Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "валенки"?

" В субботу мать вымыла пол и застелила его чистыми полосатыми половиками. А еще она взяла мелкого песочку, положила его на мокрую тряпку и долго терла медный самовар, потом переставила кровать вместе с Павлуней на новое место, поближе к окну.
— Лежи, Павлуня, лежи, голубчик, — она подоткнула под Павлунины бока теплое одеяло и вскоре ушла на колхозную работу.
Павлуне хотелось поглядеть на самовар, как он светится, но самовар стоял в шкафу, а встать Павлуня не мог. Всю зиму у Павлуни болели ноги, и он лежал все время в кровати. «Наверно, — думает Павлуня, — наверно, сейчас в шкафу светло от самовара, только ведь как узнаешь? Если откроешь дверку, то свет из избы сразу в шкаф напускается, а ежели не откроешь, то не видно, темно в шкафу или светло. Наверно, светло, потому что уж очень самовар блестит после того, как его мама начистила» . Еще Павлуне хочется поглядеть свои валенки. Но об этом тоже нечего было и мечтать, потому что, во-первых, не встать с кровати, а во-вторых, валенки были заперты в чулане, вместе с отцовым новым пиджаком. Павлуня помнит, как отец купил ему валенки и принес домой. Но Павлуня уже тогда болел и в школу не ходил, а валенки тоже всю зиму зря пролежали. " (В. Белов "Скворцы")
валенки Будем валенки снимать, \ И домой придёт зима. Алёна Алексеева Зима (Шутки для Шурки)
валенки Но, валенки себе купив и грабли новые, \ Жене и ребенку конфет и гостинец, \ С грустью в деревню домой возвращаюсь Александр Левченко Из цикла «Вечера на хуторе близ Пекина» 2000
ВАЛЕНКИ Буду идти в валенках по стихии, \ Будет у икон тлеть сознание тайное. \ Но я поеду в Печоры\ Не скоро, к весне, \ Когда снег станет черным, \ Словно руки рабочего в фабричной работе-сне. \ Я пока не готов\ Обжечь руки саранчой букв Святых Писаний. Василий Филиппов Из цикла "Луна"(январь 1985)
ВАЛЕНКИ — Ой, медвежонок маленький! \— Ребенку только год! \— На нем такие валенки, \Что в них не страшен лед. Агния Барто 1936 МЫ В ЗООПАРКЕ
валенки Шубу, валенки снимай, \ снег - черёмуховый, май. \ А цветущий май сменю \ на сиреневый июнь. Алёна Алексеева Затеряться, заблудиться или до Ши-Цзы
ВАЛЕНКИ Bыбрав валенки сухие \И тулупы золотые, \Взявшись за руки, вдвоем, \Той же улицей пойдем, \
ВАЛЕНКИ А дед все так же поживает\И пишет изредка в письме, \Что ребятишкам подшивает\Худые валенки к зиме. Константин Ваншенкин Ступая очень осторожно, 1950
ВАЛЕНКИ В серой треуголке, юркий и маленький, \В синей шинели с продранными локтями, -\Он надевал зимой теплые валенки\И укутывал горло шарфами и платками. Эдуард Багрицкий СУВОРОВ 1915
ВАЛЕНКИ Дед кипит: \— Позволь, товарищ. \Что ты валенки мне хвалишь? \Разреши-ка доложить. \Хороши? А где сушить? Александр Твардовский Василий Теркин\9.ДВА СОЛДАТА
ВАЛЕНКИ Кабы валенки отбросить, \Подковаться на каблук, \Припечатать так, чтоб сразу\Каблуку тому — каюк! Александр Твардовский Василий Теркин\8.ГАРМОНЬ
валенки Стоят валенки на заваленке, \ Стоят рыжие и бесстыжие. \ Я же бреюся и надеюся, \ Что приеду к Вам из Египета. \ Не приеду сам, так другим отдам. \ Мы ж не сами тут народилися. \ Нас другие тут взяли сделали. Дмитрий Шкарин «УРАЛ» 2003, №11 Из цикла “Успокоительное чтиво для состоявшихся старичков и старушек”
валенкиИ за мной волочились такие печали, \словно вдоль этих пальм транссибирский состав, \и о валенок валенком бабы стучали, \у Колумбовой статуи в очередь встав. Евгений Евтушенко ФУКУ! (Поэма)
валенкиМы долго с валенок огромных, \сопя, состукивали снег\и вот вошли бочком, \ негромко\в махорку, музыку и свет. Евгений Евтушенко ФРОНТОВИК 1955
валенкиНа Кате -\ с галошами жаркие валенки. \На мне -\ здоровенные сапоги. \Лесами шли, \ пробирались вброд. \Каждая моя нога\прежде, чем сделать шаг вперед, \делала шаг\ внутри сапога. Я был уверен - девчонка нежна, \ахи, \ охи, \ кис-кис. Евгений Евтушенко СПУТНИЦА 1954
ВАЛЕНОК След валенка\ на мраморной лестнице –\ вся наша жизнь. Илья КРИГЕР Октябрь, 2006 N5
Дмитрий Н.
