Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "награда"?

" Слова эти Кокошкин произнес с особенным ударением, точно как будто
пригрозил или прикрикнул.
Но офицер не сробел, а вылупив глаза и выпучив грудь, ответил:
- С моих слов и совершенно верно, ваше превосходительство.
- Ваш поступок достоин награды.
Тот начал благодарно кланяться.
- Не за что благодарить, - продолжал Кокошкин. - Я доложу о вашем
самоотверженном поступке государю императору, и грудь ваша, может быть,
сегодня же будет украшена медалью. А теперь можете идти домой, напейтесь
теплого и никуда не выходите, потому что, может быть, вы понадобитесь. " (Н. Лесков "Человек на часах")
"... Награда была вручена Тому с такой прочувствованной речью, какую только мог
выжать из себя директор при создавшихся обстоятельствах, но в ней
недоставало истинного вдохновения, - бедняга чуял, что тут кроется
какая-то тайна, которую вряд ли удастся вывести из мрака на свет: просто
быть не может, чтобы этот мальчишка собрал целых две тысячи библейских
снопов в житницу свою, когда известно, что ему не осилить и двенадцати... "
Николай Костецкий
Лучший ответ
НАГРАДА Если даст он им свободу, \ Снимет бог с него невзгоду, \ Вмиг все раны заживит, \ Долгим веком наградит". Петр Ершов. Конек-Горбунок 1834

НАГРАДА Можно сказать\\ Верный дурацкой привычке писать только то, что вижу, \ а не то, что надо, \ я вижу не то, что ближе, а то, что милей для взгляда, \ но так и надо. \ Ведь в этом и заключается, можно сказать, отрада. \ Можно сказать — награда. Дмитрий Сухарев «Знамя» 2007, №2

НАГРАДА Он тоже страждет, тоже стонет\ Под ношей горя и страстей; \ Но он тогда струны не тронет, \ Он всуе слова не заронит\ В сердца бесчувственных людей. \ На голос черни безответен, \ Он бурю жизни переждет; \ И одинок и незаметен, \ Он громких хвал не соберет. Эдуард Губер 1837 НАГРАДА ПОЭТА

НАГРАДА Он тоже страждет, тоже стонет\ Под ношей горя и страстей; \ Но он тогда струны не тронет, \ Он всуе слова не заронит\ В сердца бесчувственных людей. \ На голос черни безответен, \ Он бурю жизни переждет; \ И одинок и

НАГРАДА Ты еще не была на военном параде. \ Оставайся со мной, Бога ради, \ Я нарисую тебя в тетради. \ Твой овал лица твоей мамой украден. \ Шевелятся губы-награда. \ Ты чему-то своему рада. \ Ты вернулась с чаепития – военного парада. \ Твой голос у меня украден\ Твоим отцом. \ Я остался с носом. Василий Филиппов Из цикла "Март 1985" Инночка

НАГРАДА — Аль княжая награда не в угоду? Аль, смерд, до княжьей воли не дорос? А ну, плетей... С мукою шапку — в воду, \А шубу — казнокраду за донос. Анатолий Аврутин БРЕВЕНЧАТАЯ РУСЬ Исторические мотивы

НАГРАДА В собственной душе\Награду за мытарства обретя\И утешенье, твердостью не раз\Они превыше меры изумят\Мучителей свирепых, ибо Дух, \Сошедший на Апостолов сперва, \Отосланных народам возвестить\Евангелье, вселившийся потом\Во всех крещеных, дивные дары\Посланцам даст: Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай
ВАСИЛИЙ ТЕРКИН: О НАГРАДЕ
- Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

На медаль. И то не к спеху.
Вот закончили б войну,
Вот бы в отпуск я приехал
На родную сторону. ..
Duulat Bekmyrzaev
Орден, медаль.
Михаил Б