«– …Да что вы нашли в этой музыке? Бестолковая она какая-то, ни смысла, ни ритма. Выключите.
– А ты не там ищешь смысл и ритм. Ты глаза закрой да представь мысленно рисунок, как будто он из звуков состоит. Ты вот пишешь слева направо, и звуки на клавиатуре так же расположены: слева – низкие, справа – высокие. Идет музыка от высоких звуков к низким, а ты представляй линию, которую рисуют справа налево. Понял? Так и следи за музыкой. Не мелодию слушай, а рисунок представляй. Тогда и поймешь…
И он действительно понял. Не сразу, это верно, неделю, помнится, тогда мучился, пока мозги настроил как надо, чтобы выполнять то, что велено. А потом вдруг у него получилось. Зазвучала музыка, а перед глазами рисунок стал появляться, да затейливый такой, изящный, с завитками, даже симметричный. В какой-то момент ему женский профиль почудился, а потом и фигура целиком в длинном одеянии. А дальше случилось и вовсе невероятное. К нему глюки пришли. Прямо вот так, наяву, без таблеток, без ничего. Он к тому времени уже год как не употреблял совсем. Пришли глюки, да чудные такие, совсем непохожие на те, которые раньше бывали, когда он ширялся да покуривал. Вроде как бы фигура эта в длинном одеянии – это Пресвятая Богородица, а перед ней на земле лежит Иисус, снятый с креста. Земля голая, каменистая, сухая. Неприветливая какая-то. Он помнил, что, когда был маленьким еще и ездил с родителями в деревню, его постоянно тянуло лечь на землю. Трава была сочная, зеленая, мягкая, и сама земля была мягкой и пахла как-то особенно, будто призывала его к себе. Он до сих пор этот запах помнит. А там, в глюке этом, земля была такая, что и лечь на нее не хотелось. Вроде враждебная. И казалось, что распятому Иисусу на ней лежать больно и неудобно. " (А. Маринина "Имя потерпевшего Никто")
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "музыка"?
Короленко Слепой музыкант
Крылов Квартет
Вайнеры Визит к Минотавру
Крылов Квартет
Вайнеры Визит к Минотавру
музыка Тем красочнее музыка, чем строже\ Звук выверен, доходчивости для, \ Чем реже краски, тем они дороже\ Овсяным далям пасмурного дня. Новелла Матвеева Из цикла «Круговращение дня» 1999 Иван Киуру. Ода жаворонку
МУЗЫКА Тихо в зале старинной пустынной музыка струится\ Плавно колышет жемчужные сны паутины сквозняк бестелесный\ Раз - на три четверти - раз - поклон - реверанс - по половицам\ движется медленно - медленно кружатся в сумерках лица\ Под руку старую даму проводит на место паж бессловесный. Роман БАР-ОР "У Голубой лагуны". Том 4Б ...ах, дорогие мои, и еще раз "Ах! " Воистину brevis est
МУЗЫКА ТОЛКОВНИК: \Зал молчит, как огород, \где произрастают головы\с развешанными ушами, \а музыка\подается запеченная в раковинах\или в капустных листьях. \Полусырое мясо музыки\рвут зубамитолько музыкоеды, \ибо у них\по недоброжелательству природы\отсутствуют уши. Сергей Петров 1976 АНТИГЕРОИЧЕСКАЯ СИМФОНИЯ\Посвящается Марианне Соболевой
МУЗЫКА Хоть музыка звучит и сладострастных\ Видений сонм колышет воздух жаркий, \ Ты бойся танца завитков опасных, \ Вдыхая этот хмель, \ Воздержанная лилия, апрель\ Улыбчивый, холодный, яркий. \ Дай, Господи, чтоб не осталось втуне\ Мое мечтанье о тепле июня! Джон Китс. Перевод В. Потаповой ОДА К ФАННИ
музыка Что мне до музыки суетной, \ Кричащей, беспокойной, безответной? \ Мне в этих звуках разбираться лень. \ Я — облачко. Я — тишина. Я — тень. \ Бреду по саду. Ничего не надо. \ Свобода. Одиночество. Прохлада. Евгений Чигрин 1998
