Литература

Вандализм к памятникам великих имеет место быть?

И грязь бросал к подножью истукана, Огюст Барбье Перевод Д. Минаева

Но вот беда! мне страшно показать\ Вам прежние стихи мои, Елена! Что, если ваш супруг, хоть он поэт\ (Но у меня к женатым веры нет), \ Вообразит, что я согнул колена, \ Как влюбчивый пред вами Селадон! Антон Дельвиг 1819 Е. А. Б-ВОЙ\(ОТСЫЛАЯ ЕЙ ЗА ГОД ПРЕД ТЕМ ДЛЯ НЕЕ ЖЕ НАПИСАННЫЕ СТИХИ)
И не только великих, вандализм вообще живет.

"Те, кого Богодул называл чертями, ужи доканчивали свое дело, стаскивая
спиленные тумбочки, оградки и кресты в кучу, чтобы сжечь их одним огнем.
Здоровенный, как медведь, мужик в зеленой брезентовой куртке и таких же
штанах, шагая по могилам, нес в охапке ветхие деревянные надгробия, когда
Дарья, из последних сил вырвавшись вперед, ожгла его сбоку по руке
подобранной палкой. Удар был слабым, но мужик от растерянности уронил на
землю свою работу и опешил:
- Ты чего, ты чего, бабка? !
- А ну-ка марш отседова, нечистая сила! - задыхаясь от страха и ярости,
закричала Дарья и снова замахнулась палкой. Мужик отскочил.
- Но-но, бабка. Ты это.. . ты руки не распускай. Я тебе их свяжу. Ты.. .
вы.. . -Он полоснул большими ржавыми глазами по старухам. - Вы откуда здесь
взялись? Из могилок, что ли?
- Марш - кому говорят! - приступом шла на мужика Дарья. Он пятился,
ошеломленный ее страшным, на все готовым видом. - Чтоб счас же тебя тут не
было, поганая твоя душа! Могилы зорить.. . -Дарья взвыла. - А ты их тут
хоронил? Отец, мать у тебя тут лежат? Ребяты лежат? Не было у тебя, у
поганца, отца с матерью. Ты не человек. У какого человека духу хватит?! . -
Она взглянула на собранные, сбросанные как попало кресты и тумбочки и еще
тошней того взвыла. - О-о-о! Разрази ты его, господь, на этом месте, не
пожалей. Не пожалей! Не-ет, - кинулась она опять на мужика. - Ты отсель так
не уйдешь. Ты ответишь. Ты перед всем миром ответишь. " (В. Распутин "Прощание с Матерой"
Мария Веселова
Лучший ответ
в РОССИИ это началось с 25 октября 1917 года
Навязчивый комплекс всех лилипутов - хотя бы попытаться дёрнуть Гулливера за нос
Роман Жуков
"Йог облил чернилами икону.
Как бы осуждая произвол
По любому местному закону
Этот йог - беспримесный козел.

Спорное явление "Пусси Райот",
Их приметы - бунт и неуют.
Но они икон не обливают,
Хоть с амвона резвости поют.

Нет ума у питерского йога -
Протестанта с банкою чернил.
Я ему сказал бы "Ради Бога! ",
Если б он охранника облил.

Я бы защищал его при этом,
Если бы чернильную струю
Он пролил над путинским портретом,
Мстя за жисть за горькую свою.

Пусть себе Вольтера эпигоны
Отрицают божью благодать.
Но нельзя -чернила на иконы.
Ведь они не могут сдачи дать.

Йог беззвестный Юрий Пиотровский,
Вдохновленный бедною "Войной""!
Тут не нужен диспут богословский -
Тут и так понятно, кто больной.

Не хочу сулить тебе геену,
Суд мирской, ментов и звездюлей.
Лучше сам убей себя об стену, А потом чернилами облей. "Дм. Быков, "Герой недели - Юрий Пиотровский, обливший чернилами икону".

***
"Герострат: Всему лучшему, что есть во мне, я обязан книгам" В. Бахчанян.
Имеет место. И чем меньше шавка, тем больше кучу навалит.

И не по теме. Есть у меня вопрос к Вам, как к знатоку поэзии.
Сэмюэл Кольридж написал прекрасную вещь, Кубла Хан, или Видение во сне.
Есть ли ещё переводы, кроме Бальмонта или больше нет?
Александр Сергей к сожалению, абсолютно далек к теме Вашего вопроса...вот найти тематическую подборку на любое слово - это мое..
Александр Сергей Доброе утро!
Отправил еще раз...
рсмосмср
Akbar Axtamov