О том, что гений и злодейство две вещи не совместимые знает каждый.
Но так и хочется сломать этот стереотип! Ведь то что, например, Макиавелли, итальянский
мыслитель, философ, писатель, политический деятель гениальный
неоспоримо.
Но можно ли его назвать и злодеем?
Хотя еще Шекспир в "Виндзорских насмешницах " писал: - "Я политик?
Я коварен? Я Макиавелли? ".
Между прочим, существует мнение, что английский классик использовал
его образ для создания подлеца и подстрекателя Яго из "Отелло".
Его противники ввели даже термин "макиавеллизм", обозначающий лицемерие, жестокость, цинизм и двуличие.
Действительно, некоторые его высказывания заставляют подумать над этим:
Цель оправдывает средства (хотя та цитата могла принадлежать и Томасу Гоббсу) .
Люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.
Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населен одними нищими, монахами и апостолами.
В общем, совсем не странно, что для церкви автор таких строк - как минимум дьявол
во плоти, а после его смерти почти вся Европа считала его буквально антихристом.
Литература
совместимы ли гений и злодейство?
Почему бы нет? Гений только со здоровьем несовместим.
«И гений - парадоксов друг... » )))
Примеры? Максим Мищенко - если он честно бауманку закончил, то это пример. Также большинство окружение Каддафи имели европейское образование в совсем неплохих вузах, что не мешало им выполнять роль упырей и палачей. Ну и Гитлер тоже как бы не дурак был. Ну и так далее.