МУЗЫКА Что-то тихо напевает, \ что-то сам себе мычит. \ В голове его, бывает, \ чудо-музыка звучит. Валерий Лобанов «Новый Мир» 2008, №1 Сочинитель
МУЗЫКА Чуть слышна музыка, допустим, танго; \ окно открыто, тихий летний вечер\ наполнил дом волшебным ароматом, \ и за столом хозяйничает гостья. \ Как сказано, ее зовут Надежда. \ Распахнуты счастливые глаза\ и светится ее полуулыбка\ предвестием удачи и любви. Дмитрий Северюхин «Крещатик» 2006, №3 Надежда
МУЗЫКА эта музыка в нас, как вода подо льдом\ безымянной реки, уходящей винтом\ сквозь ворованный воздух в сады облаков, \ и горит сухостой вдоль ее берегов, \ а потом на земле остывает зола — \ эта музыка в нас, как дерсу узала, \ незнакомой породы слова за щекой, \ что ты мелешь, старик! — \\ я иду за тобой Глеб Шульпяков «Интерпоэзия» 2007, №1
МУЗЫКА Это музыка вышла\ На дорогу, она\ Хоть ее и не слышно, \ Слаще той, что слышна. Александр Кушнер Обрываются связи,
музыка Этой музыки мыслимой, нежной, \ Все забыть заставляющей вдруг; \ Первых звезд над темнеющим скатом, \ Этой дали смиренно-немой; \ Этой тьмы, где не каждый ли атом –\ Равноценен Вселенной самой.. . Петр Катин
МУЗЫКА "Не верьте музыке небес, \Пускаясь в дальний путь. \Какой, скажите, интерес\Упасть куда-нибудь -\В канаву, лужу, яму, люк, \Заслушавшись душой? Андрей Вознесенский 2004 "Не верьте музыке небес,
музыка ...Я неизменно, мой нежный, тихонько в углу —\ музыку эту, уж точно, не мы заказали. \ С бражником да игроком не присяду к столу: \ только начни, а уж полный набор всякой швали. Ольга Ермолаева Из цикла «Непобедимый» 2003
Я слушал музыку, следя за дирижёром.
Вокруг него сидели музыканты - у каждого особый инструмент,
(сто тысяч звуков, миллион оттенков! )
А он один, над ними возвышаясь,
Движеньем палочки, движением руки,
Движеньем головы, бровей, и губ, и тела,
И взглядом, то молящим, то жестоким,
Те звуки из безмолвья вызывал,
А вызвав, снова прогонял в безмолвье.
Послушно звуки в музыку сливались:
То скрипки вдруг польются,
То тревожно
Господствовать начнёт виолончель,
То фортепьяно мощные фонтаны
Ударят вверх и взмоют, и взовьются.
И в недоступной зыбкой вышине
Рассыплются на брызги и на льдинки,
Чтоб с лёгким звоном тихо замереть.
Покорно звуки в музыку сливались.
Но постепенно стал я различать
Подспудное и смутное броженье
Неясных сил, Их шёпот, пробужденье,
Их нарастанье, ропот, приближенье,
Глухие их подземные толчки…
Но что я слышу…
Нет…
Но что я вижу: Одно движенье палочки изящной
И звуки все Упали на колени,
Потом легли… потом уж поползли…
Они ползут к подножью дирижёра,
К его ногам!
Сейчас, наверно, ноги
Ему начнут лизать
И пресмыкаться…
Но дирижёр движением спокойным
Их отстранил и держит в отдаленье.
Он успокоил,
Он их приласкал…
Всё правильно.
Держать у ног стихию есть искусство
Браво, дирижёр!
(сто тысяч звуков, миллион оттенков! )
А он один, над ними возвышаясь,
Движеньем палочки, движением руки,
И взглядом, то молящим, то жестоким,
Те звуки из безмолвья вызывал,
А вызвав, снова прогонял в безмолвье.
Послушно звуки в музыку сливались:
То скрипки вдруг польются,
То тревожно
Господствовать начнёт виолончель,
То фортепьяно мощные фонтаны
Ударят вверх и взмоют, и взовьются.
И в недоступной зыбкой вышине
Рассыплются на брызги и на льдинки,
Чтоб с лёгким звоном тихо замереть.
Покорно звуки в музыку сливались.
