Литература

Чем можно объяснить это изменение?

покажите, как меняется отношение чиновников к Хлестакову на протяжении пьесы: от страха наказания к веры во всемогущество ревизора. Чем можно объяснить это изменение?
Чиновники боятся Хлестакова. Вообразив, что он является тем самым ревизором, который приехал в их городок инкогнито, приходят в ужас. Ведь каждый из них недобросовестно выполняет возложенные обязанности. Да и прочие грешки за ними водятся.
Начинается переполох. Все чиновники и официальные лица суетливо бросаются прикрывать свои грехи. Все чиновники города N боятся "ревизора", приехавшего из Петербурга, воображая его важным "лицом".А причины для страха имеет каждый чиновник Больше всего беспокоит приезд ревизора городничего, потому что за ним много грешков. Много людей было им обижено, многих он притеснял.
В ожидании ревизора он держится достаточно бодро, надеясь обмануть и его. Панический страх городничего охватывает лишь при вести, что ревизор инкогнито живет в городе неделю.
Поначалу Городничий боится наиболее страшного: а вдруг тот, не берет - вот где зарез! А ведь редко, но бывает и так, какие-то развелись "волтерианцы", молодые люди, желающие жить по совести. Вдруг да наедет такой, вся система жизни, весь образ действия Городничего придут тогда в негодность. Страх "первый" - это страх перед честным ревизором.
Все они стремятся избежать проблем, наказания и остаться на занимаемых должностях, где чувствуют себя вольготно, поэтому стараются откупиться от
мнимого ревизора, несут ему взятки.
Самоуверенный Хлестаков, смекнувший, что из недоразумения можно извлечь выгоду. Не будучи искренним и честным, он не стал развенчивать заблуждение чиновников. Он постарался всячески укрепить свое положение, а они, поверивши ему, то ли от страха, то или от глупости, не замечают лживости Хлестакова.
Сцена, когда он говорит о себе как о государственном человеке (врет) особенно навела такой страх на чиновников.
Ни городничий, ни чиновники не подвергают сомнению то, о чем болтает Хлестаков.
Эта болтовня укрепляет их веру, что присланный к ним ревизор - значительное лицо, "государственный человек", вельможа.
"Происходит странная вещь. Фитюлька, спичка, мальчишка Хлестаков силою страха и благоговения к нему вырастает в персону, становится сановником, становится тем, кого в нем видят".
Вот она, кульминация - кульминация комедии. Городничий и чиновники дошли до панического состояния, открыв значительность положения и строгость нрава своего гостя, который, в свою очередь, достиг предела в полете фантазии.
Кульминация и следующая сразу за ней развязка наступают резко, жестко.
Письмо Хлестакова дает событиям такое простое и даже банальное объяснение, что в этот момент оно выглядит для городничего, например, гораздо более неправдоподобным, чем все хлестаковские фантазии.
Галина Годовикова
Лучший ответ
Кульминация
Лиля Галимова