Литература
Вот такие
Ваши литературные ассоциации на тему "полынь"?
"Как сильно пахнет полынь на межах! Я глядел на синюю громаду.. . и смутно было на душе. Ну скорей же, скорей! — думалось мне, — сверкни, золотая змейка, дрогни, гром! двинься, покатись, пролейся, злая туча, прекрати тоскливое томленье! " (И. Тургенев "Голубь")
ПОЛЫНЬ Король Эдуард\ О, если бы полынь иль желчь имели\ Приятный вкус, была бы слаще меда\ Мне речь твоя; но, так как вкус их гадок, \ То и твои слова полны отравой -\ И вот тебе ответ на бранный лепет. Уильям Шекспир. Перевод Владимира Лихачева 1903 ЭДУАРД III
ПОЛЫНЬ Гамлет (в сторону) \ Полынь, полынь! \ Королева на сцене\ Не по любви вступают в новый брак. \ Расчет и жадность - вот его рычаг. Уильям Шекспир. Перевод Б. Пастернака ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ
ПОЛЫНЬ где полынь и емшан хорохоря\ выспевая в азийской ночи\ водяницы идут хороводом\ в рот засунув по локоть онучи Константин К. Кузьминский Сайт КК ДЕРКЕТО В САЯНАХ ИЛИ РАЗМНОЖЕНИЕ ФИГОЙ\ах деркето сколь стала поката
ПОЛЫНЬ И полынь, по откосам полынь.. . \ И скамья под окном у порога. \ Неба ясного мирная синь. \ И дорога, в разлуку дорога.. . Леонид Комогор "У Голубой лагуны". Том 3А. ПОЧЕМУ ТЫ СОЛДАТ УЦЕЛЕЛ?
полынь Лучился светом не земным \ и обнимал деревья, \ и были им занесены \ полынь и клевер. Алёна Алексеева
ПОЛЫНЬ Нет надписи на оном, \ 10 Нет в ветках соловья, \ Унылым чтобы тоном\ Дал знать: могила чья? \ Вокруг лишь раздается\ Стон мертвый птиц нощных; \ Полынь густая вьется\ В рассединах гробных. Александр Бенитцкий 1805 ГРОБНИЦА ДРУГА
ПОЛЫНЬ Сумерки длинные, чуть серебристо полынные\ тянут в себя, зазывая, тревожа, маня. \ Сам я забыл, как зовусь я по имени. \ Я бы хотел, чтобы звали Россией меня. Евгений Евтушенко 2003 Сумерки длинные
ПОЛЫНЬ Что мне пропитанный полынью ветер. \ Что мне песок, впитавший за день солнце. \ Что в зеркале поющем голубая, \ Двойная отраженная звезда. Арсений Тарковский 1928 МУЗЕ
ПОЛЫНЬ \ Зеленые глазенки винограда \ И розовая мякоть спелых дынь.. . \ Полынь меня изводит горьким взглядом, \ Глядит в глаза и в душу мне полынь! Татьяна Ровицкая
ПОЛЫНЬ Запинаясь, ангелы пели\ над полями полыни. \ Пусть по Волге плывут колыбели. -\ Колыбели поплыли. 'СТОРОНЫ СВЕТА' №3: НИКОЛАЙ БАЙТОВ
ПОЛЫНЬ Пей мед; преступленья оставь мне полынь! \ Мой идол, прости меня! Хочешь - покинь! \ Но сердце любви не унизит вовек: \ Твой раб я, - не сломит меня человек. Романс. ("Заветное имя сказать, начертать... "). Джордж Гордон Байрон Перевод Вяч. Иванова
ПОЛЫНЬ бродя в полыни в противогазе, \ там скоро хлынет, \ сиротка Хася\ там пьёт остатки, \ там путь опасен, Михаил Сухотин. Из цикла «ЦЕНТОНЫ И МАРГИНАЛИИ» ПОЭМА ЖОЛТАЯ ПТИЧКА
ПОЛЫНЬ Вот и лопнуло солнце а я права\ от падучей полыни горит голова\ Светотень моя не лежит нигде\ на земле и так – без меня тесно\ на земле ни зги ни живого места\ потому босиком иду по воде\ Вверх по горькой воде – держи вода! Ирина Ермакова Из книги «Колыбельная для Одиссея» 2002I. ВОЙНА
О, замри мое сердце! Застынь!
Слышишь: ветер качает полынь.
Слышен будто бы плач, слышен будто бы стон
Это тонкий полынный серебрянный звон.
А. Жигулин
Слышишь: ветер качает полынь.
Это тонкий полынный серебрянный звон.
А. Жигулин
Ольга Берггольц
ПОЛЫНЬ
Но сжала рот упрямо я,
замкнула все слова.
Полынь, полынь, трава моя,
цвела моя трава.
Все не могли проститься мы,
все утаили мы.
Ты взял платок мой ситцевый,
сорвал кусок каймы.. .
Зачем платок мой порванный,
что сделал ты с каймой?. .
Зачем мне сердце торное
от поступи земной?. .
Зачем мне милые слова
от нелюбых - чужих?. .
Полынь, полынь, моя трава,
на всех путях лежит.. .
ПОЛЫНЬ
Но сжала рот упрямо я,
замкнула все слова.
Полынь, полынь, трава моя,
цвела моя трава.
Все не могли проститься мы,
все утаили мы.
Ты взял платок мой ситцевый,
сорвал кусок каймы.. .
Зачем платок мой порванный,
что сделал ты с каймой?. .
Зачем мне сердце торное
от поступи земной?. .
Зачем мне милые слова
от нелюбых - чужих?. .
Полынь, полынь, моя трава,
на всех путях лежит.. .

Вот такие
По дороге идут богомолки,
Под ногами полынь да комли.
Раздвигая щипульные колки,
На канавах звенят костыли.
Топчут лапти по полю кукольни,
Где-то ржанье и храп табуна,
И зовет их с большой колокольни
Гулкий звон, словно зык чугуна.
Отряхают старухи дулейки,
Вяжут девки косницы до пят.
Из подворья с высокой келейки
На платки их монахи глядят.
На вратах монастырские знаки:
"Упокою грядущих ко мне",
А в саду разбрехались собаки,
Словно чуя воров на гумне.
Лижут сумерки золото солнца,
В дальних рощах аукает звон.. .
По тени от ветлы-веретенца
Богомолки идут на канон.
Под ногами полынь да комли.
Раздвигая щипульные колки,
На канавах звенят костыли.
Топчут лапти по полю кукольни,
Где-то ржанье и храп табуна,
И зовет их с большой колокольни
Гулкий звон, словно зык чугуна.
Отряхают старухи дулейки,
Вяжут девки косницы до пят.
Из подворья с высокой келейки
На платки их монахи глядят.
На вратах монастырские знаки:
"Упокою грядущих ко мне",
А в саду разбрехались собаки,
Словно чуя воров на гумне.
Лижут сумерки золото солнца,
В дальних рощах аукает звон.. .
По тени от ветлы-веретенца
Богомолки идут на канон.
Откровение 8,10 Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда... Имя сей звезде "полынь"...