Лучший ответ
Паровоз с размаху налетел на станцию. Снег завертелся и залепил глаза. Потом пошли перестукиваться, догонять друг друга колеса. Варюша схватилась за фонарный столб и закрыла глаза: как бы и вправду ее не подняло над землей и не утащило за поездом. Когда поезд пронесся, а снежная пыль еще вертелась в воздухе и садилась на землю, бородатый боец спросил Варюшу:
– Это что у тебя в мешочке? Не махорка?
– Махорка, – ответила Варюша.
– Может, продашь? Курить большая охота.
– Дед Кузьма не велит продавать, – строго ответила Варюша. – Это ему от кашля.
– Эх ты, – сказал боец, – цветок-лепесток в валенках! Больно серьезная!
– А ты так возьми сколько надо, – сказала Варюша и протянула бойцу мешочек. – Покури!
Боец отсыпал в карман шинели добрую горсть махорки, скрутил толстую цыгарку, закурил, взял Варюшу за подбородок и посмотрел, посмеиваясь, в ее синие глаза.
– Эх ты, – повторил он, – анютины глазки с косичками! Чем же мне тебя отблагодарить? Разве вот этим?
Боец достал из кармана шинели маленькое стальное колечко, сдул с него крошки махорки и соли, потер о рукав шинели и надел Варюше на средний палец:
– Носи на здоровье! Этот перстенек совершенно чудесный. Гляди, как горит!
Валенки да валенки,
Ой, да не подшиты стареньки,
Нельзя валенки носить,
Не в чем к миленькой сходить.
Дамирочка .
а музыкальную можно? http://www.youtube.com/watch?v=5-LBIeg4LPc
Политехнический сзывает юных,
Влюблённых в стих к себе на вечера.
Бичуют культ поэты на трибунах,
"Потрясные" бушуют свитера.
Им честно аплодируют и даже
Считают храбрецами иногда.. .
Всё правильно. А сердце что-то давит,
Гляжу, гляжу в прошедшие года:
Вот он бредёт - совсем больной, неловкий,
Ступая в лужи и не видя их,
В шинелке, подпоясанной верёвкой,
В насквозь промокших валенках чужих.
-Где будешь спать?
-Да на вокзале где-то.. . -
Прописки нет, и денег тоже нет,
Но парня как-то не тревожит это,
Плевал он на прописку, он - поэт.
Его России волновали беды,
И, на ходу глотая аспирин,
Держась за бок, в поту, от боли белый,
Он бормотал "крамольные" стихи:
О том, что Правда победит, писал он,
Партийным был "подпольный" этот стих!
И дописался неуёмный малый -
Его забрали в валенках чужих.. .
Но вышло всё, как он твердил когда-то:
Двадцатый съезд, жестокой правды глас!
...Выходим мы, поэты, на эстрады,
В прожектора горящих юных глаз.
Нам честно аплодируют и даже
Считают храбрецами иногда.
Всё правильно. А сердце что-то давит,
Гляжу, гляжу в прошедшие года.
Там вижу я: совсем больной, неловкий,
Ступая в лужи и не видя их,
В шинельке, подпоясанной верёвкой,
Мой друг бормочет свой последний стих.
Макс Долгов