Литература

Много ли было лекарств хуже болезни?

Лекарство бывает хуже болезни. Фрэнсис Бэкон

• Потом кладет мне руки на колени, \ И я ее перебираю пальцы. \ Я насчитаю десять поколений, \ Бредущих между нами, как скитальцы. Дмитрий Тонконогов 1998

Не могу сказать - много ли. Но знаю, что лекарства могут навредить иногда больше, чем отмена препарата.. .

"— Саня, я бегу к доктору. Маме очень плохо.
— Что с ней?
— Не знаю. Мне кажется, она отравилась…
Бывают такие минуты, когда жизнь вдруг переходит на другую скорость — все начинает лететь, лететь и меняется быстрее, чем успеешь заметить.
С той минуты, как я услышал: «Мне кажется, она отравилась» , — все стало меняться быстрее, чем это можно было заметить, и эти слова время от времени страшно повторялись где — то в глубине души.
Вместе с Петькой, который ничего не понимал, но ни о чем не спрашивал, мы побежали к доктору на Пименовский, потом к другому доктору, который жил над бывшим кино Ханжонкова, и все трое вломились в его тихую, прибранную квартиру с мебелью в чехлах и с неприятной старухой, тоже в каком — то синем чехле.
Неодобрительно качая головой, она выслушала нас и ушла. По дороге она прихватила что — то со стола — на всякий случай, чтобы мы не стащили.
Через несколько минут вышел доктор — низенький, румяный, с седым ежиком и сигарой в зубах.
— Ну — с, молодые люди?
Пока он одевался, мы стояли в передней и боялись пошевелиться, а старуха в чехле тоже стояла и все время смотрела на нас, хотя из передней унести было нечего. Потом она притащила тряпку и стала вытирать наши следы, хотя никаких следов не было, только от Петькиных калош натекла небольшая лужа. Потом Петька остался торопить доктора, который все еще одевался — все еще одевался, хотя у Кати было такое лицо, что я несколько раз хотел заговорить с ней и не мог. Петька остался, а мы побежали вперед.
На улице я без разговоров надел на нее мое пальто. У нее волосы развалились, и она заколола их на ходу. Но одна коса опять упала, и она сердито засунула ее под пальто.
Карета скорой помощи стояла у ворот, и мы невольно остановились от ужаса. По лестнице санитары несли носилки с Марьей Васильевной.
Она лежала с открытым лицом, с таким же белым лицом, как накануне у Кораблева, но теперь оно было точно вырезанное из кости.
Я прижался к перилам и пропустил носилки, а Катя жалобно сказала: «Мамочка» , — и пошла рядом с носилками. Но Марья Васильевна не открыла глаз, не шевельнулась. У нее был очень мертвый вид, и я понял, что она непременно умрет. " (В. Каверин "Два капитана")
Санёк Кизимов
Лучший ответ
Некоторые лекарства опаснее самих болезней.
Сенека Луций Анней (Младший)

Лекарства действуют медленнее, чем болезнь.
Тацит Публий Корнелий

Противоположное излечивается противоположным.
Гиппократ

Всякое лечение основывается либо на традиции, либо на принуждении.
Неизвестный автор

Кого не излечивают лекарства, излечивает природа.
Неизвестный автор

Множество лекарств — дочь невежества.
Неизвестный автор

Против силы смерти в садах нет лекарства.
Неизвестный автор
Нет хуже лекаря не знающего закона : НЕ НАВРЕДИ !
"Однажды я устал сходить с ума,
Тоски не в силах вынести по Вам.
И обратился к знающим врачам:
"Болезнь, простите, хуже, чем чума".

Консилиум кипел и день, и ночь.
Решение искали; чуть ли раз
Один хирург другому не дал в глаз,
Но обошлось, сомненья гнали прочь.

И вот выходит главный специалист.
Я, в напряженьи ожидая слов,
Рецепт лекарства выслушать готов,
Но он сказал: " Ваш ум предельно чист,

Проблемы с сердцем".Зная наперед,
Что будет дальше, я присел на стул.
Но врач моих надежд не обманул:
"По счастью, мы создали антидот".

Был удивлен я, мягко говоря,
Пришло спасенье после стольких лет!
Вполуха слыша докторский ответ,
Шептал, что исцелюсь совсем не зря!

А врач все рассуждал: "Признаюсь, да,
Над сложною проблемой бились тут.
Нам за лекарство премию дадут:
Пробирку видите - в ней будто бы вода,

На самом деле - сильный антидот,
И средства от печали лучше нет.. .
Один побочный мы нашли эффект:
Кто выпил- слышать мир перестает,
В известном смысле - больше не поэт".

Холодный ум вступил с душою в бой.
Страданья могут быть побеждены,
Ценою мир укрывшей пелены,
Бесчувствия к нему.. . Но, как любой

Поэт, рожденный в небе синем,
Подобного лекарства я не принял. " М. Степанов, "Лекарство".

***
"Лекарство хуже болезни", Ф. Бэкон, Трактат "О мятеже".
Смысл выражения: предлагаемые меры не только не решат проблемы, но только ее обострят, усугубят, усложнят ситуацию еще больше (ирон.) .
Когда-то и на этот вопрос нам ответит статистика, когда мерилом жизни станет здоровье счастливых людей! :-))))))))
почти все ибо лечат только орган но не человека в целом.
Татьяна Моя
Многовато, к сожаленью... -Бывает сташноваым исцеленье...
Нет их очень мало