Литература

Кому больше присущ талант перевоплощения (в героя) , поэтам, или прозаикам?

Иван Бырдин
СОЧИНЕНИЕ
Я рос послушным ребенком, в школу родителей на моей памяти вызывали раза два за все 10 лет учебы.
Первый раз это случилось, когда я учился в 4 классе.
Моя первая учительница Любовь Николаевна, смущаясь, зачитала маме отрывок из сочинения ученика 4 "В" класса
"Как я провел каникулы":
" Каникулы я провел в Баку у маминых родителей. Было очень здорово! Особенно мне понравилось вино, которым меня угощал мой дедушка! "...
Мой самый дорогой человек! Если ты слышишь меня там, спасибо тебе за ВСЕ!

СПАСИБО, ЛУИС!
Во времена учебы в школе нас в обязательном порядке заставляли "пристегивать" эпиграф и писать план к сочинению.
С эпиграфами мне сильно помогал товарищ Луис Корвалан,
в то время "томившийся в застенках".
Ну, в самом деле, не в застенок же было ему отписывать, дабы испросить афористичное мнение по поводу той или иной темы сочинения!
Вот и приходилось всю писанину от его имени брать на себя.. .
С планами дело обстояло хуже. И до сих пор мучает вопрос: писали ли планы Пушкин, Толстой?. .

ЗДРАВСТВУЙ, ПУШКИН!
Помню, в старших классах родной школы я как-то написал в сочинении по роману «Евгений Онегин» , что, на мой непросвещенный взгляд, Пушкин в романе взял, да и разделил себя и свое «Альтер эго» между Онегиным и Ленским, приписав каждому из героев часть своих личных качеств.
Ну, согласитесь, чем не интересная гипотеза? !
Что тут с нашей учительницей случилось!
«Откуда ты это взял?? »
«Как такое в твою голову прийти-то могло? » и т. п.
В итоге: мне – «неуд» , моей дорогой учительнице – "головная боль"…
А самое интересное, что той же ночью мне приснился сон: приходит ко мне Пушкин и говорит: «Откуда ты, и вправду, это взял? Я – ни Онегин, ни Ленский! Я – баб любил и абсент! А половину стихотворений написал не славы для, а чтобы Наташке побрякушки купить, да родовое имение с молотка не пустить!... »
Вот – хотите – верьте, хотите - нет!
Утром, проснувшись – решил: на филфак – ни ногой, а по ночам Пушкин - пусть к критикам приходит! "

****

Добрый вечер!
Это было несколько шуток (сам я обычно отвечаю на "Юморе")

Теперь серьёзно (на мой непрофессиональный взгляд)
Очевидно, что мы говорим только о талантливых прозаиках и поэтах?
Тогда - на эмоциональном уровне больше возможностей (выразительных) у поэта, и если талант позволяет - он реализует перевоплощение сполна.
А, вот на рациональном, более бытовом уровне - проза имеет преимущества. Здесь, помимо того, что "некто был осьмнадцати лет, зело неглуп и разодет... " (это экспромт) герою можно дать массу деталей и черт характера самого автора, то есть механизм воплощения-сопереживания становится шире.
К Вашему вопросу, между прочим, тесно примыкает вопрос: кто талантливее - переводчик-прозаик или переводчик-поэт?
Помните, как кто-то сказал:
"Переводчик прозы - заложник автора, а переводчик поэзии - его соперник"?...
Почему? Думаю, именно потому, что один талант перевоплощения может затмить второй скорее именно на эмоциональном уровне, а именно - в поэзии.

