Литература

Какую пользу могут принести несказанные слова?

Доброй ночи, Литература!

Ни одно произнесенное слово не принесло столько пользы, сколько множество несказанных. ПЛУТАРХ

Давненько Буало твердил, что целый век {27}\ Сидеть над рифмами не должен человек; \ Я признаюсь, себя тем часто забавляю, \ Что рифмы к разуму, мой друг, приноровляю. Дмитрий Хвостов 1810, 1828 ИВАНУ ИВАНОВИЧУ ДМИТРИЕВУ
Максим Лялин
Сказка про Ивана да Марью, и волшебную воду. (Измайлов)

Женился Иван на Марье. Всем хороша Марьюшка, и красавица, и работница, да только не заладилась у них жизнь. Ванька ей слово, а она два в ответ. Ссоры, да ругань. Живут, как кошка с собакой. Понимает она, что может, где и смолчать нужно, но ничего с собой сделать не может.
Ванька ей слово, а она два в ответ. Слово, за слово- ссора.
Бабки говорили, что где-то за лесом старуха ворожея живёт. Она помочь может.
Собралась Марья, пошла. Долго ли коротко она шла, дошла она до старухи, нашла её.
Старуха выслушала Марью.
-Помогу я тебе, Марьюшка. Вот возьми
Дала ей бутылочку.
-Это вода. Не простая вода, а волшебная. Как только Ванька станет тебе чего говорить, ты этой воды в рот набери и во рту держи. Пока вода у тебя во рту будет, ссоры у вас не будет
-Спасибо тебе добрая женщина, - сказала Марья, и пошла домой.
Только вошла она в дом, и Ванька тут как тут. И сразу ей с порога, что-то обидное сказал.
А Марья, только, что-то ответить хотела, да в рот воды уже набрала. Молча, на стол накрывает.
Так и не поссорились. Видит Марья вода и вправду волшебная. Теперь каждый раз, чуть, что Марья в рот воды набирает. Не жизнь у них началась, а сказка. Одно беда, вода заканчивается.
Собралась Марья, пошла к старушке. Долго ли коротко шла, дошла.
-Спасибо Тебе бабушка, очень помогла мне твоя вода. Беда, только кончилась она у меня.
Старуха выслушала Марью.
-Помогу я тебе, Марьюшка. Вот возьми
Дала ей бутылочку.
-Вот возьми. Если хотя бы капельку этой воды капнуть в другую воду, то вся та вода станет волшебной.
-Как только Ванька станет тебе чего говорить, ты этой воды в рот набери и во рту держи. Пока вода у тебя во рту будет, ссоры у вас не будет
-Спасибо тебе добрая женщина - сказала Марья, и пошла домой.
Идёт Марья мимо родника, капнула туда капельку водицы.
Идёт мимо ручья в ручей капнула. Идёт мимо реки капнула в реку каплю воды.
Пришла домой в колодец капнула.
Так и живут они с тех пор. Чуть что, а у неё уже вода во рту. Семья теперь у них большущая.
Детишек полон двор. Многие женщины в этом селе эту волшебную воду пробовали. Очень говорят, помогает.
Лучше разумно молчать, чем глупо говорить. (Публилий Сир
Рома Абрамович
"Какой обед нам подавили!
Каким вином нас угощали!
Уж я его пила, пила,
И до того теперь дошла,
Что просто готова, готова.. .
Но.. Об этом - ни слова.. .
Молчи, молчи. . Тсс!

Мне тяжелы обеды эти,
И если я пишу мыслете,
И коль огня глаза полны,
Вы удивляться не должны.
Я просто готова, готова. .
Но... Об этом не слова! Молчи... Молчи... Тсс! " Ариетта Периколы, сл. В. Крылова (Ж. Оффенбах, "Перикола")
"Мысль изреченная есть ложь"...
Например они помогут сохранить здоровье))
Иван Орешкин
свободу
Joe Barbaro