Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "аист"?

Небо этого дня ясное,
Но теперь в нем броня лязгает.
А по нашей земле гул стоит,
И деревья в смоле, - грустно им.
Дым и пепел встают, как кресты,
Гнезд по крышам не вьют аисты.

Колос - в цвет янтаря, успеем ли?
Нет! Выходит, мы зря сеяли.
Что ж там цветом в янтарь светится?
Это в поле пожар мечется.
Разбрелись все от бед в стороны.
Певчих птиц больше нет - вороны.

И деревья в пыли - к осени,
Те, что песни могли, - бросили.
И любовь не для нас. Верно ведь?
Что нужнее сейчас? Ненависть.
Дым и пепел встают, как кресты,
Гнезд по крышам не вьют аисты.

Лес шумит, как всегда, кронами,
А земля и вода - стонами.
Но нельзя без чудес - аукает
Довоенными лес звуками.
Побрели все от бед на Восток,
Певчих птиц больше нет, нет аистов.

Воздух звуки хранит разные,
Но теперь в нем гремит, лязгает.
Даже цокот копыт - топотом,
Если кто закричит - шепотом.
Побрели все от бед на Восток,
И над крышами нет аистов.

(В. Высоцкий)
Натали Танько
АИСТ Как не зови, испугается аист, \ В небо из ситца вонзивши носок, \ На костыли свою жизнь он поставит, \ Сердце на петлю, а душу в песок. Елена Фатакова “Побережье”,10-11 СОЛНЕЧНЫЙ КАРНАВАЛ

АИСТ Однажды аист длинноногий\ Лягушку встретил на дороге. \ "0х, не люблю вас, долговязых! "\ Она проквакала, вздохнув. \ "А я люблю вас, пучеглазых'" -\ Сказал он, раскрывая клюв. Самуил Маршак 1954 ВСТРЕЧА
АИСТ хотел стать \ жаворонком аистом \ но мне сказали это невозможно я спрашивал почему — ответили \ потому что ты носорог Тадеуш Ружевич. Перевод Андрея Базилевского я родился носорогом

АИСТ Утром ранним с ним пролетел над кондитерской аист. \ Их в золотистых кульках и должна прихватить Доротея".\ Девушку дети тогда отпустили: ее из объятий\ Вырвав, Герман увел, хоть платочки еще развевались. Иоганн Вольфганг Гете 1796-1797 Перевод Д. Бродского и В. Бугаевского ГЕРМАН И ДОРОТЕЯ\\ЭРАТО\ДОРОТЕЯ

аист Я аист в колесе, раскачанном на крыше, \ и вижу весь раскат\ до закаширских мест, \ где падает закат всё бережней и тише\ на радостный замес твоих могучих тест. Геннадий Русаков «Знамя» 2000, №4 Разговоры с богом

аист Когда тебя твои оставят силы, \ Когда твой день затмит ночная тьма, \ Когда в тоске гнетущей и унылой\ Сомнение сведет тебя с ума, \ Когда грядущим дням не веришь боле, \ Когда не хочешь и не можешь ждать\ И целой жизнью вспаханное поле\ Устал зерном надежды засевать, \ Остановись в последнее мгновенье, \ Остановись и вспомни в краткий миг\ Речушки детства светлое теченье\ И аиста весенний звонкий крик. Анатолий Вулах
аист Разбуженный аист кричит с перепугу, \ забыв о своей немоте и умении щелкать над домом, \ подстреленный окунь взлетает над фанзой \ и падает, кроя соломой. \ Как тускло \ под снегом . \ Под снегом.. . Константин Дмитриенко
АИСТ "Кажется, этот чудак не соврал". Сейчас\ Он отразится в бассейне - ну да, в воде ведь Все отражается, - бледен, калиф на часть, \ Аист на девять: \ Кости и перья, хочется закричать. Всеволод Зельченко Из сбоника «Из Африки» 1994 ИСТОРИЯ О КАЛИФЕ-АИСТЕ To Alia
аист "Не умирай, мой белый аист, от тоски"\\ Не умирай, мой белый "аист", от тоски\ Не умирай - еще горят твои соски\ От прикасания, от спермы до зари\ От поцелуя в зубы, в сую и в висок\ Не вымирай, мой друг-подруга, "мотылек"! Виктор Авин
АИСТ «Любезнейший Вильгельм! » (знать, аиста так звали) \ «Нам мальчика младенца заказали\ Для Фрица короля. Снеси ему скорее. \ Нет, лучше королеве, так вернее. \ А то они мне прожужжали уши\ Своими просьбами, уж надоело слушать» . ГОВАРД ПАЙЛ (1853-1911). Перевод Марины Новиковой ИЗ КНИГИ «ПЕРЕЦ И СОЛЬ» \РОЖДЕНИЕ ПО ВОЛЕ СЛУЧАЯ
АИСТ Отчего не летит белокрылый бусел —\ Аист белорусский на родные пашни?.. \ За себя давно уже не боюсь я —\ За Родину боюсь, за деточек наших… Генадь БУРАВКИН. Перевод Станислава Михайлова «Сибирские огни» 2009, №2 Казалось бы,
АИСТ Белый аист летит, над белесым Полесьем летит... \Белорусский мотив в песне вереска, в песне ракит... \Все земля приняла - и заботу, и ласку, и пламя, \Полыхал над землей небосвод, как багровое знамя. Николай Добронравов Белоруссия
Диана Харитова
Лучший ответ
песня Ротару Аист на крыше-мир на земле
Еще сады не распускались
В ответ на первое тепло,
А я гляжу: знакомый аист
Над крышей выпрямил крыло.