Спасибо за отличный вопрос и извините, если мой ответ не прозвучал по-настоящему профессионально. Это совсем неудивительно, так как я ни поэт, ни писатель, ни даже критик)))
Лесечка Федосеева
Лучший ответ
Иван Бырдин Карен, спасибо за развёрнутый ответ. Обычно я не очень люблю читать пространные рассуждения (равно как и сам стараюсь быть кратким). Но тут вопрос особый. Волей случая попробовал себя на поэтическом поприще, и оказалось (на дилетантский взгляд, конечно), что это весьма выразительная форма общения.
Поэт не связан (слабее, по крайней мере) логическими рамками, и может (обязан даже, иначе не получится) дать волю своим эмоциям и воображению, поскольку обращается к более глубоким частям [под?]сознания, говорит символами, имеющими уже расшифровку у слушателя, поэтому его язык более лаконичен и ярок. С детства не очень любил поэзию, но, как говорится, чукча не читатель, но писатель. Глядишь, на старости лет тоже освою восприятие поэзии.
Вопрос непонятен... а почему еще актеров ты не добавил, в смысле перевоплощения?
Вот тогда бы мы помучились.
Как можно сравнивать способность к перевоплощению, сравнивая жанры ВОБЩЕ?
Если говорить об авторах, которые писали и стихи, и прозу, Лермонтов, например, то кто будет оценивать НАСКОЛЬКО более/ менее талантливо он перевоплотился в Печорина чем, скажем, в лирического героя Мцыри? Где критерии оценки?
Александр Александрович Возможно, Андрей, что такое твое мнение- об иллюзорно-большей степени перевоплощения проистекает из-за средства выражения- стихотворного-менее обыденного и потому- для НЕКОТОРЫХ и ИНОГДА иллюзорно более выразительного.
Иван Бырдин Привет, рад, что невинный вопрос вызвал такие глубокие дискуссии.
Вопрос он и есть вопрос.
Если бы меня интересовал талант перевоплощения актёров,
политиков или, скажем, милых дам ;-), то я бы об этом и спросил.

Какие слова в вопросе вызвали у тебя наибольшие затруднения?

Я сравниваю не жанры, а их создателей. Ты же не станешь отрицать, что поэты отличаются от прозаиков, образом мыслей, поведением, образом жизни, судьбою, наконец? Вот мне и хочется услышать мнения по некоторым аспектам этих отличий.
Деление литературы на три рода "лирику" , "эпос" и "драму", восходит "Поэтике" Аристотеля и предполагает, что "лирик" передает свои эмоции через героя. Вроде бы получается, что поэт (т. е. "лирик") сам и есть свой герой и перевоплощаться ему незачем.
Проблема в том, что со времен Аристотеля все перпуталось. Чистые поэты-лирики и прозаики-эпики, также "чистые" драматурги в природе уже не водятся. Все смешалось. Поэтому для каждого отдельного автора и текста мера "перевоплощения" автора в героя - своя.
Для Высоцкого и Жванецкого - близко к 100%.
Для спичрайтеров президентов - близко к 000%.
Иван Бырдин Если учесть, что спичрайтеры и президенты не склонны изъясняться стихами,
следует ли понимать, что ваше предпочтение отдано поэтам?
просто ТАЛАНТУ.
Иван Беляев
Поэтам-магия стиха действует неотразимо.
Наверное, всё таки поэтам. Почитайте Пушкина, Маяковского, Блока, Есенина, Высоцкого, Асадова, Рубцова - лучших наших поэтов.
Александр Александрович Потому и только потому, что лично Вы любите поэзию, наверно-)
Талант в равной степени важен и в прозе, и в поэзии. А легче, мне кажется в смысле форм - все-таки прозаикам, не так жестко они связаны как поэты.. . Но может я и ошибаюсь
Ущел в себя - и не вернулся
Заснул - и больше не проснулся
Нырнул - а всплыть уж нету сил
Поэтом стал - талант простыл.
Прозаикам. Поэты пишет духовно и душевно.
"Там, где земля, доит свинцовые облака,
Там, где зима одевает иных в снега,
Голая дура весна, колется в наших сердцах. "
Поэт легок, он заставляет думать, переноситься в миры понятные тебе, но увиденные по другому и от этого завораживающие. Если хотите он создает модели мира. И этим же, собственно, занимается и прозаик, только он раскрашивает мир своими красками, учит своих героев говорить, думать иногда даже курить и петь матерные песни от чего хочется не просто посмотреть, а еще и пожить там немножко. А от того насколько хорошо это у них получается, настолько и талантлив каждый из них.
Diana Lasmane
Есть такое подозрение, что это Франц Кафка. Его Грегор Замза "в роли" насекомого как-то слишком сложно мыслит для обычного жучка
Aleksei Awrih
Иван Бырдин Проба пера? :-)
Дмитрий Фролов А он жучок необычный!
Прозаикам. Поэты перевоплощаются только в самих себя, но под другим углом.
Гениям