Литература

Посоветуйте книги про необычных людей

Не фэнтези, не детектив, можно научную фантастику на подобии "Множественные умы Билли Миллигана" или "Цветы для Элджернона".
Серожа ..
Для меня все герои книг необычные, в одних так много добра и безкорыстия, что так редко в жизни встретишь, в других чрезмерно наблюдается злость, агрессивность, жажда обогатиться и власти власти... (хотя вот последние наверное самые обычные и которых проще всего встретить в нашей "яркой" жизни. )

Ну а таких героев найдёшь в большинстве в классике:

Заводной апельсин — роман Энтони Бёрджесса

Юстейн Гордер. Апельсиновая девушка.

Человек, который смеётся — один из самых известных романов Виктора Гюго

Джейн Эйр - Бронте Ш.

О. де Бальзак - шагреневая кожа

Виктор Гюго — Отверженные

Из фантастики:

Краснова "Связанные", Авербух"Напарница", "Граница", Белова"Сердце феникса", Лерх"Игра владыки"
Ландышева "Сказка о потеряном короле", Никольская "Азартные игры волшебников", Веденеева "Дочь проклятого рода", Гаврилова"Уши не трогать! ", Сэй Ален"Ведьма на выданье", Жданова-все -это все романтическое фэнтази; Сыромятникова"Житие мое", "Разрушители", Панкеева "Пересекая границы", Костин"Моя не понимать", Сапегин"Дороги сказок", Глушановский "Дорога в маги"..
Брюс Стерлинг "Распад", "Машина различий"
Курт Воннегут "Механическое пианино"
Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"
Евгений Замятин "Мы"
Олдос Хаксли "О, дивный новый мир! "
Джордж Оруэлл "1984" и "Скотный двор"
братья Стругацкие -Град обречённый
Надежда Худокормова
Лучший ответ
"Последний сон разума" Дмитрия Липскерова. Или любую другую этого автора.
Сейчас читаю уже третью книгу Мураками "Одна тысяча невестьсот восемьдесят четыре"
Очень затянуло
Люди может и в какй-то степени обычные, но судьбы и сплетение их - явно нет.
В свое время читал книгу "Обет молчания"...супер!
Ницше или Э. Фром