Литература
Можете предложить какого-нибудь хорошего японского писателя?
Рю и Харуки Мураками не в счёт, хоть ничего у них и не читал, но охото что-то менее популярное. В жанре обыденности, романтики, драмы ну и просто обычная жизнь.хочу себе на день роджения подарить;D
Подписываюсь под ответами Сэм Сэма и Miyukinomiya - Банана Ёсимото, дзуйхицу и моногатари как раз удовлетворяют вашему запросу.
А еще - произведения Дзюинъитиро Танидзаки ("Снежный пейзаж", "Любовь глупца" и новеллы) , Ясунари Кавабаты ("Стон горы", "Снежная страна" и, особенно, миниатюры "Рассказы на ладони"), Кодзиро Сэридзавы ("Умереть в Париже", "Таинство", "Мужская жизнь"). Это классики японской литературы 20 века. И рекомендую Ихара Сайкаку, его рассказы - это 17 век, но читается легко, яркие и остроумные рассказы о городской жизни.
Недавно как раз вышло очень красивое издание Ясунари Кавабаты, оно будет отличным подарком себе, на мой вкус ^__^
Абэ Кабо "Женщина в песках". Эту книгу я читала давно, но до сих пор при воспоминании этого потрясающего романа ощущаю, как скрипит на зубах песок.
Сей Сенагон "Записки у изголовья" - дневник фрейлины императорского двора 10 века. Слог, обороты, образы - это что-то. Можно подчерпнуть оригинальные и красивые цитаты на массу жизненных ситуаций. Приведу коротенький пример: "То, что трудно найти: 1 невестка, которую любит свекровь, 2: хорошие серебряные щипчики для выщипывания бровей" Бесподобная логика...
Судзуки - "Звонок" - триллер.
Из недавно переведённых - Иори Фудзивара "Тьма на ладони", "Зонтик для террориста", "Праздник подсолнухов" ("дотошность Хейли, грустная ирония Чандлера, мистицизм Мураками и персонажи в духе Такэси Китано принесли автору бешенную популярность среди японских читателей"- это из рецензии) . Вторая мне понравилась меньше, а первую я читал не отрываясь, пока не завершил.
Также хороша Банана Ёсимото "Кухня" ,"Ящерица", "Спящая", "Цугуми", "Амриту", "N-P". Особенно мне понравилась "Кухня". Не японец, но написано на японском материале, т. к. много лет живёт в Японии- Питер Таскер "Самурай-буги" - смесь японских комиксов и Тарантино. Кадзуо Исигуро - японец, живущий в Англии, но его романы более европейские.
Из более ранних авторов Кэндзабуро Оэ "Игры современников", "Опоздавшая молодёжь", "Футбол 1860 года.
По утверждению японских и западных литературоведов, ничего более значительного, чем "Гэндзи моногатари" Мурасаки Сикибу не было написано в японской литературе ни до, ни после этого романа. А написан он был в начале 11 века.
Но лично мне безумно нравится "Товадзугатари" Нидзё (в русском переводе "Непрошенная повесть") конца 13 - начала 14 веков. Хотя вся японская литература женского потока 10-13 веков необычайно хороша. Начните с "Кагэро никки" Митицуны - но хаха ("Дневник эфемерной жизни"), потом Сэй Сёнагон, дневники Мурасаки Сикибу и Идзуми Сикибу, "Уцухо-моногатари", "Отикубо-моногатраи","Гэндзи" и так далее.
Кстати, "обыденность, романтика и драма" сконцентрированны в "Непрошенной повестит" Нидзе в максимальном количестве, как Вы и желает :)
Ой, про Акутагаву совсем забыла! Читайте его новеллы!! !
Рассмешила меня Аля Иванова своим высказыванием: "КНИГУ НАДО АНАЛИЗИРОВАТЬ, И УЖ НЕ РУССКИМ ЛЮДЯМ ЛЕЗТЬ В ДЕБРИ ЯПОНСКОЙ ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРЫ. " Жаль, комменты Вы не разрешили...
Ясунари Кавабата "Тысячекрылый журавль", "Спящие красавицы", "Озеро"
Юкио Мисима. Исповедь маски.
Кобо Абэ "Женщина в песках"
Сэй-Сенагон. Записки у изголовья (10 век)
Юкио Мисима. Исповедь маски.
Кобо Абэ "Женщина в песках"
всё перчисленное выше о книгах, именно это и найдёт в книге Харуки "Послемрак", только немного с философским уклоном.
я считаю, что у японцев нет хороших писателей - ну их нах с их уникальной никому непонятной философией. а читать как чтиво - смысла не вижу. КНИГУ НАДО АНАЛИЗИРОВАТЬ, И УЖ НЕ РУССКИМ ЛЮДЯМ ЛЕЗТЬ В ДЕБРИ ЯПОНСКОЙ ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРЫ.
читал недавно Кинзабуро Еро.... советую :)
Мне Миссима очень нравится.
Акутагава
Непомню автора, но есть книга"7 камней сада Риодзин" советую прочесть.
Кобо Абэ
Рюноскэ Акутагава