Литература

Гул ада ГУЛАГА.. . Кто его донес почти документально?

Мы помним всё:\ парижских улиц ад\ и венецьянские прохлады, \ революцьонный шаг, \ архипелаг ГУЛАГ, \ Майданек окаянный.. . Михаил Сухотин. Из цикла «ЦЕНТОНЫ И МАРГИНАЛИИ» МАРГИНАЛИИ\ РОЗА ЯАКОВА\ (маргиналии к Танаху) \ Памяти Я. А. Сатуновского 1989

Не войной и не Гулагом\ пахнет груз былых вещей, \ но коломенским оврагом\ где зимою бьет ручей. Герман Власов «Континент» 2006, №128 Мама мажет ранку йодом. —

Понимал и сам, что не борец. \ В чистом слове — вся его отвага. \ «Эту книгу написал подлец» , —\ Непреклонен ветеран ГУЛАГа. Сергей Кузнечихин «Дети Ра» 2008, №2(40) Прозу не узнаешь по строке.

ГУЛАГ Сказать бы: how do you do, младое племя, но, к стыду, \ с жаргоном нового Чикаго он не в ладах, немолодой\ мужик с немодной бородой. Четвертый том "Архипелага"\ он на прилавке пролистает, зевнет, прикрыв ладонью рот, \ и головой качнет в печали, и замурлычет древний стих, \ огней так много золотых, а может, дни короче стали. Бахыт Кенжеев С. Г. \\ Допустим вот какой курбет. Поэт садится за обед.

Как от тебя при жажде влага, \ А в голод плоть плода и злака \ Бежали мимо уст и рук, \ Так из строфы, как зэк с ГУЛАГа, - \ То смысл, то знак, то слог, то звук! Алексей Дидуров Из книги "ЛЕТНЯЯ ТЕТРАДЬ" 1997-2001 МИФОЛОГИЯ

Твои рассказы про ГУЛАГ\ душе моей невмоготу. \ Врастал в социализм кулак, \ а врос в тайгу и мерзлоту. Владимир Леонович «Дети Ра» 2008, №1(39) Семеро и один\\ В. Суховскому

ГУЛАГ Хрустящим ледком обожгла онемевшие пальцы бумага, \ А мутное солнце сподобилось штампу Лубянки, \ И мерно, под шаг часового, гул ада ГУЛага \ Донесся по-дантовски нашим “Прощаньем славянки”. Виталий Амурский «Новый Журнал» 2008, №253 Листая Шаламова, будто эпохи-шалавы

Гулаг Читать "ГУЛАГ" на пляже островка\ Архипелага греческого моря\ Внимая шуму виноцветных волн\ Потом вздохнуть и вспомнить, что пора\ Ему обедать, и захлопнув книгу\ Отправиться в отель, а после в ресторан\ На старой шхуне, и поев омаров\ И теплый ветерок, и чайки в синеве.. . Сергей Стратановский ТЬМА ДНЕВНАЯ Стихи девяностых годов

ГУЛАГ Что помнит гулаговский странник? \ Рассказы — что ржавый тесак. \ И горькая правда, как стланик, \ Врастает и в мозг, и в костяк. Юрий Санников «Нева» 2007, №11 Что помнит гулаговский странник?

ГУЛАГ До боли обмораживая руки, \порой до слез тоскуя по огню, \в сухих глазах, поблекших от разлуки, \одну тебя годами я храню. Борис Ручьев 1945-56 Из цикла “КРАСНОЕ СОЛНЫШКО” Когда бы мы, старея год от году,

ГУЛАГ Не войной и не Гулагом\ пахнет груз былых вещей, \ но коломенским оврагом\ где зимою бьет ручей. Герман ВЛАСОВ Континент, 2006 N128 ЦИКЛ - Осталось только повторить Мама мажет ранку йодом.

