Литература
посоветуйте, что почитать из японских писателей.
только не ужасы!и не детективы...чтонить типа психологических романов..и кроме харуки мураками...что из Рю читали??
Из более ранних авторов Кэндзабуро Оэ "Игры современников", "Опоздавшая молодёжь", "Футбол 1860 года. После чтения этих книг и романов Кобо Абэ я стал читать японскую литературу. Из недавно переведённых - Иори Фудзивара "Тьма на ладони", "Зонтик для террориста", "Праздник подсолнухов" ("дотошность Хейли, грустная ирония Чандлера, мистицизм Мураками и персонажи в духе Такэси Китано принесли автору бешенную популярность среди японских читателей"- это из рецензии) . Вторая мне понравилась меньше, а первую я читал не отрываясь, пока не завершил.
Также хороша Банана Ёсимото "Кухня" ,"Ящерица", "Спящая", "Цугуми", "Амриту", "N-P". Особенно мне понравилась "Кухня". Не японец, но написано на японском материале, т. к. много лет живёт в Японии- Питер Таскер "Самурай-буги" - смесь японских комиксов и Тарантино. Кадзуо Исигуро - японец, живущий в Англии, но его романы более европейские.
Рю Мураками я прочитал почти всего, кроме" Монологов о наслаждении, апатии и смерти" (хватило "Экстаза"). Уж слишком много наслоения жестокостей и садо-мазохизма. Отношусь к нему как к болезненному психопату, бесконечно смакующему всё худшее в человеке. Более или менее нейтральные у него "69" и "Дети из камеры хранения", в других он начинает утомлять, Хотя это моё личное мнение.
Акутугава Рюноске. Классик, нобелевский лауреат, кажется. Прекрасные рассказы.
Кэндзабуро Оэ,
Кобо Абэ
"Золотой храм " Юкио Мисимы.
Считается, что это самое читаемое произведение японской литературы в мире . Если интересно, о Мисиме можно прочесть в Википедии. Роман не лёгкий для чтения, имхо, но стоит затраченных усилий. Как и везде, очень важен перевод .
Абэ.... просто великолепно!
Mahmoud Abdelaziz
"Женщина в песках"!
"Объяли меня воды до души моей" Кэндзабуро Оэ - мне понравилось.
Из Рю что-то читала (ты о Рю Мураками?) . Могу сказать точно, эта жестокость и пустота не для меня. Советую прочесть психологический триллер "Аут" Нацуо Кирино. Ее сравнивают с Достоевским. Я бы не стала так смело сравнивать эту книгу с книгами Достоевского, но язык действительно хороший, что, согласитесь, в наше время - редкость. И сюжет хорош. Правда, книга объемная - 700 страниц. Но читается на одном дыхании. Я, например, за один только неполный день прочла больше половины (400 страниц).
Тосукаяматоканава
Добрые сказки Харуки Мураками
Жестокую реальность Рю Мураками)))
я Мураками почти все книги прочитала, суппер
Харуки Мураками! Любую! Сама ща читаю! Супер! =)))