз?
— Я экстраполировал ее по расчетам Брекли…
— Кто такой Брекли?
— Но вы же сами… Еще в прошлом году его статья была…
— Ну и что из того?
— Так ведь там написано…
— Мало ли что печатают! До каких пор вы будете верить всему, что печатают! Что у вас, голова или этажерка?
— Но Брекли — теоретик, классик!
— А вы, Крылов, классический идиот. Ваш Брекли не может отличить вольтметр от патефона. Мне нужны измерения, а не труха этой старой задницы. Классиков надо было учить в институте. Здесь у меня нет классиков. Здесь опыт, и только опыт. И собственные мозги. Ешьте больше рыбы.
— Если кривая не загибается вниз — значит, расчеты Брекли неверны?
— Ну и пусть неверны. Пусть вся теория неверна. Испугались? Придется идти к теоретикам, пусть разбираются. А пока давайте отладим электронику.
Приборы показывают черт знает что, кто во что горазд. Мистика. Ничего, электроника — всегда мистика. Почему не работает, никто не знает. И никто не горюет. Так и должно быть. Через неделю схема вдруг начинает работать, и тоже никто не удивляется. Электроника! Теперь даже непонятно, как она могла не работать. Теперь можно выделывать с ней самые рискованные штуки, она все равно будет работать, ее уже не заставишь не работать…
— Отшлифуйте пластинку германия. Не умеете? Поучитесь…
— Труха. Так шлифовали в палеозойскую эру…
— Лучше, но недостаточно…
— Крылов, если вы экспериментатор, вы должны уметь делать все то, что нужно, и лучше всех. Иначе вам не сделать ничего нового.
— Но тогда не успеешь стать настоящим специалистом. Где тут думать о больших проблемах! Хочется устанавливать взаимосвязь явлений…
— Это оставьте для философов. Специалист! Я не знаю, что такое специалист. Я знаю, что такое физик. Специалист старается знать все больше о все меньшем, пока не будет знать все ни о чем. А философ узнает все меньше о все большем, пока не будет знать ничего обо всем... "
— Кто такой Брекли?
— Ну и что из того?
— Так ведь там написано…
— Но Брекли — теоретик, классик!
— Лучше, но недостаточно…