ГУЛАГ Они грозили: — Сдохнешь с нами рядом. \Забудь свободу. Будь как битый зверь. \Ни родине, ни матери, ни братьям \ты, нашей метой меченный, не верь! Борис Ручьев 1943-59 ПРОЩАНЬЕ С ЮНОСТЬЮ\Поэма

От войны до мирных дней, \От волны до стен Гулага\Только боль одна ясней, \И обманчива бумага. Григорий Корин ЖИЗНЬ ПОЭТА

По всей стране как спрут - Гулаг. \Держись, браток, сожмись в кулак, \С тобой мы тут одна семья, \Спаси меня, а я - тебя. Феликс Серебров Пила

Под этим льдом ГУЛАГ, где минеральный\источник долгих слезных ручейков, \избороздивших лик равнин, открытый\и жесткий, как пастушечье лицо\в несбритом снеге, в трещинах от солнца. Дерек Уолкотт (р. 1930). Перевод Виктора Куллэ Лес Европы\Иосифу Бродскому

Ты - мученик "зловонных труб "ГУЛАГа".\Он выстрадан - твой мрачный пессимизм! \Всегда клеймил ты с дерзостной отвагой\Мрак сталинизма; тухлый брежневизм; \Позор и кровь афганской авантюры; \Цинизм и лицемерие вождей; \Засилье догм, неистовство цензуры, \Забитость в рабство ввергнутых людей! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. АЛЕКСАНДРУ ИСАЕВИЧУ СОЛЖЕНИЦЫНУ.
Balamut Maksat
И этот писатель, судьба которого, писательская и личная, была необыкновенно бурной, почти детективной, — теперь у пристани…
Н. Д. Солженицына
Мифотворчество или мифопоэтика завладевает репутациями и образами всех людей, чье значение перерастает обычный масштаб. М. , Эксмо, 2002 — цитируется без сносок) . «У ГРОБА АПОКАЛИПСИЧЕСКОГО ЗВЕРЯ
Сталин — в гробу.
Солженицын — у гроба Сталина.
Как бы хотели — и советское правительство, и Солженицын, — чтобы этой фотографии не существовало!
Но эта фотография есть. Мы ее видим» .

Но видим ли мы ее? На первый взгляд сама сцена на открытом воздухе непохожа на похороны Сталина. К тому же, почему Солженицын выглядит таким старым на фотографии, которая была предположительно снята в 1953 году? И что на этой фотографии делает Владимир Лакшин из прославленного «Нового мира» ? Предложенное «Нивой» радикальное решение загадки Солженицына само по себе оказалось незатейливым ребусом. То, что на самом деле мы видим, не имеет никакого отношения к Апокалипсису, но прямое отношение к подделке. Известный и много раз опубликованный оригинал этой фотографии был снят на Новодевичьем кладбище 21 декабря 1971 года, в день похорон Александра Твардовского (кстати, на поддельной фотографии можно вполне отчетливо разглядеть жену и дочь покойного среди оплакивающих друзей) . Немудреным фотомонтажом покойнику просто заменили голову, и ничем не заслуживший такого обращения Твардовский превратился в Сталина. Но за сам фотомонтаж алабамская «Нива» , чья главная вина состояла в глупости, ответственности не несет. Подделка впервые появилась пятью годами ранее на обложке американского журнала «National Review». Редколлегия «Нивы» просто воспроизвела фотографию без каких-либо ссылок на предшественника, по всей видимости, не ведая того, что эта довольно безвкусная картинка была предназначена не для того, чтобы ввести кого-то в заблуждение, а просто для того, чтобы как-то украсить опубликованные в журнале «National Review» главы из романа Солженицына «В круге первом» , посвященные Сталину. Там же была помещена и вполне благожелательная заметка об авторе.
Natascha Eremenko
Лучший ответ
В. Шаламов, Г. Демидов, Ю. Домбровский. Гинзбург и Солженицын - врали много
Юрий Домбровский (Факультет ненужных вещей, стихи)
Когда нам принесли бушлат,
И, оторвав на нем подкладку,
Мы отыскали в нем тетрадку,
Где были списки всех бригад,
Все происшествия в бараке, —
Все разговоры, споры, драки,
Всех тех, кого ты продал, гад!
Мы шесть билетиков загнули —
Был на седьмом поставлен крест.
Смерть протянула длинный перст
И ткнула в человечий улей.. .
Когда в бараке все заснули,
Мы встали, тапочки обули,
Нагнулись чуть не до земли
И в дальний угол поползли.

