Литература

Литературные ассоциации на тему "горечь"?

Горечь! Горечь! Вечный привкус
На губах твоих, о страсть!
Горечь! Горечь! Вечный искус —
Окончательнее пасть.

Я от горечи — целую
Всех, кто молод и хорош.
Ты от горечи — другую
Ночью за руку ведешь.

С хлебом ем, с водой глотаю
Горечь-горе, горечь-грусть.
Есть одна трава такая
На лугах твоих, о Русь.
Натан Бухман
горечь Без меня вам стало одиноко, \ Без улыбки, глаз моих и плеч, \ Поздно разглядели вы дорогу, \ Что когда-то нас могла сберечь.. . А. Тюри Вы меня, увы, не сохранили,
горечь В единый день \ Сердце мое, \ Мирскую познавшее горечь, \ Просквозили – весенний ветр \ И осенний – разом. Акико Есано
ГОРЕЧЬ В протяжных звуках - трехсотлетний гнет. \ Горька она и всё же хороша. \ Да, много тягот испытали мы, \ Не сосчитать пролитых нами слез. \ Но пламенную верную любовь \ Напев свободный сквозь века пронес. Габдулла Тукай. Перевод В. Тушновой НАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕЛОДИИ
ГОРЕЧЬ Верни же мне горечь морскую, \ пусть птичка кукует до ста!. . \ Мне пусто. Ты слышишь: тоскую \ и опустошаю уста - \ обманутой рыбкой. Мне нечем \ дышать. О, свяжи кислород! \ Рыдающим морем залечим \ шурфы и пещеры пород. Алексей Пурин АПОСТЕРИОРИ 1994-1995
ГОРЕЧЬ Верни же мне горечь морскую, \ пусть птичка кукует до ста!.. \ Мне пусто. Ты слышишь: тоскую\ и опустошаю уста –\ обманутой рыбкой. Мне нечем\ дышать. О, свяжи кислород! Алексей Пурин 1993-1995 Из сборника «Созвездие Рыб» 1995 АПОСТЕРИОРИ
ГОРЕЧЬ Вот и пришли дни… \ Наступили дождливые дни с привкусом горечи. \ Вот и лето прошло, еще одно минуло, и такое чувство, \ что сокращаются годы жизни… И все ближе и ближе\ берег реки осень. Ури Гринберг. Перевод Евгения Минина «Дети Ра» 2009, №2(52) Он и она на берегу моря
ГОРЕЧЬ Милая, полно, невмочь от этой горечи -\ я без тебя, \ ты без меня… \ Ведь себя без боли уже не помнишь, \ и ничто, ни опыт прошлых потерь, не в помо\ь. \ Когда бесконечный день и кончается -\ и бесконечна ночь -\ мне б раз увидать, \ слово сказать\ одно - люблю… Ина Близнецова "Стороны света" 2006,2 Ссора II1
горечь О горечь, для тебя я дом просторный строю, \ Где статуи листвой запятнаны сырою, \ О горечь, для тебя дворец я возведу, \ Где миртами надежд душа поет в саду, И тисов траурных над ней почти не слышно. \ На окнах отблески шагов, цветущих пышно, \ И мрамор балюстрад в кайме зеленых вод, \ И разграниченный прудами небосвод, \ Там с одиночеством воркует нимфа Эхо: \ Ей не найти себя, ей, бедной, не до смеха. Сен-Поль Ру. Перевод Р. Дубровкина ФАВН ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ
горечь Сколько же весила горечь твоя на суде - пара унций? \ «Просто чужая» , - шипели свидетели в модные рюши, \ Шулеров злая колода тебя осудила проснуться \ Без апелляций, - среди человекообразных зверюшек… Анна Антонова Алиса и Белый Кролик
горечь Так горек голос твой, тихоня, проводник \ то света грешного, то ненависти нежной, \ то проповедует, что не для нас одних \ страсть обезвожена, и старость неизбежна. \ Тебе, единственной, шепчу, забывши стыд: \ не прогоняй меня, прости меня, сестрица, \ ты видишь - радуга над городом висит, \ за сердце держится, грядущего боится. Бахыт Кенжеев
ГОРЕЧЬ три cлoвa\ гoрькиx кaк тридцaтaя cигaрeтa зa вeчeр\ ocтaнутcя oт мoeй жизни\ эти cлoвa знaют вce\ и пoэтoму здecь\ привoдить иx излишнe Сергей Магид Из цикла "Нижe урoвня вoздуxa" 1984 у мeня нeт твoeгo пoртрeтa
ГОРЕЧЬ Ты горечью была, слепым, \ Упрямым ядрышком миндальным, \ Такою склянкою, таким\ Расчетом в зеркальце вокзальном, Арсений Тарковский 1928 Ты горечью была, слепым,
горечь Что ж в нем словно горечью пронизано? \ Нет, не нужен тот покой непрошеный, \ Если новых строчек не написано, \ Если тихо доживешь до вечера, \ День проводишь, а припомнить нечего… Елена Хоринская
Ольга Рабина
Лучший ответ
Пью горечь тубероз.
Б. Пастернак
"* Хомутов (хрипло) . Хорошо. Развяжите.. . Я все объясню.
Маленькая пауза.
Анчугин развязывает Хомутова.
* (Медленно. ) Вы меня убедили, вы сможете сделать со мной, что
угодно.. . Но я не намерен сидеть в сумасшедшем доме. Мне некогда.. . Я
приехал сюда на неделю.. . (Помолчав. ) В этом городе жила моя мать.. . Она
жила здесь одна, и я не видел ее шесть лет.. . (С трудом. ) II эти шесть
лет.. . я.. . я ни разу ее не навестил. И ни разу.. . Ни разу я ей не помог.
Ничем не помог.. . Все шесть лет я собирался отправить ей эти самые деньги. Я
таскал их в кармане, тратил.. . И вот.. . (Пауза. ) Теперь ей уже ничего не
надо.. . И этих денег тоже.
* Васюта. Господи!
* Хомутов. Я похоронил ее три дня назад. А эти деньги я решил отдать
первому, кто в них нуждается больше меня.. . Остальное вам известно... " (А. Вампилов "Провинциальные анекдоты")
За все, за все тебя благодарю я:
За тайные мучения страстей,
За горечь слез, отраву поцелуя,
За месть врагов и клевету друзей;
За жар души, растраченный в пустыне,
За все, чем я обманут в жизни был.. .
Устрой лишь так, чтобы тебя отныне
Недолго я еще благодарил.
Я -полынь-трава
Горечь на губах
Горечь на словах
Я-полынь-трава
И над степью стон
Ветром окружён
Тонок стебелёк
Переломлен он
Болью рождена
Горькая слеза.. .
В землю упадёт
Я-полынь-трава

(Ника Турбина)