Литература

Можно ли найти тепло среди ужасов Стивена Кинга?

На конце своей жизни она почувствовала тепло, не боль. Ей хватило времени вспомнить его глаза того оттенка синевы, каким бывает небо на рассвете. Ей хватило времени, что бы вспомнить его мчащимся на Быстром по Спуску, с черными волосами, выбивающимися из-под шляпы. Ей хватило времени, чтобы вспомнить, как легко и беззаботно он смеялся, чего уже никогда не будет в той долгой жизни, что он проживет без неё, и этот смех она взяла с собой, когда ветром и жаром вознеслась в чёрное небо, вновь и вновь восклицая его имя, призывая птичек и рыбок, медведей и заек. Стивен Кинг. Темная Башня 4: Колдун и кристалл

Увы, как печка, женщина не греет\ и, может быть, об этом сожалеет. \ Так печь вмещает душу человечью, \ так женщина была когда-то печью. Юрий Беликов «Дети Ра» 2008, №8(46) Женщина на печке\\ М. С.
Но ведь он вовсе не "узкий специалист по ужасам". Его "Всемогущий Текст-процессор", например, был и остаётся одним из лучших светлых рассказов в мировой литературе, нисколько не уступающим шедеврам Рэя Бредбери.
Да и во всех его "страшилках" нет тупиковой безысходности, практически всегда можно обнаружить закамуфлированый выход.
Я читала только Мертвую зону. Тепло там есть, безусловно. Забота о людях даже в последний миг жизни. Грустно, но небезысходно.
Metal
" Дитя Колорадо " просто классное его произведение

"Мертвая зона" - отличная вещь

"Королевский госпиталь" - интереснейшая вещь

вообще у него все произведения интересные и фильмы поставленные по его произведениям просто шедевры !
Настюша Волк
"(...) Мой век учтен, прошит, просрочен, мой ужас сбылся наяву, конец из милости отсрочен - в отсрочке, в паузе живу. Но в первый миг, когда, бывало, отпустят на день или два - как все цвело и оживало, и как кружилась голова, когда, благодаря за милость, взмывая к небу по прямой, душа смеялась и молилась, и ликовала, Боже мой! " Д. Быков.

****

"После ветра и мороза было
Любо мне погреться у огня.
Там за сердцем я не уследила,
И его украли у меня.

Новогодний праздник длится пышно,
Влажны стебли новогодних роз.
А в груди моей уже не слышно
Трепетания стрекоз.

Ах! не трудно угадать мне вора,
Я его узнала по глазам.
Только страшно так, что скоро, скоро
Он вернет свою добычу сам. " А. Ахматова
Aram Mxitaryan
Мне ужас душу холодит, а кровь по жилам забурлила,
но у иных как раз наоборот, она от ужаса застыла.
В грядущем вижу я конец пути и холод смерти одинокой,
тем ярче для меня деньки, и жизнь не кажется убогой