Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "камыши"?

Полночной порою в болотной глуши
Чуть слышно, бесшумно, шуршат камыши.

О чем они шепчут? О чем говорят?
Зачем огоньки между ними горят?

Мелькают, мигают - и снова их нет.
И снова забрезжил блуждающий свет.

Полночной порой камыши шелестят.
В них жабы гнездятся, в них змеи свистят.

В болоте дрожит умирающий лик.
То месяц багровый печально поник.

И тиной запахло. И сырость ползет.
Трясина заманит, сожмет, засосет.

"Кого? Для чего? - камыши говорят, -
Зачем огоньки между нами горят? "

Но месяц печальный безмолвно поник.
Не знает. Склоняет все ниже свой лик.

И, вздох повторяя погибшей души,
Тоскливо, бесшумно, шуршат камыши.

(К. Бальмонт)
камышВзгляни вокруг! Открой свои глаза, Зеленые петающне льдинки. Большая золотая стрекоза Качается на тонкой камышинке.. . Анатолий Жигулин

камышВсе тихо и хрупко. Лишь дышит камыш; \над влагой мелькает летучая мышь. \Волшебно-возможного полночь полна. \Река предо мною зеркально-черна. Владимир Набоков

КАМЫШИ Но чуть меня ты замечаешь\ В густых прибрежных камышах, \ Ты вдруг лукаво замолкаешь\ И робко прячешься в кустах; \ И я, в глуши сосед случайный\ И твой случайный враг и друг, \ Люблю следить с отрадой тайной\ Твой полный грации испуг. Семен Надсон 1879 В ТЕНИ ЗАДУМЧИВОГО САДА

камыши И камыши я ненавижу, и заросли мяты, \ и в человеческий рост живую ограду, \ что со всех сторон закрывают воду; \ я мог бы поджечь разлитый вокруг бензин, \ вновь бешенея, но не побеждая, \ или мог восхититься их красотой. \ ( "На старой фермерской запруде") Джон Кинселла. Перевод Р. Дериевой

камыши в камышах\ ноги белых цапель\ растворяются Дэйв Саттер (Dave Sutter) Перевод М. Бару (Virginia Brady Young) ИЗ АНТОЛОГИИ СОВРЕМЕННЫХ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИХ ХАЙКУ

КАМЫШИ На камыши, в коленцах танца \ поднявших солнечную пыль, \ толпой монахов-францисканцев \ глядят пшеничные снопы. Петр Логвинов БИБЛИОТЕКА IP-клуба 1997 С утра в делах, в бегах, в замоте,

КАМЫШИ Такую картинку повесила тетка, \ купив на базаре ее за гроши: \ всей жизни моей непослушная лодка\ влечет меня спрятаться в те камыши. Платон Кореневский 2000-2003 НАИВНАЯ ЖИВОПИСЬ

камыши В час ночной, под совиный крик, \ из тумана, из камышей\ дует на реку белый бык. \ Но однажды он в полдень озлится, \ вознесет рога выше гор -\ и тогда возлетит из термитника птица. Дидерик Опперман. Перевод Е. Витковского ДОЖДЬ НАД ВЕЛЬДОМ

камыши Вдалеке камыши на болотце вряд, \ Частоколом зеленым стоят, \\ И в лесной тишине мне деревья шумят, \ И кукушка кукует во мгле. Алексей Митин 2002
КАМЫШИ Но, быть может, сушь и бесцветье степей, \что мерещатся мне и сквозь сетку озёрпрорастут в тебе той же долгой и низкой\нотой, что пронизает сознанье моё,\когда я гляжу на простор островов\и поёмныx лугов, камышами заросшиx,\где трепещут тополь, дуб, кипарис\в расцветающей дельте нашей южной реки. Игорь Вишневецкий 2000 из книги Воздушная почта В дельте южной реки
КАМЫШИ Хотя война лягушек и мышей как будто не имеет продолженья, \ но поздней ночью шорох камышей\ не будоражит ли воображенья? Владимир Салимон «Октябрь» 2006, №2
КАМЫШИ Чуть слышно молвила она: \ «Ответь, откуда ты? \ Созданье дьявольского сна, \ Иль сказочной мечты?» \ И голос зазвучал в тиши, \ Как бриз, что клонит камыши. ГОВАРД ПАЙЛ (1853-1911). Перевод Марины Новиковой ИЗ КНИГИ “ВЕСЕЛЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ РОБИН ГУДА”\СВАДЬБА МЭЙ ЭЛЛЕН\(о том, как еe полюбил волшебный принц и взял в свою страну)
Никита Агеев
Лучший ответ
Чудесно, спасибо, минута насладьi!
Слышишь шёпот в ночной тиши?
Говорят меж собой камыши.
Дымкой ночи закат объят,
Два влюблённых, качаясь, стоят.

Просит друга один: «Не шурши! »
А дружок – всё поёт от души!
Говорит, растревожен, камыш:
«Почему ты, мой друг, шалишь? »

«Я люблю тебя, мой Малыш» ,
Молвит нежно другой камыш.
«Объяснишься, Шалун, не спеши,
Лучше танец любви спляши! »

Ночью лунной танцует камыш,
Отвечает любовью Малыш…
Песню счастья поют камыши,
Слышат речка, болота в глуши…

Облетят их пушинки с души,
Закружат над водой малыши…
Слышишь? Шепчет камыш камышу:
«Ши, ши, ши - и », «Шу, шу, шу - у».
Sofia Kossinskaia
Главная застольная песня:

Шумел камыш, деревья гнулись,
А ночка темная была.
Одна возлюбленная пара
Всю ночь гуляла до утра.

А поутру они проснулись,
Кругом помятая трава.
Ах, не одна трава помята,
Помята девичья краса.

Пойду домой, а дома спросят:
«Где ты гуляла, где была? »
А я в ответ скажу: «Гуляла,
Домой тропинку не нашла» .

«А если мама не поверит,
То приходи опять сюда» .
А я пришла, его уж нету,
Его не будет никогда.

Ах, вот кого я полюбила,
Кому я сердце отдала.
Шумел камыш, деревья гнулись,
А ночка темная была.
заберёмся в камыши ну а дальше нелитературно к сожалению душа моя
И. Северянин
Ноктюрн

Месяц гладит камыши
Сквозь сирени шалаши.. .
Всё - душа, и ни души.

Всё - мечта, всё - божество,
Вечной тайны волшебство,
Вечной жизни торжество.

Лес - как сказочный камыш,
А камыш - как лес-малыш.
Тишь - как жизнь, и жизнь - как тишь.

Колыхается туман -
Как мечты моей обман,
Как минувшего роман.. .

Как душиста, хороша
Белых яблонь пороша.. .
Ни души, и всё - душа!
Евгений )