Литература
почему некоторые японские писатели такие депрессивные?
В силу национального менталитета . Вы их древних писателей читали? А поэзию? Им же смертушка мать родная иль сестренка.
Так культ бесстрашия перед смертью. Традиции и вера в реинкарнацию.
Да у них там тесно очень, вероятно....
Русские не лучше И мало кто из них умер своей смертью
Потому что менталитет такой, японцы чаще других склонны к суициду, ну и к депрессии соответственно...
они всю жизнь к харакири готовятся!
Из пяти великих японских писателей, широко известных в мире, четверо покончили с собой. Акутагава, Дадзай, Кавабата, Мисима - все они закончили самоубийством - совершенно особенное отношение к суициду в японской культуре.
Как я понимаю, это один из краеугольных камней мировосприятия японцев.
Мне рассказали как-то про сочинения японских третьеклассников на совершенно банальную тему, на которую пишут дети во всем мире - "Мое будущее". В своей начальной части эти работы были точно такие же, как если бы они были написаны в любой совершенно стране мира, в Америке, в России, не важно. Кто-то пишет о том, что хочет стать спортсменом, кто-то политиком, кто-то киноактрисой. В общем, дети как дети. Но у каждого из этих детей сочинение кончается одинаково: "... а умру я во столько-то лет от того-то". Представить себе русских детей, пишущих об этом, я не могу. У нас жизнь воспринимается как нечто, не имеющее конца. Для японской культуры постоянное присутствие смерти как элемента жизненного ландшафта характерно на подсознательном уровне, оно есть всегда, на протяжении многих и многих поколений. Это определяет несколько иной взгляд на жизнь.
na vas bi zbrosili atomnuiu bombu,ea bi posmotrel...
Сама была там. у них все такое, депрессивное.. литература, мультфильмы, кинематограф. Но для них это вполне ничего так.. им это депрессивным не кажется. Национальная особенность, не больше