Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "дорогое удовольствие"?
"– Мои вкусы несколько скромнее. Куропатки.. . – задумчиво проговорила мисс Марпл. – Сейчас очень трудно достать куропаток, и они весьма дороги. А мне так хотелось съесть целую куропатку – одной! Каштаны в сахаре тоже дорогое удовольствие. Я редко позволяю себе это лакомство. Хотелось бы побывать и в опере. " (А. Кристи "Немезида")
Действие происходит в Нью-Йорке.
Время происшествия - Сочельник.
Главные герои - Делла и Джим - молодая пара, живущая в бедности, но в любви.
Эти двое словно из той самой поговорки: "С милым рай и в шалаше! ", и для них меблированная квартирка за восемь долларов в неделю да полная вздохов жизнь -
это действительно рай.
Один доллар восемьдесят семь центов. Это было все.. .
Единственное, что тут можно было сделать, это хлопнуться на старенькую кушетку и зареветь. Именно так Делла и поступила. Откуда напрашивается философский вывод, что жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
Надо вам сказать, что у четы Джеймс Диллингем Юнг было два сокровища, составлявших предмет их гордости. Одно - золотые часы Джима, принадлежавшие
его отцу и деду, другое - волосы Деллы. Если бы царица Савская проживала в доме напротив, Делла, помыв голову, непременно просушивала бы у окна распущенные волосы - специально для того, чтобы заставить померкнуть все наряди и украшения
ее величества. Если бы царь Соломон служил в том же доме швейцаром и хранил в подвале все свои богатства, Джим, проходя мимо, всякий раз доставал бы часы из кармана - специально для того, чтобы увидеть, как он рвет на себе бороду от зависти.
Делла пожертвовала своими прекрасными волосами.. .
Разве это не прелесть? ! Хоть и грустно.
А главный герой?. .
Он продал свои любимые часы, чтобы купитьте самые заколки.
И все ради того, чтобы сделать приятное друг другу.
Пожертвовав своими драгоценностями, они поняли, что главная драгоценность-
это их любовь. И то рождественское настроение, которого, может быть, не хватало.
"Господи, сделай так, чтобы я ему не разонравилась! "

Время происшествия - Сочельник.
это действительно рай.

А главный герой?. .

Айкоська *
Один из любимейших из О, ГЕНРИ!!
"...— За что же, Суламифь, рассердились на тебя твои братья?
— Мне стыдно говорить об этом. Они выручили деньги от продажи вина и послали меня в город купить хлеба и козьего сыра. А я.. .
— А ты потеряла деньги?
— Нет, хуже.. .
Она низко склоняет голову и шепчет:
— Кроме хлеба и сыра, я купила еще немножко, совсем немножко, розового масла у египтян в старом городе... "
— А ты потеряла деньги?
— Нет, хуже.. .
Она низко склоняет голову и шепчет:
Я поняла, — ты не хотел мне зла,
ты даже был предельно честен где-то,
ты просто оказался из числа
людей, не выходящих из бюджета.
Не обижайся, я ведь не в укор,
ты и такой мне бесконечно дорог.
Хорош ты, нет ли, — это сущий вздор.
Любить так уж любить — без оговорок.
Я стала невеселая... Прости!
Пускай тебя раскаянье не гложет.
Сама себя попробую спасти,
никто другой спасти меня не может.
Забудь меня. Из памяти сотри.
Была — и нет, и крест поставь на этом!
А раны заживают изнутри.
А я еще уеду к морю летом.
Я буду слушать, как идет волна,
как в грохот шум ее перерастает,
как, отступая, шелестит она,
как будто книгу вечности листает.
Не помни лихом.
Не сочти виной,
что я когда-то в жизнь твою вторгалась,
и не печалься —
все мое — со мной.
И не сочувствуй —
я не торговалась!
(Вероника Тушнова)
ты даже был предельно честен где-то,
ты просто оказался из числа
людей, не выходящих из бюджета.
Не обижайся, я ведь не в укор,
ты и такой мне бесконечно дорог.
Хорош ты, нет ли, — это сущий вздор.
Любить так уж любить — без оговорок.
Я стала невеселая... Прости!
Пускай тебя раскаянье не гложет.
Сама себя попробую спасти,
никто другой спасти меня не может.
Забудь меня. Из памяти сотри.
Была — и нет, и крест поставь на этом!
А раны заживают изнутри.
А я еще уеду к морю летом.
Я буду слушать, как идет волна,
как в грохот шум ее перерастает,
как, отступая, шелестит она,
как будто книгу вечности листает.
Не помни лихом.
Не сочти виной,
что я когда-то в жизнь твою вторгалась,
и не печалься —
все мое — со мной.
И не сочувствуй —
я не торговалась!
(Вероника Тушнова)