Альберто Моравиа, Джина Лагорио, Лучана Летицетти. Пролетая тут над Москвой, видела у них в аэропорту книгу известного итальянского режиссера Паоло Соррентино, он еще и писатель, но не читала (советую его фильмы посмотреть, как и "Хлеб и шоколад" Франко Брузатти, ну Антониони там "Над облаками", первая новелла (кстате, этих актеров я больше нигде толком не видела).
«Он продолжал любить девушку, которой никогда не обладал, то ли из-за глупого тщеславия, то ли – из-за помешательства, тихого помешательства этого городка»
"Рокко и его братья" Висконти. Я еще почему-то запомнила в фильме "На жарком солнце "(кто режиссер, лень искать) сцену, где убивший из зависти друга герой Алена Делона идет по рыбному базару, смотрит до тошноты на мертвую рыбу, видимо, чувствуя, что сейчас и его поймают и разделают, как эту рыбу, и там звучит мелодия на мандолинах, типичная такая грустная итальянская... кто композитор? - лень искать...
Nota bene: "Крестного отца" я не смотрела.
Литература
Посоветуйте что почитать из итальянских писателей, чтобы утонуть в атмосфере Италии? :) Чтоб как Гюго о Франции :)
Декамерон Боккачо =) Кстати, очень-очень интересно и быстро читается
Над Колизеем тихо дремлет
Небес расплавленная медь,
Как говорил один из древних, -
Увидеть Рим и умереть...
Джанфранческо Страпарола "Приятные ночи"
Франко Сакетти "300 новелл"
Аньоло Фиренцуола. "Беседы о любви"
Джан Франческо Поджо Браччолини "Фацеции"
Ну и великолепный Бокаччо, без него Италия и не смотрится как то... и "Фьезоланские нимфы" и, конечно же "Декамерон"
Небес расплавленная медь,
Как говорил один из древних, -
Увидеть Рим и умереть...
Франко Сакетти "300 новелл"
Аньоло Фиренцуола. "Беседы о любви"
Иришка Зайчик Солнышко
Тема Италии неисчерпаема.
мне по кайфу Луиджи Пиранделло