Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "близнецы"?

Есть близнецы - для земнородных
Два божества, - то Смерть и Сон,
Как брат с сестрою дивно сходных -
Она угрюмей, кротче он.. .

Но есть других два близнеца -
И в мире нет четы прекрасней,
И обаянья нет ужасней
Ей предающего сердца.. .

Союз их кровный, не случайный,
И только в роковые дни
Своей неразрешимой тайной
Обворожают нас они.

И кто в избытке ощущений,
Когда кипит и стынет кровь,
Не ведал ваших искушений -
Самоубийство и Любовь!
(Ф. И. Тютчев)
Близнеца близнец торопит, \ Поезд утренний гудит, \ Ну а тот едва ли к стенке\ Повернется, томный, квелый. Мария Степанова Из сборника "О близнецах"2001 Из цикла ЖЕНСКАЯ ПЕРСОНА О БЛИЗНЕЦАХ

Близнецом слепит зеркальным \ мира странного излом - \ иероглифом наскальным, \ ярким слайдом за стеклом. Алексей Пурин 1994 - 1995 ПЕЙЗАЖ ЗА СТЕКЛОМ

Близнецу близнец умильно\ Кудри чешет, щеки гладит, \ Ну а тот, смежив ресницы, \ Поддается без ответа. Мария Степанова Из сборника "О близнецах"2001 Из цикла ЖЕНСКАЯ ПЕРСОНА О БЛИЗНЕЦАХ

БЛИЗНЕЦЫ Дромио Эфесский\ Нет, вот что: \ Мы вместе родились, так следует идти\ Нам в ряд, не обгонять друг друга на пути. Уильям Шекспир 1591 Перевод Петра Вейнберга КОМЕДИЯ ОШИБОК
БЛИЗНЕЦЫ Словно все в одно лицо. \ Та ж краса и сила, \ Словно всех-то их одна\ Матерь породила. Аполлон Майков 1870 НИКОГДА! \ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА СЛАВЯН С РИМЛЯНАМИ
БЛИЗНЕЦЫ В тот самый час и в том же самом доме\ От бремени такого же была\ Избавлена другая мать: родились\ И у нее два сына-близнеца\ Разительного сходства. Очень бедны\ Родители их были, и купил\ Я этих двух малюток, чтобы сделать\ Со временем слугами у моих\ Двух сыновей. Уильям Шекспир 1591 Перевод Петра Вейнберга КОМЕДИЯ ОШИБОК
БЛИЗНЕЦЫ Каждой капле дал я имя: \ Это - Джонни, это - Джимми. \ Первым в путь пустился Джим. \ Джон покуда недвижим. ЛЬЮИС КЭРРОЛЛ. Перевод Самуила Маршака У ОКНА
БЛИЗНЕЦЫ Внутри меня был мой брат, \ Мой близнец. \ Однажды он велел мне\ Покинуть его. Именно так и сказал: \ «Покинуть». \ Эх ты, думал я, \ Быть бы мне таким\ как ты, \ никто бы никого не покидал. Арис Фьёретос. Перевод Анатолия Кудрявицкого «Дети Ра» 2008, №4(42) Фантомстих 10
БЛИЗНЕЦЫ Проснитесь, проснитесь, проснитесь! \ Тиран и невольник - враги-близнецы; \ Разбейте оковы, и рвитесь, и рвитесь, \ В могилах вам внемлют сыны и отцы: \ Их кости в безмолвных гробах содрогнутся, \\ Когда на погост голоса донесутся \ Тех смелых, что рвутся на волю и бьются. Перси Биши Шелли. 1819 Перевод Константина Бальмонта 1907 ПЕСНЬ К ЗАЩИТНИКАМ СВОБОДЫ
БЛИЗНЕЦЫ Два брата - близнецы, \ Таинственные лица. \ Один скончался вдруг, \ В колодце билась птица. Татьяна Смертина Из книги "Анемоны" Два брата - близнецы,
Близнецы Мое созвездье - Близнецы, \ Моя стихия - воздух. \ Меркурий, сердолик, среда\ Приносят мне удачу. \ Меркурий плавает во мгле, \ А сердолик - в Тавриде, \ Я что-нибудь да значу. Юнна Мориц
близнецы — на синхронных весах разнополых разомкнутся в объятья, в бездонную полость пропуская лучистые стрелы, чтоб в голос возвестить о пришествии срока для стрельца, — расщепится свирепое тело скорпиона, взорвется и осатанело двинет вспять, и под панцирем новое жерло выйдет раком, и в бездны порока свет падет; Евгений Даенин
близнецы ты смеешься надо мной \разве ты хочешь чтобы мы стали си- \амскими близнецами так неудобно \будет ты права но \мне все равно хочется найти способ \сделать нас просто одним человеком\ Джеймс Лафлин. Перевод М. Немцова СВЯЗЬ
Zuri Kvachadze
Лучший ответ
Близнецы

Мы с братом Васькой близнецы,
По гороскопу мы - весы,
И знает вся округа,
Что стоим мы друг друга.

Мы ходим с братом в первый класс,
И одинаковы у нас
Костюмы, ранцы, куртки -
Ну, как тут нас не путать?

Вот Ваську вызвали к доске,
А он стоит - ни - бе, ни - ме.. .
Пример решить не может,
Но, брат всегда поможет!

Шепчу ему:
- Здесь будет пять!
А Васька:
- Можешь подсказать?
Сержусь:
- Да, пять! Не слышишь?
Ох, что ты снова пишешь!

А Васька:
- Повтори, прошуууу.. .
Я цифру в воздухе пишу.
- Пятёрка здесь! Ты понял?
Весь класс от смеха стонет!

Учитель наш несправедлив -
Оценка снова - на двоих!
Смеются в классе дети:
- Ха-ха - близняшки эти!

Зато, когда идём гулять,
Никто не смеет обижать!
И знают все ребята,
Что брат - горой за брата!

Отпор любому мы дадим -
Спиной к спине всегда стоим!
И шепчут те же дети:
- Ох, уж близняшки эти.. .

Мы с братом Васькой близнецы,
По гороскопу мы - весы.
Друг другу мы поможем,
А надо - силы сложим!
Олег ?
Привязанность Поллукса и Кастора друг к другу стала олицетворением братской любви. Властелин Неба и Земли Зевс превратил братьев-близнецов в звезды и оставил их сиять на небе среди других созвездий, чтобы они светили людям по ночам и напоминали об истинной братской любви.
Константин С.
И. С. Тургенев, стихотворение в прозе

Близнецы.

Я видел спор двух близнецов. Как две капли воды походили они друг на друга всем: чертами лица, их выражением, цветом волос, ростом, складом тела и ненавидели друг друга непримиримо.
Они одинаково корчились от ярости. Одинаково пылали близко друг на дружку надвинутые, до странности схожие лица; одинаково сверкали и грозились схожие глаза; те же самые бранные слова, произнесенные одинаковым голосом, вырывались из одинаково искривленных губ.
Я не выдержал, взял одного за руку, подвел его к зеркалу и сказал ему:
- Бранись уж лучше тут, перед этим зеркалом.. . Для тебя не будет никакой разницы.. . но мне-то не так будет жутко.

Февраль 1878
Люция Сергей