Вспомните, как в поэме "Анджело"
Изабела
Душой о грешнике, как ангел, пожалела
И, пред властителем колена преклоня,
"Помилуй, государь, - сказала. - За меня
Не осуждай его. Он (сколько мне известно,
И как я думаю) жил праведно и честно,
Покамест на меня очей не устремил.
Прости же ты его! "
И Дук его простил {66}.
Вспомните, наконец, оправдание Наполеона:
Да будет омрачен позором
Тот малодушный, кто в сей день
Безумным возмутит укором
Его развенчанную тень! {67}
Гуманность Пушкина была явлением высшего порядка: она не дразнила
воображения картинами нищеты и страдания, и туманом слез не заволакивала
сознания: ее источник был не в мягкосердечии, а в понимании и чувстве
справедливости. И гуманность была, конечно, врожденной чертой избранной
натуры Пушкина. Но, может быть, ее развитию содействовала и обстановка его
юности: Лицей, на который падали лучи царской ласки и где Пушкин видел
немало снисхождения и к себе, и к своим товарищам. Иннокентий Анненский. Пушкин и Царское Село 1899
Но ты спишь уже\Рифма ведет далеко. Да и сам я к ней не привык. \Проще писать: сел голой ж.. . на ежа. \К этому более приспособлен наш гибкий язык, \нежели к оборотам: "Дорогая мой госпожа". Андрей Полонский
Литература
Гуманность современной литературы - в чем?
Нам с ложью не сжиться, в уюте ужей не ужиться.. .
Е. Евтушенко
«Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту. Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами.. . Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание — не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком» .
Эти слова принадлежат В. М. Шукшину, удивительному, неповторимому, истинно народному художнику. Немногим более десяти лет продолжалась творческая деятельность Шукшина, но сделанного им хватило бы иному на целую жизнь.
Шукшин начинал с рассказов о земляках. Бесхитростных и безыскусных. Он чутко уловил социальные перемены в современной действительности, духовные настроения своего времени. Попытка понять: «А зачем все? » — мучит многих героев Шукшина. Глубинной напряженностью отличается рассказ «В профиль и анфас» . Терзают сомнения Ивана, недоволен он своей жизнью и собой, хочет понять, для чего живет и работает: «А я не знаю, для чего я работаю.. . Неужели только нажраться? Ну нажрался.. . А дальше что?» .
В искусстве уютно
быть сдобною булкой французской,
но так не накормишь ни вдов, ни калек, ни сирот.
Шукшин был горбушкой
с калиною красной вприкуску,
черняшкою той,
без которой немыслим народ. Е. Евтушенко
Е. Евтушенко
В искусстве уютно
быть сдобною булкой французской,
Шукшин был горбушкой
с калиною красной вприкуску,
черняшкою той,
"(...) У Тэффи был рассказ об эмигранте, который от пустоты и одиночества привязался к мухе - единственному живому существу в его комнате, в его выродившейся голой жизни. Честно говоря, герои современного отечественного искусства недалеко ушли от этих мух - лексика их бедна, эмоции бледны, культурный багаж стремиться к нулю. Что вы хотите от людей, выросших в 90-е? Но потребность чем-то заполнять время у них есть, и любовь их в результате мучительна, как мучительна любовь Анны Карениной, вечно ревнующей, мнительной, ни на что не способной отвлечься. Праздность всегда трагична - на предмете страсти сосредотачиваешься маниакально. А если квартирный вопрос или посредственная зарплата мешают завести детей - тут уж вовсе пиши пропало: люди, у которых ничего нет, кроме друг друга, обязательно сожрут друг друга. Про это достаточно рассказано и "Империи чувств" и "Деле корнета Елагина".
Бизнесмены, которым никогда не подняться на следующий этаж; журналисты, которым почти ни о чем писать нельзя писать, а то, что можно - ничего не изменит; политики, обязанные повторять одну и ту же ложь; студенты, обучающиеся не тому, что пригодится; актеры и режиссеры, делающие заведомо некачественный продукт в угоду выдуманной теленачальниками домохозяйке и фальшивому рейтингу, - вот эти люди, населяющие наш сегодняшний мир. Изо всех занятий, отдаленно напоминающий человеческие, им осталась только любовь. Это последнее, чем они покупают самоуважение. Одни ничтожества самозабвенно сходят с ума по другим, не особенно даже и вглядываясь в предмет обожания... Наша жизнь - сплошной курортный роман, отпускные страсти, надрыв лишних людей. Что им остается? Выполнять демографическую программу.
В фильме Александра Велединского "Живой" два призрака беседуют о бабах:
- Тебе бабу хочется?
- Почти все время. Только о том и думаю.
Правильно. О чем еще думать призраку? " Д. Быков, "Пришло время любить".
**
"Вечная Невеста - утраченная истина - остается недоступной, как в легенде. Если бы люди услышали плач Вечной Невесты, ежеминутной взаимное мучительство прекратилось бы. Но ее голос заглушает сейчас слишком многое. (...) Ч. Айтматов. "Когда падают горы".
- Тебе бабу хочется?
**