Литература

Он внушал Сальери что "гений и злодейство - две вещи несовместные"

Я по этому поводу написала:
Гений подобен света кванта,
Он вдохновенью открывает двери.
Не будь у Моцарта таланта,
Наверно, не было б Сальери.
Жанна ...
Лучший ответ
Моцарт, словами Пушкина...
Как там было дело, неизвестно. Но мне очень понравилась версия М. Формана.
Пушкин
Да он ему завидовал, отравить хотел, да по ошибке яд сам выпил. Сальери был талантливее Моцарта.
Апал Бакирова
Моё сочинение на эту тему. Стих в конце тоже мой. Не за что.
Гений и злодейство – две вещи несовместные.

Совместимы ли гений и злодейство? Возможно ли, что человек, отмеченный печатью гения и таланта, совершит зло? Может Пушкин прав, утверждая, что гений и злодейство — «две вещи несовместные»? А вообще, что такое гений? Это способность созидать вечное в духовном, в нравственном, или же в материальном отношении. Такой человек видит и понимает намного больше, чем всякий обыватель. И как он может сотворить зло? Ведь даже дети в состоянии разделять плохо и хорошо, понимать, что зло несёт страдания, разрушение и смерть.
Поэтому злодейство – это, в неком смысле, противоположность гению. Оно рушит и уничтожает всё, что было создано талантом или же чем-то иным. Поэтому в моём понимании, злой гений – звучит парадоксально. И даже если злодейство и гений уживаются в одном теле, то это не говорит об их совместимости, а о двойственной личности человека.
Мысль Сальери после внезапных слов Моцарта, заставила его задуматься. Моцарт произнёс: «… гений, Как ты да я. А гений и злодейство — Две вещи несовместные. Не правда ль?». Сальери понимает, что Моцарт причислил его к лику гениев. Но как же расценить убийство? Он снова вспоминает слова друга, желая с их помощью оправдать себя. Если я гений, рассуждал Сальери, то как принять явления во мне злодейства? Трезвая мысль подсказывает — если гений и злодейство несовместны, значит Моцарт «прав, И я не гений?» В смятении Сальери пытается отвергнуть мысли Моцарта и оправдать себя благородным побуждением своих поступков. Ведь он убил во имя творчества, искусства в целом и потому, даже совершив «злодейство», он остается гением. Он ищет подкрепления этой своей мысли в историческом примере:
… Гений и злодейство
Две вещи несовместные. Неправда:
А Бонаротти? Или это сказка
Тупой, бессмысленной толпы — и не был
Убийцею создатель Ватикана?
Утверждение Моцарта ясно, точно и естественно, как сама истина. Но у Сальери нет правды. Он судорожно пытается её найти, хватаясь за легенды, сказки «тупой, бессмысленной толпы». Но оправданий нет. И преступление Сальери предстаёт перед нами как злодейство. И ничем иным убийство гения быть не может.
И гения в Сальери не спасти,
Ибо не Моцарта он отравил – Себя.
И чёрной завести не свойственно таланта кодексы блюсти.
А потому Сальери умер глубоко, своё духовное в злодействе погребя. ©