Литература
После прочтения какой книги, Вы не смогли смотреть фильм (по ней же)?
Еще ни один фильм не был снят лучше книги(из тех,что я смотрела)Единственное исключение"Гордость и Предубеждение"-но не фильм 2006г.,а снятый намного раньше сериал.Вот это было просто попадание в десятку,да еще пожалуй "Парфюмер".
любой практически. в книге всегда сказано намного больше и одновременно остается простор для фантазии. лучше наоборот - посмотреть фильм и потом прочитать книгу. у меня так было раза два
Любой фильм невозможно смотреть после прочтения книги-общее только название, герои(и то не всегда).
Книга и фильм - это разные произведения искусства. У фильма уже другой автор и он показывает своё видение содержания книги. Картина великого художника и фото маститого фотографа на одну и ту же тему делаются и воспринимаются по-разному. Сравни фильм по Куприну французский и отечественный. Где героиня Куприна ближе?
"А зори здесь тихие..."Книгу прочитала, и только лет через 7 после этого попыталась посмотреть фильм...Верите ли, дальше титров меня не хватило - уже была истерика.До сих пор так и не посмотрела.
"Евгений Онегин" - великоленый роман в стихах, Пушкин - гений, прочла с удовольствием. Но когда увидела фильм, поставленный Голливудом, просто поразилась. Это ж надо ТАК утрировать и и исковеркать классика на свой американский манер! Не понял режисёр ни русской души Татьяны, ни её трагедии. Поэтому экранзацию даже не досмотрела.
Лучше спроси, после какого фильма я не смогла читать книгу:) После ВОЛКОДАВА!!!
Любой фильм по уже прочитанной книге приносил только разочарование....Любой !!!
Мастер и Маргарита. так разочаровалась в этом сериале! даже одну серию не смогла посмотреть....Воланда себе совсем другого представляла, да и Маргарита неинтересная....только Бегемот и подходил моим представлениям. Фильм почти всегда хуже, потому что он не дает простор фантазии и своему видению мира книги
- фильм ГОРАЗДО хуже книги - масса примеров, весьма показателен, скажем "В августе 44-го". Книга шедевр, фильм самое большее "неплох"- фильм сравним с книгой или даже лучше (по крайней мере, есть свои плюсы, ради которых стоит посмотреть) - ситуация редкая, но помню несколько примеров, скажем, телесериал "Дживс и Вустер" НИЧЕМ не уступает литературному первоисточнику
"Волкодав""Дьявол носит Прада" - это вообще жуть, а не фильм."Тихий Дон" с Рупертом Эвереттом
Хотела написать про "Волкодава". Но я не первая. Тогда скажу "Монте Кристо". В книге гораздо интереснее, правда телесериал близок к книге, но героя я представляла иначе. Хотя мои знакомые назвали " Монте Кристо" первой книгой о похождениях первого "мафиози" : и в тюрьме сидел, и денег немеренно, и гагиш покуривал и наложниц имел.
после "Дьявол носит Прада" - поняла, что не стоит тратить время еще и на фильм. а после "Мастера и Маргариты" не могу представить Воланда иначе, чем Гафта - почему-то сразу он возник в этом образе.
Прочла "Парфюмер" Патрика Зюскинда. Очень интересная книга, а экранизация ужасная. В книги очень мало диалогов, автор в основном описывает состояния героя, его жизненный путь, его историю, его жизнь в мире запахов. А настроение этого мира очень сложно передать на экране. Да и сыграть эмоции и чувства без их словесного выражения тоже задача не из легких.
заводной апельсин. досмотрела, но с трудом
После "Волкодава" книгу читать точно не стану ( Спасибо режиссеру и художнику по спецэффектам - ужас!). После прочтения "Дозоров" - фильмы испортили все мои представления и ощущения от иных, сумрака и т.д. - далеко нам до Голливуда как до ближайщей галлактики. А вот как раз "Мастер и Маргарита" - очень! Книгу взяла и ещё раз перечитала. И сериал "Идиот" - провоцирует на то, чтоб Достоевского от корки до корки перечитать.
Из последнего - "Мастер и Маргарита". Фильм - очень близко к тексту, а динамики - никакой. Скучно. А жаль...
Гарри Потер, Властелин Колец, и т.д.
Гонялась за книжкой "Дьявол носит ПРАДО", тогда эта книга была новинкой...Достала, чуть не заснула в первой четверти....Дочитала с горем пополам.Посмотрела фильм спустя год ато и больше и след прочитанной книжки оставался....Не очень хорошее впечатление она оставила. А фильм неплохой, легкий.
А кто смотрел "Хроники Нарнии"? "Лев, колдунья и плотяной шкав" это название второй книги, из семи книг серии. Фильм мне не понравился, но поразило то, что показали именно то, что в книге. А это важно! (не то что ГП). Так вот, больше всего меня взбесило то, что Хроники начали снимать и показывать только со второй книги. Первая тоже не плохая, она то и есть основная, если бы прочитали то убедились! История про Нарнию намного интереснее ГП, там тоже 7 книг, но они не повторяются, конечно там мельком старые герои, но я считаю что это лучше!!!!А фильм ...лучше книга!
Волкодав - самое большое разочарование!!!
Фильм по книге, который меня больше всего разочаровал - "Без семьи", а ещё "Королева проклятых". Их сделали будто в насмешку над авторами произведений.. . Все остальные - более или менее перевариваемо...
ХРОНИКИ НАРНИИ ОДНОЗНАЧНО! никакого глубокого смысла как в книге.. Н И Ч Е Г О. . фильм пустая детская сказка ничуть не лучше ГП... обожаю Книги Люьюиса.. . а фильм ФТОПКУ!
Почти после всех книг Кинга
Ох-х, смотря какой фильм и какая книга."Парфюмер", например, меня порадовал, хотя когда я узнала, что его экранизировали, долго ходила и плевалась. А потом знакомые посоветовали посмотреть, я и была приятно удивленаВолкодава я прочла, а фильм даже видеть не хочу. Мне хватило физиономии главгера на афише и злобных высказываний посмотревших. Фентези/фантастику вообще экранизируют изумительно бездарно. Тут, говорят, в Америке снимут сериал по моей любимой "Песни Льда и Пламени" Джорджа Мартина - я рыдаю!!! О нет, я даже думать не хочу, какое это будет зрелище!! Хотя если он выйдет, у меня, наверное, все-таки не хватит сил побороть искушение. Я буду рычать, и ругаться, и плакать, и кидать в экран тухлые помидоры, и повторять "нет, штоб я еще хоть раз поддалась да я больше никогда убить ап стену этих режиссеров"...
Волкодав, например
Люблю фильмы только по Кингу и Устиновой. Остальное все фигня.
"Омен"....Читал книгу не спал по ночам.... потом появилась возможность посмотреть фильм старый.... не то чтоб разочаровался но книжка всё равно интерестней.... а новую экранизацию "Омена" даже не пытался посмотреть.... Ходят слухи причём давно что собираются снимать "Лабиринт отражений"...Лукьяненко.... Вот этот фильм я посмотрю обязательно.... просто ради интереса как они это попытаются снять....
а всегда фильм сморю а потом книгу читаю и каждый раз разачеровываюсь в фильме!!!
Тихий Дон! Великое произведение, которое останется в веках, но именно как книга, а не как фильм, потому что фильм ужасный, изменен смысл. Актеры не прочувствовали своих героев и не смогли сыграть как подобается.
После книги Волкодав, кино-фигня