Литература

Глазами японского писателя - какую классическую гармонию выбрать?

Желаю ли я такой классической гармонии, как любовь, как дружба, как взаимопонимание? Или, может быть, хочу поесть сладковатой, липкой, приятно-теплой «воздушной ваты» , которую по праздникам продают на улицах? Абэ Кобо. Чужое лицо

•Ты позабыла бога.. . да, \Не ходишь в церковь никогда; \Поверь, кто господа оставит, \То\о оставит и господь; \А он-то духом нашим правит, \Он охраняет нашу плоть! Евгений Баратынский 1825-1828 Для своего и для чужого
Таңат Мелсов
Кайко Такэси умер в 1989г, и его время вряд ли можно назвать современной Японией. Да, японцы верят в Христа, исповедуют буддизм и синтоизм, и сегодня они такие же трудоголики, как и раньше. Но моря у них не грязные, а рыбы очень много (универсамы ломятся от разной рыбы! ) и вся она чистая и вкусная; стоки есть, но реки не стали вонючими канавами, а леса в Японии - заповедные, в них нет погибших насекомых и птиц. На железнодорожных станциях и станциях метро - порядок, нет никакой давки при входе в вагоны, потому что все выстраиваются в очередь в специально отведённых для этого местах. В бюро находок много утерянных вещей.. . Но это только потому, что там никто не ворует. Можно спокойно оставить все свои вещи и дорогие в том числе на столике в кафе и выйти и никто их не украдёт, а потеряшку никто не возьмёт себе, а отнесёт её в бюро находок, даже потерянные драгоценности относят! И "весна в Японии не хранит молчание". Весной цветут слива и сакура, а это большие праздники для японцев! В свой выходной день они семьями едут на природу и любуются цветением!
А если бы Кайко Такэси застал Фукусиму и увидел бы как японцы самоотверженно, без паники и мародёрства ликвидировали последствия страшного землетрясения и аварии на станции, думаю, что он бы не говорил с такой злой усмешкой о своей стране.

А с туалетами в Японии проблем нет! Они, цивильные и бесплатные, даже в лесу стоят и есть в метро на каждой станции и во всех больших универмагах и книжных магазинах, причём на каждом этаже по 3 просторных туалета: мужской, женский и для инвалидов! И во всех туалетах лежат запасы туалетной бумаги, потому что её никто не ворует! Вот бы и у нас так! Но нам до этого ой как далеко!. . Даже в нашей культурной столице, в Питере, число туалетов в центре можно по пальцам пересчитать, да и цена за посещение сего заведения достаточно высока.. . Так что не будем плохо говорить о Японии.

Да, ещё несколько слов о современном японском искусстве.. . Есть что-то отдельное, что пока трудно принять, но это только оттого, что оно непонятно. В Питер приезжала с лекцией о современном женском японском искусстве куратор Токийского музея современного искусства. Было очень интересно послушать её и многое стало понятным. Но не понимая что это такое, я бы не стала сокрушаться от увиденного в интернете. Современное искусство, и не только японское, далеко не все понимают, а поэтому и не принимают. Но всё, что не искусство, время само отсеет.
Edgar ***
Лучший ответ
Сергей Яковчук Что хорошо для японца - для русского, если не смерть, то очень странно выглядит.
И всё же их можно понимать. Когда впервые школьником попал на выставку икебаны школы "согэцу", те названия композициям. которые давал, не глядя на таблички, совпали с оригинальными к большому моеу изумлению на 60-70%!

"Если японец торопится в гору на свих кривых коротких ножках-рычагах, его не достать, сразу стреляйте. Если японец спускается вниз под уклон - его легко догнать и захватить живым"
(Из устнной инструкции советским солдатам на Дальнем Востоке, действующим против Квантунской армии).
"Правда, приятно
Когда развернешь наугад
Древнюю книгу
И в сочетании слов
Душу родную найдешь. " "Кокинсю", Цураюки.

****

"Жизнь моя!
Наедине с хризантемой
замру в тишине... " Сюоси.
Jorik Zhastalapov
На... давись тем, что тебе недоступно. ППц вот до чего ты узкорамен.

Среди японцев есть люди, верующие в Христа, есть люди, исповедующие буддизм, есть, наконец, люди, — и их, по-видимому, большинство, — которые ни во что не веруют. Но есть бог, который верховенствует над всеми остальными богами. Этот бог призывает к одному: работайте! И все японцы, независимо от вероисповедания, поклоняются этому богу. Когда звучит его голос, загрязняются моря, искривляются рыбьи хребты, реки превращаются в сточные канавы, лысеют горы, исчезают леса, погибают насекомые, падают на землю бездыханные птицы, мечутся по платформам потные «толкачи» и «таскачи» , собираются в бюро находок на токийском вокзале горы утерянного — от младенцев до вставных челюстей, — за которыми никто не приходит, и «весна хранит молчание»
(О современной Японии)
Кайко Такэси
И наберите---Ужасы японских художников в Гугле!!!! Гармония ХАОСА
Пит Ковт