Душил "наседку" старый вор,
И у меня дыханье сперло,
Когда он, схваченный за горло,
Вдруг руки тонкие простер,
И быстро посмотрел в упор,
И выгнулся в предсмертной муке,
Но тут мне закричали: "Руки! "
И я увидел свой позор,
Свои трусливые колени
В постыдной дрожи преступленья.
Конец! Мы встали над кутком,
Я рот обтер ему платком,
Запачканным в кровавой пене,
Потом согнул ему колени,
Потом укутал с головой:
"Лежи спокойно. Бог с тобой! "

И вот из досок сделан гроб,
Не призма, а столярный ящик.
И два солдата проходящих
Глядят на твой спокойный лоб.
Лежи! Кирка долбит сугроб.
Лежи! Кто ищет, тот обрящет.
Как жаль мне, что не твой заказчик,
А ты, вмороженный в сугроб,
Пошел по правилу влюбленных
Смерть обнимать в одних кальсонах.

А впрочем: для чего наряд?
Изменник должен дохнуть голым.
Лети ж к созвездиям веселым
Сто миллиардов лет подряд!
А там земле надоедят
Ее великие моголы,
Ее решетки и престолы,
Их гнусный рай, их скучный ад.
Откроют фортку: выйдет чад,
И по земле — цветной и голой —
Пройдут иные новоселы,
Иные песни прозвучат,
Иные вспыхнут Зодиаки,
Но через миллиарды лет
Придет к изменнику скелет
И снова сдохнешь ты в бараке!

Варлам Шламов (Колымские рассказы, стихи)

Пещерной пылью, синей плесенью
Мои испачканы стихи.
Они рождались в дни воскресные -
Немногословны и тихи.

Они, как звери, быстро выросли,
Крещенским снегом крещены
В морозной тьме, в болотной сырости.
И все же выжили они.

Они не хвастаются предками,
Им до потомков дела нет.
Они своей гранитной клеткою
Довольны будут много лет.

Теперь, пробуженные птицами
Не соловьиных голосов,
Кричат про то, что вечно снится им
В уюте камня и лесов.

Меня простит за аналогии
Любой, кто знает жизнь мою,
Почерпнутые в зоологии
И у рассудка на краю.

Евгения Гинсбург (Крутой маршрут, стихи)
Темным утром под лагерной аркой,
Так заливист овчарочий лай.. .
В унисон и конвой, и овчарки,
Все кричат нам: "Быстрее! Давай! ".
Темной ночью, в удушье барака,
Как прерывист подавленный стон.. .
Нет, не всякий здесь спит.. . Зато всякий
Видит свой изнурительный сон.
И в бессонном полуночном бденье,
Не надеясь увидеть рассвет,
Я вдруг чувствую злое сомненье:
Был ли мальчик-то? Может, и нет?
Вправду ль высились книги на полках?
Расцветал ли кувшинками пруд?
Из-под пальцев ребяческих тонких
Выбегал ли наивный этюд?
Вправду ль были высокие речи -
Дерзновенья и глупости сплав?
Загорался ли мартовский вечер?
Или он догорел, отпылав?
Может быть, так и было от века -
Зона, вахта, овчарочий лай?
Может, так вот всегда человеку
И кричали: "Быстрее! Давай! "?
Для всего, для всего слишком поздно.
Даже поздно мечтать о тебе.. .
Лишь безгрешные теплятся звезды,
Непричастные к нашей судьбе.. .
"Пещерной пылью, синей плесенью
Мои испачканы стихи.
Они рождались в дни воскресные -
Немногословны и тихи.

Они, как звери, быстро выросли,
Крещенским снегом крещены
В морозной тьме, в болотной сырости.
И все же выжили они.

Они не хвастаются предками,
Им до потомков дела нет.
Они своей гранитной клеткою
Довольны будут много лет.

Теперь, пробуженные птицами
Не соловьиных голосов,
Кричат про то, что вечно снится им
В уюте камня и лесов.

Меня простит за аналогии
Любой. кто знает жизнь мою,
Почерпнутые в зоологии
И у рассудка на краю. " В. Шаламов.
До меня лично "гул ада ГУЛАГа донесли - и потрясающе:
Евгения Гинсбург ("Крутой маршрут"),
Александр Солженицын ("Архипелаг ГУЛАГ", "Один день Ивана Денисовича"),
Варлам Шаламов, ("Колымские рассказы").
А также - история моего прадеда - узника Соловецких лагерей.
Елена Ланг
А. И. Солженицын...
А. И. Солженицын в "Архипелаге Гулаге"
Сергей Граховский "Зона молчания". не пожалеете, обязательно прочитайте.
Cngz Yzr