Ах, здравствуй, аист,
Мы наконец тебя дождались.
Спасибо, аист,
Спасибо, птица,
Так и должно было случиться.

Я помню, как мы расставались,
Как догонял тебя мороз.
Ты не забыл наказ мой, аист,
И сына-первенца принес.

Промчится лето золотое,
Мой сын научится шагать.
Настанет осень — выйдут трое
Тебя в дорогу провожать.

Ах, добрый аист,
Мы только на зиму расстались.
Спасибо, аист,
Спасибо, птица,
Пусть наша встреча повторится!
Саня Трачук
Халиф-аист. Детям часто показывала диафильм, когда маленькие были.
G_
Gauhar _
На вершине вяза,
Над сухим гнездом.
Аист долговязый
Сторожит свой дом.

А в гнезде супруга
С тройкою птенцов.. .
Ветер дунул с луга:
Не пора ль на лов?

Дрогнув красной ножкой,
Аист поднял клюв:
Слушает сторожко,
Шею изогнув.. .

Шух! Вспорхнул с макушки
И летит к лугам.
В ужасе лягушки
Прыгают к стогам.

Цап! Понес, как тряпку,
В ясной синеве.
Старшему даст лапку,
Младшему даст две.. .

А под вечер разом,
Только схлынет зной,
Он с вершины вяза
Затрещит с женой:

«Ночь идет. Тра-та-та,
Спать! тра-та, та-тан! »
Словно два солдата
Лупят в барабан.

А барбоска в будке
Носом тычет в грудь:
«Р-р!. . Ни на минутку
Не дадут заснуть!»
Юлия Калюжная
"Однажды ветреным утром, когда над заливом высокой золотистой волной поднималась заря, один усталый аист, державший свой путь из Страны Вечерних Звезд, пролетел над песчаной косой гавани Четырех Ветров. Под крылом он заботливо держал сонное, не от мира сего, маленькое существо. Аист был очень утомлен и печально огляделся вокруг. Он знал, что находится где-то совсем близко от места назначения, но еще не видел его. Большой белый маяк на красном песчаниковом утесе имел свои достоинства, но ни один, хоть немного соображающий что чему аист не оставил бы там новенького, нежного, как бархат, ребеночка. Старый серый дом среди ив в цветущей долине у ручья с виду был более подходящим, но все же не совсем таким какой требовался в подобном случае. О стоящем чуть поодаль ярко-зеленом жилище явно не могло быть и речи. Затем аист оживился. Он увидел то, что искал, — маленький белый домик, уютно устроившийся на опушке густого, полного таинственных шорохов ельника, домик с выходящей из кухонной трубы веселой спиралью голубого дыма и выглядевший так, словно предназначался для младенцев. Аист вздохнул с облегчением и мягко опустился на конек крыши этого домика... "
(Люси Мод Монтгомери "Аня и Дом Мечты")
Ольга Буренина
Приходит на память сразу же русская народная сказка "Лиса и журавль"
Irina Voit