Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "русская девушка"?

"— Русские девушки — самые лучшие! — объявил он Жене. — Эта славянская мягкость, тихая женственность. Пепельные волосы — таких нет ни у скандинавок — они просто бесцветны, ни у блондинистых англосаксонок. Беда в том, что никто из русских языка хорошо не знает, а чтобы документальный фильм получился, надо их заставить говорить. Судьба, нюансы, все такое… А мне они рассказывают свои истории как-то шаблонно. Но какие девочки! Каждая — бриллиант! Ты понимаешь, что мне от тебя надо? " (Л. Улицкая "Счастливый случай")
РУССКИЕ Русской силой так и дышит... \ Здесь лилась за веру кровь; \ Сердце русское здесь слышит\ И спасенье, и любовь. Юлия Жадовская 1847-1856 В МОСКВЕ
РУССКИЕ Я - русский; верности и веры не нарушу. \ Ты тело мне клейми, \ Не запятнаешь душу! \ А руку и с клеймом, изволь, - себе возьми! Александр Востоков 1813
РУССКИЕ А мы, глупые, неразумные, \ За них молимся, "много лет" кричим. \ От нужды-горя от крестьянскова\ Как бы стон стоит по земле русской; \ В деревнях печаль ветром носится, \ Сердце рвет у всех, зубы скоркают. Николай Огарев 1869 Гой, ребята, люди русские!
РУССКИЕ Сохранивший до кончины\ К песням свежую любовь, Удаль русской братовщины\ И студенческую кровь. Петр Вяземский 1853 ПОМИНКИ\ЯЗЫКОВ
РУССКИЕ И, глядя без страха Ивану в лицо, \ С открытой душой, по-простецки: "Царь! Мы русаки! - отвечает Кольцо, -\ И промысел наш - не купецкий. \ Молю: хоть опала на нас велика, \ Не гневайся, царь! Мы - послы Ермака. Дмитрий Кедрин 1944 ЕРМАК\Поэма
РУССКИЕ Бог грудей и <...> отвислых, \ Бог лаптей и пухлых ног, \ Горьких лиц и сливок кислых, \ Вот он, вот он русский бог. Петр Вяземский 1828 РУССКИЙ БОГ
РУССКИЕ И ещё он сказал, распаляясь: \ "Не люблю этих пьяных ночей, \ покаянную искренность пьяниц, \ Достоевский надрыв стукачей, \ эту водочку, эти грибочки, \ этих девочек, эти грешки\ и под утро заместо примочки\ водянистые Блока стишки; Лев Лосев. "У Голубой лагуны". Том 2Б. Памяти B.C.\\"Понимаю - ярмо, голодуха,
РУССКИЕ О русские! Я вам была родная: \ Дышала я в отечестве славян, \ И за меня стояла Русь святая, \ И юный пел меня Боян. Александр Одоевский 182. ДЕВА. 1610 г. \ К Василию Шуйскому
РУССКИЕ Прочь с косами! Прочь с буклями! \ К черту пудреный парик! \ Дай нам водки с сухарями, \ Дай нам крепкий русский штык! Петр Ершов 1833 РУССКИЙ ШТЫК
русские Тут недавно нашли человека \ с непонятною русской душой. \ Инвалид он, понятно, калека, \ и вина нелюбитель большой. \ Божьи ангелы труп обыскали, \ поглядели, вокруг обошли - \ тоько зря. Исключая фекалий, \ ни фига - и души не нашли. Ле Бо

Английский старик через сорок\ Лет, пусть пятьдесят-шестьдесят, \ Сквозь ужас предсмертный и морок\ Направив бессмысленный взгляд, \ Не жизни, — прошепчет по-русски, \ А жаль ему, — скажет, — огня, \ И в дымке, по-лондонски тусклой, \ Быть может, увидит меня. Александр Кушнер Английским студентам уроки

Последний русский умер и зарыт… Вл. Берязев

"Злодей! - закричали враги, закипев, -\ Умрешь под мечами! " - "Не страшен ваш гнев! \ Кто русский по сердцу, тот бодро, и смело, \ 100 И радостно гибнет за правое дело! \ Ни казни, ни смерти и я не боюсь: \ Не дрогнув, умру за царя и за Русь! " Кондратий Рылеев 1822 ДУМЫ\ XV.
Наталья Шепель
Лучший ответ
Виктор Ерофеев "Русская красавица"
Андрей Чмихун
Некрасов "Русские женщины"