Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "нечистая сила"?

" А тогда в нем жили.. . черти.
Такие слухи упорно носились по Москве. Прохожие по ночам слышали раздававшиеся в доме вой, грохот ржавого железа, а иногда на улицу вылетали из дома кирпичи, а сквозь разбитые окна многие видели белое привидение,
Черти проказили, старая княгиня ездила к обедне, а заведовавший в части поркой квартальный, из аракчеевских солдат, получал свои трешницы, и никто не обращал внимания на дом, где водятся черти.
Но вот и в доме Белосельских появилась нечистая сила! Слух о привидении пошел со двора; из людской перекинулся к барыниным приживалкам. Этому слуху предшествовал переполох в доме Гурьева. Нижний этаж там снял содержатель зверинца, известный укротитель Крейцберг, увековеченный стихами П. Вейнберга, а верхний продолжал стоять с разбитыми рамами и прогнившей крышей. " (В. Гиляровский "Москва и москвичи")
3Г Школа 132
НЕЧИСТАЯ И не нужно таиться нечистых сил, \ услыхав сладкий запах ее духов, \ все равно ты не любишь и не любил, \ заглянул на минуту – и был таков. Вадим Месяц Из сборника «ЧАС ПРИЗЕМЛЕНИЯ ПТИЦ» 2000 Василию Лупачеву\ Ты однажды приедешь в пустынный дом,

НЕЧИСТАЯ Я дружен стал с нечистой силой, \ И в зеркале однажды мне\ Колдун судьбу отчизны милой\ Всю показал наедине. \ Смотрю: двадцатый век в исходе, \ Париж войсками осажден. \ Все те же бедствия в народе, -\ И все командует Бурбон. Пьер-Жан Беранже. Перевод Василия Курочкина 1871 БУДУЩНОСТЬ ФРАНЦИИ

НЕЧИСТАЯ Разве мы изо дня в депь пе впдпм, каж, властвуя всюду, \Грешных слабых люден соблазняет нечистая сила! \Ах, опомнимся, братья! Почувствуем сердцем, как страшпо\Бездна ада на нас ощерилась, и поразмыслим. Кристионас Донелайтис. Перевод Д. Бродского ВРЕМЕНА ГОДА. Поэма

НЕЧИСТАЯ СИЛА В развалинах духа, где мысль победила, спаси человека, нечистая сила — народная вера цветка приворотного, пречистая дева греха первородного. Андрей Вознесенский

Нечистая сила Все, что раньше было понятно, \ Спутала нечистая сила, \ Замела дорогу обратно, \ Впереди огни погасила. \ Я смотрю направо-налево, \ Вижу эту белую стужу. \ Снежная моя королева, \ Отпусти ты грешную душу. Сергей Матвеенко Снежная королева

НЕЧИСТАЯ СИЛА Что черти мелкие поэтам? Их не должны пугаться мы!. . Но как-то раз перед рассветом Ко мне явился сам князь тьмы. Николай Глазков

НЕЧИСТАЯ СИЛА Я надеюсь, нечистого духа Вы не смели сюда ввести. Анна Ахматова
нечистая сила Безмолвный Тэм глядел с кобылы\ На этот сбор нечистой силы\ В старинной церкви Аллоуэй. \ Кружились ведьмы все быстрей, \ Неслись вприпрыжку и вприскочку, \ Гуськом, кружком и в одиночку, \ То парами, то сбившись в кучу, \ И пар стоял над ними тучей. \ Потом разделись и в белье\ Плясали на своем тряпье. Роберт Бернс. Перевод С. Маршака ТЭМ О'ШЕНТЕР\\ Повесть в стихах

Нечистая сила им кажет всю ночь\ Какой-то нелепейший сон, \ И звон непрерывный в их бедных ушах\ Гудит, как во дни похорон. Лиодор Пальмин 186. СВИДАНИЕ (Мотив из североамериканского поэта)

Нечистая сила Исчезает нечистая сила -\ так написано ей на роду. \ Принесите же масла и мыла\ для Сусанны, стоящей в саду. Светлана Кекова Из книги «Песочные часы» 1995

НЕЧИСТАЯ СИЛА Я ну кропить во все углы\С плеча, во что уж ни попало; \И все: горшки, скамьи, столы, \Марш! марш! все в печку поскакало. Александр Пушкин ГУСАР
Нечистая силаУкусить мы можем так, Как две тысячи собак: Ведь мы —\Ведьмы! Михаил Светлов 1962 ПЕСЕНКА ДВУХ ВЕДЬМ

нечистая Что мне до силы нечистой? \ Чур меня! Деве пречистой\ Я приношенье несу! Николай Некрасов. Мороз, Красный нос 1863
Елена Майсюк
Лучший ответ
...Еще до начала игры, как только Паганини показался на эстраде, его встретили бурным приветствием. И надо было видеть, как смущен был в своих движениям этот ярый враг всякого танцевального искусства.
Паганини шатался, как пьяный, он спотыкался, неуклюже цепляя ногой за собственную ногу. Свои руки он то поднимал к небу, то опускал вдруг к земле, затем он выпрямлялся во весь рост и молил землю, молил небо, словно прося заступничества в тяжелую минуту. Затем он замирал и с распростертыми руками как бы распинал самого себя.. .
Это дьявольское наваждение.
Я в жизни не видел я не испытывал ничего похожего.
Его слушатели охвачены каким-то сумасшествием, иначе не может быть.
Когда он играет, дыхание захватывает, и самое биение сердца отвлекает внимание человека.
Собственное сердце раздражает и становится невыносимым.
Собственная жизнь прекращается, как только начинаются эти звуки. .
Fани Ескат
Нечистая сила

Я Баба-Яга, вот и вся недолга,
Я езжу в немазанной ступе.
Я к русскому духу не очень строга
Люблю его сваренным в супе.

Ох, надоело по лесу летать
Зелье я переварила.
Ой, что-то стала совсем изменять
Наша нечистая сила.

Добрый день, добрый день
Я как оборотень, неловко вчера обернулся,
Хотел превратиться в дырявый плетень,
Да вот посредине запнулся.

И кто я теперь, самому не понять,
Эк, меня, братцы, скривило.
Ой, что-то стала совсем изменять
Наша нечистая сила.

А я старый больной озорной водяной,
Но мне надоела квартира,
Лежу под корягой, простуженный, злой,
А в омуте мокро и сыро.

Вижу намедни - утопленник, хвать,
А он меня пяткой по рылу.
Ой, перестали совсем уважать
Нашу нечистую силу.

Такие дела, лешачиха со зла
Лишив меня лешешевелюры,
Меня из дупла на мороз прогнала,
У ней с водяным шуры-муры.

Со свету стали совсем изживать,
Просто-таки сводят в могилу.
Ой, перестали совсем уважать
Нашу нечистую силу.

Высоцкий
тоже Гоголь
"...— Чудеснейшая вещь! — воскликнул Азазелло. — Вот это я люблю! Раз-два и готово! Не то что тогда в Александровском саду.
— Ах, не напоминайте мне, Азазелло! Я была глупа тогда. Да, впрочем, меня и нельзя строго винить за это — ведь не каждый день встречаешься с нечистой силой!
— Еще бы, — подтверждал Азазелло, — если б каждый день, это было бы приятно!... "
Romashka Romashka
Гоголь
Иван Газий
Гете "Фауст"
Русские народные сказки - Баба-Яга, Кощей Бессмертный.
Булгаков "Мастер и Маргарита"
И. Бунич "Синдром Николая ІІ".
Н. В. Гоголь - Вечера на хуторе близ Диканьки
Erjan Kudabay