Но постепенно стал я различать
Подспудное и смутное броженье
Неясных сил, Их шёпот, пробужденье,
Их нарастанье, ропот, приближенье,
Глухие их подземные толчки…
Но что я слышу…
Нет…
И звуки все Упали на колени,
Потом легли… потом уж поползли…
Они ползут к подножью дирижёра,
К его ногам!
Сейчас, наверно, ноги
Ему начнут лизать
И пресмыкаться…
Но дирижёр движением спокойным
Их отстранил и держит в отдаленье.
Он успокоил,
Он их приласкал…
Всё правильно.
Держать у ног стихию есть искусство
Браво, дирижёр!
Вслед за мной на водных лыжах ты летишь,
За спиной растаял след от водных лыж.
Ты услышь, их музыку услышь.
Как от волшебного смычка такая музыка.
Уведу, тебя от дома уведу,
На виду у всех знакомых уведу.
Уведу, быть может, на беду.
Одной натянутой струной мы связаны с тобой.
Ты сквозь года, ты сквозь года летишь за мной,
Как будто ангел загорелый за спиной.
Верни мне музыку, без музыки тоска.
Мы расстались, но осталась наша музыка.
Вознесенский
За спиной растаял след от водных лыж.
Ты услышь, их музыку услышь.
Как от волшебного смычка такая музыка.
Уведу, тебя от дома уведу,
На виду у всех знакомых уведу.
Уведу, быть может, на беду.
Как будто ангел загорелый за спиной.
Верни мне музыку, без музыки тоска.
Мы расстались, но осталась наша музыка.
Вознесенский
Гумилёв "Волшебная скрипка"
Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!
Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.
Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
И когда пылает запад и когда горит восток.
Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, —
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленьи
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.
Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,
В очи глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.
Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!
Что такое темный ужас начинателя игры!
И невеста зарыдает, и задумается друг.
"...Он садился на обычное место налево от пианино и играл какие-то
странные, длительные, тоскливые пьесы. Становилось как-то сонно и тихо в
подземелье, только с улицы доносилось глухое рокотание города, да изредка
лакеи осторожно побрякивали посудой за стеной на кухне. Со струн Сашкиной
скрипки плакала древняя, как земля, еврейская скорбь, вся затканная и
обвитая печальными цветами национальных мелодий... "
Лежу, зажмурившись,
в пустынном номере,
и боль горчайшая,
и боль сладчайшая.
Меня, наверное,
внизу там поняли.
Ну не иначе же!
Ну не случайно же!
Оттуда, снизу,
дыханьем сосен
из окон маленького ресторана
восходит,
вздрагивая,
песня Сотльвейг,
восходит призрачно,
восходит странно.
Она из снега,
она из солнца.
Не прекращайте —
прошу я очень!
Всю ночь играйте мне
песню Сольвейг.
Все мои ночи! Все мои ночи!
Она из снега,
она из солнца.. .
Пусть неумело и пусть несмело
всю жизнь играют мне песню Сольвейг —
ведь даже лучше, что неумело.
Когда умру я
— а ведь умру я,
а ведь умру я —
уж так придётся, —
с такой застенчивостью себя даруя,
пусть и под землю она пробьётся.
Она из снега, она из солнца.. .
Пусть заглушая все взрывы,
бури,
всю смерть играют мне песню Сольвейг,
но это смертью
уже не будет.. .
Е. Евтушенко
в пустынном номере,
и боль горчайшая,
и боль сладчайшая.
Меня, наверное,
внизу там поняли.
Ну не иначе же!
Ну не случайно же!
Оттуда, снизу,
дыханьем сосен
из окон маленького ресторана
восходит,
вздрагивая,
песня Сотльвейг,
восходит призрачно,
восходит странно.
Она из снега,
она из солнца.
Не прекращайте —
прошу я очень!
Всю ночь играйте мне
песню Сольвейг.
Все мои ночи! Все мои ночи!
Она из снега,
она из солнца.. .
Пусть неумело и пусть несмело
всю жизнь играют мне песню Сольвейг —
ведь даже лучше, что неумело.
Когда умру я
— а ведь умру я,
а ведь умру я —
уж так придётся, —
с такой застенчивостью себя даруя,
пусть и под землю она пробьётся.
Она из снега, она из солнца.. .
Пусть заглушая все взрывы,
бури,
всю смерть играют мне песню Сольвейг,
но это смертью
уже не будет.. .
Е. Евтушенко