Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "новорожденный"?

"Это было в конце второй четверти шестнадцатого столетия.
В один осенний день в древнем городе Лондоне в бедной семье Кенти родился мальчик, который был ей совсем не нужен. В тот же день в богатой семье Тюдоров родился другой английский ребенок, который был нужен не только ей, но и всей Англии. Англия так давно мечтала о нем, ждала его и молила бога о нем, что, когда он и в самом деле появился на свет, англичане чуть с ума не сошли от радости. Люди, едва знакомые между собою, встречаясь в тот день, обнимались, целовались и плакали. Никто не работал, все праздновали — бедные и богатые, простолюдины и знатные, — пировали, плясали, пели, угощались вином, и такая гульба продолжалась несколько дней и ночей. Днем Лондон представлял собою очень красивое зрелище: на каждом балконе, на каждой крыше развевались яркие флаги, по улицам шествовали пышные процессии. Ночью тоже было на что посмотреть: на всех перекрестках пылали большие костры, а вокруг костров веселились целые полчища гуляк. Во всей Англии только и разговоров было, что о новорожденном Эдуарде Тюдоре, принце Уэльском, а тот лежал завернутый в шелка и атласы, не подозревая обо всей этой кутерьме и не зная, что с ним нянчатся знатные лорды и леди, — ему это было безразлично. Но нигде не слышно было толков о другом ребенке, Томе Кенти, запеленатом в жалкие тряпки. Говорили о нем только в той нищенской, убогой семье, которой его появление на свет сулило так много хлопот. " (М. Твен "Принц и нищий")
Олег Поддубнов
Вот человек рождается на свет,
Рождается еще одна мечта,
Но лишь одна судьба - то плачь то смех,
Еще одна любовь и красота,
И не было похожего во век,
И больше уж не будет никогда,
Рождается на свете человек,
Рождается еще одна мечта.

Вот человек рождается на свет,
И в мире прибавляется тепла,
Но если вдруг тепла на свете нет -
Сжигает человек себя до тла.

Не прервала бы только кровь свой бег,
Живому сердцу только б не остыть,
Рождается на свете человек,
Расти, рождать и самому растить.

Вот человек рождается на свет,
Он продолжает жизни торжество,
И первый крик - его простой ответ,
Всем ста смертям нацеленным в него.

Ни злу, ни смерти в мире воли нет,
В нем ночь хозяйка только до утра,
Рождается на свете человек,
Земной творец и жизни и добра,

...и не было похожего во век,
И больше уж не будет никогда,
Рождается на свете человек,
Рождается еще одна мечта... .
Инна Швалева
Лучший ответ
Олег Поддубнов Замечательный фильм "Не бойся, я с тобой!", а слова написал Алексей Дидуров. Добрый вечер, Ирина! Спасибо!
новорожденные Глупые, чай, \ Нерожденные мальчики \ Там кричат по ночам. \ И их бледные матери, \ Превратившись в летучих мышей, \ Шелестят крыльями \ У лица. \ В хрестоматии сумрака \ Нет готовых решений, \ И дороге, петляющей между холмами, \ Нет конца. Андрей Полонский

новорожденные А она на них не смотрит, не дышит, \ для молитвы все слова подбирает. \ Но слова её друг друга не слышат, -\ Нерождённые во рту умирают. Вадим Месяц

новорожденные Это ты научил меня ждать, \ как никто во всем свете не смог бы: \ не как новорождённого мать —\ как сухая смоковница смоквы. \ Ждать без всяких на это причин, \ ждать безвременно, ждать безнадежно, \ с тою верой, с какой не мужчин\ и не смертных, но чуда лишь можно. Инна Кабыш Из цикла «Место встречи» 1996

НОВОРОЖДЕННЫЕ А коли стал совсем другим, \ так, значит, так оно и было\ задумано, когда светила\ над новорожденным над ним\ упрыгались в калейдоскопе\ и зафиксировали миг. Евгений Сабуров Из книги "Пороховой заговор" 1995Нельзя менять в самом себе

НОВОРОЖДЕННЫЕ Как новорожденные, в голубых\ И аквамариновых спят шелках. \ Ах, какое небо в краях твоих, \ Ах, в каких нетягостных облаках! Мария Ватутина «Новый Мир» 2007, №5 Невесомой музыкой хоровой,

НОВОРОЖДЕННЫЕ В общем, слушал я, как замороженный, \А потом меня как чтой то подняло. \Встал, сказал: – За счастье новорожденной! \Может, кто не понял – Ксенька поняла! Александр Галич 1965 Жуткое столетие (И. Грековой)

новорожденные.. . мягкие как черепа новорождённых\ они явно сделаны \ из голубой кладбищенской глины\ короче сама подумай\ надо ли нам пить \ из этих чашек Кирилл Медвдев, Москва 2000

новорожденныеА личико остывшее --\картинкою тревожною... \Ты все смотрела на меня\глазами новорожденной. Александр Мирзаян

новорожденныеДО РОЖДЕНИЯ\\О чем ты бредишь, что ты бродишь, Тень меж теней, звено в цепи? Спи, человеческий зародыш, Дождись рожденья, крепко спи! Павел Антокольский

НоворожденныеОн раскачивается вниз головой, как длинный мая гний. «Тост за новорожденную» . Го¬лос его, как из репродуктора, разносит¬ся с потолка ресторана. «За ее повое рож¬дение, и я, как крестный.. . Да, а как зо¬вут новорожденную? » (Никто пе знает. ) Андрей Вознесенский

НОВОРОЖДЕННЫЙ Проклятье дьявольскому порожденью! \ Хирон Он жить не должен. \ Арон\ Нет, он не умрет. \ Кормилица\ Так надлежит, Арон: так мать желает. \ Арон\ Как - надлежит? Так пусть никто другой, -\ Сам плоть и кровь свою предам я смерти. Уильям Шекспир. Перевод А. Курошевой ТИТ АНДРОНИК
"...Мать Гренуя желала от всей души, чтобы все поскорее кончилось. И когда схватки усилились, она забралась под свой разделочный стол и родила там, где рожала уже четыре раза, и отрезала новорожденное создание от пуповины рыбным ножом. Но потом из-за жары и вони, которую она воспринимала не как таковую, а только как нечто невыносимое, оглушающее, разящее — как поле лилий или как тесную комнату, в которой стоит слишком много нарциссов, — она потеряла сознание, опрокинулась набок, вывалилась из-под стола на середину улицы и осталась лежать там с ножом в руке... "
Стас Нестерюк
Из пахучих завитушек,
Стружек и колечек,
Мне помощником под старость
И на радость вам,
Скоро-скоро деревянный
Выйдет человечек,
Будет с кем мне под шарманку
Топать по дворам.

Вот уже почти готов он -
Добрый человечек,
Я вложу в него надежду
И одежду дам,
Он спасёт нас от печали,
От нужды излечит,
Будет с кем мне под шарманку
Топать по дворам.

Б. Окуджава
Есть страны (С. Надсон)

Есть страны, где люди от века не знают
Ни вьюг, ни сыпучих снегов;
Там только нетающим снегом сверкают
Вершины гранитных хребтов -
Цветы там душистее, звезды крупнее,
Светлей и нарядней весна,
И ярче там перья у птиц, и теплее
Там дышит морская волна -
В такой-то стране ароматною ночью,
При шепоте лавров и роз
Свершилось желанное чудо воочью:
Родился Младенец Христос.
Nastusha Favorite