Литература
Вопрос тем, кто читал " Мастер и Маргарита "
Как Вам это произведение? Понравилось/ не понравилось? Легко ли читалось или нет? Читаю сейчас, вообще ничего понять не могу : действие постоянно перескакивает с одних персонажей на других, картинка действий даже не появляется в голове, только буквы вижу...
очень понравилось, первый раз читал еще в школьной программе, потом еще раза 3 перечитывал. читалась конечно не как сказки, но не тяжело. сильная книжка
читала раз 5
в разном возрасте и потому разные впечатления
фильмы- ни один не понравился
Ээээ... .
мне сначала тоже так показалось.
потом дошло что там просто несколько сюжетных линий.
раньше мне безумно нравилось. перечтывала несколько раз.
мне сначала тоже так показалось.
Я прочел на одном дыхании с первого раза. Очень понравилось! Шедевр!
Сначала книга не понравилась, теперь люблю и перечитываю иногда.
Может, лучше отложить на время? У меня вот та же история: с упоением читаю первую главу, а потом как ступор. Не идет и все. Три раза начинала. Недавно взяла, полистала, прочла страницы с отрывком про Мастера и Маргариту и вновь захотелось попробовать прочитать. Полагаю, нужен определенный настрой прочесть роман, некое сочетание своих жизненных переживаний с тем, что описано в романе. Вот такие у меня мысли и ощущения :)
мои отзывы: хорошо!
читала несколько раз, хотя обычно я этого не делаю.. .
а как вам другие произведения, где много действующих лиц?
Терпение, мой друг) Я тоже не сразу созрела для чтения этого произведения. Отложите на будущее. В мире есть куча интересного и непрочитанного)
Мастер и Маргарита как и Джоконда не всем "улыбается" с первого раза. книга мистическая. Может брать на измор или вы её или она вас.
Это не та книга, про которую здесь в паре фраз можно рассказать. Тут требуется глубокое понимание истории СССР конца 20-х годов, хоть немножко знать содержимое Евангелий. И вообще - пониманием этой книги можно оценивать способность человека мыслить и его культурный уровень
Начни сначала, выбери такое время, чтобы никто мешал и устройся по удобней. Произведение на первый взгляд может показаться запутанным, но если читать вникая, то ничего сложного не возникнет. Никаких эмоций произведение не вызвало, отнесся нейтрально, но некий интерес все равно был.
Гульнур Шевчун
я так и читаю.
Когда читал, такая же хрень была, но потом вроде как всё сложилось, только читал я не один раз и фильм смотрел потом...
Мне роман очень понравился. Не зря же это классика, Булгаков мастер слова. Действие динамичное, захватывающее. Читалось на одном дыхании.
Может быть, вам сначала экранизацию посмотреть? Тогда будете иметь представление о сюжете, картинки будут легче всплывать, отследить действие будет проще.
когда мне задали эту книгу по школьной программе чесно говоря открыла с неохотой наслушалась отрицательных отзывов. но с первых страниц книга захватила. можно сказать, что прочитала на одном дыхании.
Диагноз: Лихорадка!)))