- Перед уходом я хочу задать один вопрос, - сказал Фродо. - Я все
время хотел спросить об этом Гэндальфа в Раздоле.. . Мне позволено хранить
одно кольцо, но почему я не могу видеть остальные кольца и знать мысли их
хранителей?
- А вы и не пытались, - ответила она. - И лишь трижды вы надевали на
палец Кольцо с тех пор, как узнали о его власти. И не пытайтесь! Это
уничтожит вас. Разве Гэндальф не говорил вам, что Кольцо дает власть в
соответствии с возможностями каждого своего обладателя. Прежде чем
использовать эту власть, вы должны стать гораздо сильнее и взрастить свою
волю, подчиняя себе волю других. Но даже просто так, как хранитель Кольца,
как тот, кто носил его на пальце, вы обладаете теперь более острым взором.
Вы проникли в мои мысли легче и глубже, чем многие, считавшиеся мудрецами.
Вы видели глаз того, кто владеет семью и девятью. И разве вы не увидели и
не узнали кольцо на моем пальце?. . А вы видите мое кольцо? - спросила она,
обращаясь к Сэму. Джон Рональд Руэл Толкиен. ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ
Если ты любишь, как я, бесконечно, Если живешь ты любовью и дышишь, -Руку на грудь положи мне беспечно: Сердца биенья под нею услышишь. Афанасий Фет
Литература
Какова власть кольца... самого простого...?
"Над темностью лампады незажженной
Я увидал сияющий отсвет.
Последним обнаженьем обнаженной
Моей душе - пределов больше нет.
Желанья были мне всего дороже.. .
Но их, себя, святую боль мою,
Молитвы, упованья, все - о, Боже!
В Твою Любовь с любовью отдаю.
И в этот час бездонного смиренья
Крылатым пламенем облек меня.
Я властен властью -Твоего веленья,
Одет покровом - Твоего огня.
Я к близкому протягиваю руки.
Тебе, Живому, я смотрю в Лицо,
И, в светлости преображенной муки,
Мне легок крест, как брачное кольцо. " З. Гиппиус. "Брачное кольцо".
Я увидал сияющий отсвет.
Последним обнаженьем обнаженной
Моей душе - пределов больше нет.
Желанья были мне всего дороже.. .
Но их, себя, святую боль мою,
Молитвы, упованья, все - о, Боже!
В Твою Любовь с любовью отдаю.
И в этот час бездонного смиренья
Крылатым пламенем облек меня.
Я властен властью -Твоего веленья,
Одет покровом - Твоего огня.
Я к близкому протягиваю руки.
Тебе, Живому, я смотрю в Лицо,
И, в светлости преображенной муки,
Почему вы всегда задаете такие огромные вопросы? Я сколько раз заходил к вам ответить но увидев необъятную статью сразу бегу отсюдо. Думаю многие поступают так-же)
На руке его много блестящих колец -
Покоренных им девичьих нежных сердец.
Там ликует алмаз, и мечтает опал,
И красивый рубин так причудливо ал.
Но на бледной руке нет кольца моего,
Никому, никогда не отдам я его.
Мне сковал его месяца луч золотой
И, во сне надевая, шепнул мне с мольбой:
"Сохрани этот дар, будь мечтою горда! "
Я кольца не отдам никому, никогда.
Покоренных им девичьих нежных сердец.
Там ликует алмаз, и мечтает опал,
И красивый рубин так причудливо ал.
Но на бледной руке нет кольца моего,
Никому, никогда не отдам я его.
Мне сковал его месяца луч золотой
"Сохрани этот дар, будь мечтою горда! "
Я кольца не отдам никому, никогда.
Я бы порассуждала на эту тему от имени быка с кольцом в ноздрях.. . Уверена, ему есть что рассказать...
...Две судьбы соединили два кольца... Чтобы были неразлучные сердца....