Такие авторы как Шекспир или Достоевский, и т. д. -авторы не для массового читателя, а для образованного ( по большей части)
И таких авторов кому нужно читали и будут читать дальше ( и не только Шекспира из английской литературы)
Литература
Почему в России не читают Шекспира ?
Валерий Ильиных
Полностью с Вами согласен сир . Вы человек умный.
Рауза Хасанова
Ой, как вы неправы. По сравнению с Джойсом или Кафкой Шекспир и Достоевский - самое массовое чтиво и есть.
Культурные люди его читают во всем мире. А некультурные не читают нигде.
А как вы это определили, если не секрет? Массовые опросы проводили (среди кого, кстати)? Сравнительный анализ делали? К чему эти голословные утверждения, спорные и недоказуемые. Может, это не показатели России, а того круга, в котором вы общаетесь?
Иностранная литература все равно никогда не станет любимой чужому народу. Любят своих и когда пишут о своих, а тут чужое
Валерий Ильиных
Я не согласен с вами сэр. Человек должен читать литературу не из соображения приверженности той или иной национальности а из соображения содержательности и смысловой красоты произведений .
Андрей Пушнин
Так ведь Пушкина и Лермонтова тоже не читают. Значит, не поэты чужие, а читатели.
Его теперь экранизируют
Потому что его в школе проходят.
Мало читают, потому что тяжело воспринимается манера написания (многим). Нынешнему поколению преимущественно интересны произведения о будущем, фантастика. А исторические произведения как-то уже и не очень. Опять таки, произведения из школьной программы заставляют читать. А по принуждению полюбить сложно, поэтому получается обратный эффект.
А откуда такие интересные сведения?
потому что давно не актуально
Сергей Блинов
А что актуально? Донцова?
Валерий Ильиных
Посмею не согласится с вами сир. Шекспир никогда не потеряет свою актуальность.
Степан Мартынов
у каждого актуальность в меру его развития и возраста.
Вам пока актуален голливуд и поп корн, а кому то всегда актуален Шекспир и Пушкин
Потому что он слишком долго не публикует ничего нового
Валерий Ильиных
Его произведения с каждым годом приобретают все новые и новые глубинные смыслы и обрастают все новыми загадками. Как в таких условиях можно утверждать что в его произведениях не появляется ничего нового.
Александр Давыдов
хорошая шутка!
Многим не нравится поэзия. Я, к примеру, не могу читать стихи переведенные, потому что суть вся теряется
Что ж ВЫ так про Россию? Умные и просвещенные люди здесь тоже есть и они читают не только Шекспира! И Будут учить этому своих детей!