Литература

Почему любовь без исканий, по Шекспиру, лучше той, которую ищешь?

•Хороша любовь искомая; еще лучше - рождающаяся без исканий. Уильям Шекспир

• "И вы рассталися? "\ - "Расстались. Я сказать\ Хотел ей что-то, и она, казалось, тоже; Но тут вошли - должны мы были замолчать.. . «\ "Любить! Молчать!! . И вы любили?! . Боже, Боже!. . « Аполлон Майков 1844 ОЧЕРКИ РИМА\"Скажи мне, ты любил на родине своей?

Павел Сыч
Любовь возникает внезапно и безотчетно: нас толкает к ней страсть или слабость.
(Ж. Лабрюйер)
Светлана Санникова
Лучший ответ
"Порой любовь, как ночь темна
И адской мукою она
Стать может вместо рая.. .

Бывает так, что в черный час
Лишь для того, чтоб мучить нас,
Любовь нас выбирает.. .

Порой любовь - обидный смех
Над тем, кто предан больше всех,
Кто душу ей вверяет.. .

Однажды вдруг в толпе людской,
Чтоб стать проклятьем и тоской.
Любовь нас выбирает... " Л. Дербенев - А. Зацепин, к\ф "31 июня".

****

"Не ищет выгоду любовь,
И отведет беду,
Освободить вас от оков,
Построит Рай в Аду: " -

Пропел Ком Глины, поглядев
Из-под копыт на свет.
В ручье Булыжник, не стерпев,
Пробормотал в ответ:

"Любовь коварна и блюдет
Лишь выгоду свою,
Она вас в цепи закует,
Построит Ад в Раю! " У Блейк "Не ищет выгоды любовь?.. "
Илюха Ельцов
Спонтанность, недеяние, пусть сложится всё само собой.. . В этом - божий промысел.
Шекспир ваш был идиотом. Что все вспоминаете разных умерших дядек? Нахапался из сети "знаний",и сидит на первом месте тут. Свое что нибудь напиши, гений вопросов. А то уже надоело маразм читать. И никто не критикует этих высокопоставленных дундуков. Печально.
Юрий Паравин
Настя Заблоцкая Увы, всё своё уже давно написано... Нужно только знать, что и где искать.
"Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек,"
Марина Шлихтова Критиковать его , всё равно, что разговаривать с радио.. Все, кто пытался за эти годы, давно в этом убедились..))
В мороз…

С видом хвост поджавшей кошки,
тяжело и тягостно дыша,
женщина как рысь мелькнет в окошке,
птицам хлеба разве ж покроша.

В мороз «Любовь Земная» и «Любовь Небесная» – взаимоисключение ("или заключение в скобки") всех суждений о предмете, а также и самого вопроса (за отсутствием форм бытия) …