Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "на перроне"?

Дрогнули вагоны, и в окне
Грустная улыбка промелькнула
Поезд уходил. И, как во сне,
Вслед ему я руки протянула.

Замерло дыханъе на лету,
Голос потонул в колёсном стуке
Только устремились в пустоту
Рельсы, как протянутые руки.

(С. Капутикян "На перроне")
И вот однажды ранним утром, проверяя запахи одного из тротуаров, он опешил от радости. Он остановился, фыркнул и побежал, как бешеная собака, ничего не разбирая и не видя впереди. Но так могло показаться со стороны, а на самом деле он бежал по свежему следу: здесь прошла Даша! Она только только что была тут.
След привел его к вокзалу. Пройти в помещение не было никакой возможности: люди, люди и люди без конца даже на улице, у какого-то окошка, они мяли друг друга, кричали, пыхтели, вопили, будто гончие
приспели до зайца и рвут его в клочья, не слушаясь ни арапника, ни рога. В такой обстановке оказалось невозможным уловить след Даши - след пропал.
Тогда Бим дал круг по над вокзалом и вышел на перрон. Здесь люди стояли группами около дверей длинных домиков на колесах, не рычали, не толкались,
а, наоборот, обнимались, целовались и даже плясали в одном месте, у двери домика. Никому не было дела до Бима, потому он свободно сновал челноком
под ногами и сосредоточенно вчитывался в перрон.
И вдруг у одной из дверей пахнуло Дашей. Бим потянул к порогам, но женщина с большим жетоном на груди отогнала его. Однако Бим не сдавался:
он стал пронюхивать окна и всматриваться в них. Потом заметил, что последним вошли в домик две женщины в белых халатах. Он бросился было к
ним, но домики потихоньку поехали. Бим кинулся к окнам. В его собачьем уме возникли совершенно, казалось, правильные заключения: Даша там, люди в
белых халатах там, значит, Иван Иванович может быть там тоже. Может! Не увезли ли его люди в белых халатах?
И Бим, бедный Бим, теперь уже несчастный Бим, сначала легко бежал вровень с домиками, заглядывая в окно. Тут-то и увидела его Даша.
- Бим! Би-им! ! -закричала она. - Милый Бим! Пришел проводить! Мой добрый Бим! Би-и-м! Би-и.. .
Голос ее становился все тише и тише. Домик убегал. А Бим, как ни старался, как ни напрягался изо всех сил, все отставал и отставал.
(Г. Троепольский "Белый Бим Черное Ухо")
Елена Тимофеева
Лучший ответ
перрон И я все чаще\ выхожу к перрону: \ вдруг ты вернешься, \ прилетишь из сна. Глеб Горбовский

ПЕРРОН Люблю пустующий перрон, \ Часов издёрганные стрелки, \ Постройку рухнувших времён \ И незнакомца на скамейке. Ольга Дьякова Тебя здесь не было и нет

ПЕРРОН Мы выходим на перрон, \ На снежок хрустящий. \ Мы находим свой вагон\ Новенький, блестящий. Самуил Маршак 1950 ЗИМНИЙ КОСТЕР

перрон Прижимаясь к стеклам, смотрят дети\ На перрон, где надпись "кипяток".\ Но дают неумолимый третий\ К отправленью поезда звонок. \ Вот отец мелькнул в окне вагонном.. . Самуил Маршак

перрон Что-то крикнул подчеркнуто строго. \ И пошел к головному вагону. \ И остались лежать на перроне\ И корнет, и валторна, и флейта. Владимир Мощенко Из цикла «Там, по ту сторону строки» 2003

перрон я стоял на перроне глядя на поезд\ навсегда на восток ушедший\ навсегда ведь если он и вернется\ то другим и не будет прежним\ я снежинки считал и взвешивал\ на ладони и глаза от усталости заболели\ я потер глаза и заплакал\ я открыл глаза и увидел\ от человечества всего и осталось\ что на память фотофортификация\ пустых фотомыслей кому только? Павел Настин ПИСЬМА К КОРОЛЕВЕ ЛУИЗЕ (цикл стихов 2001-2002)

перрон В лицо ударил ветерок, \ Так на перроне\ Морозные коснулись щек\ Твои ладони. Фазиль Искандер ВЫСОТА
перрон Встреть на перроне, окликни по имени, \ заполночь прочь увези от вокзала\ в синематограф непуганой химии, \ в лунный пейзаж горнорудных развалов. \ Дай мне напиться, вода приворотная! \ Дай мне вздохнуть, стоеросовый воздух! \ Смесь кислородная, снадобье рвотное, \ снег фиолетовый, синие звёзды. . Сергей Самойленко Из цикла «Дембельский альбом» 2000

перрон И комната качнется, как перрон, \ И оживет. Но прежде, чем Пьеро \ Заголосит, смиряя безнадежность, \ Как звук, как сгусток всех вокзальных нот \ Душа на миг единый обретет \ Последнюю немыслимую нежность. Леонид Раскин Из цикла «Первопричина» 1997 НА ЗАКАТЕ
перрон Кутался в туман перрон, \ Обречённо обнажён, \ И Глиэр всегда готовый \ Заводил свой грамофон. Михаил Садовский
ПЕРРОН один и тот же снится сон\ что не могу найти перрон\ что нет тебя и нет меня\ и кто я? где я? Олег Чухонцев «Арион» 2008, №2 один и тот же снится сон
ПЕРРОН Попятится перрон Свияжска или Орска\ за отъезжающим окном. \ Что было просто, то и есть и будет просто. \ Дощатый простучит настил. \ Пернатые склюют просыпанное просо. \ И кто простился, тот простил. Наталья Горбаневская Из сборника «ЧУЖИЕ КАМНИ» 1983 1981
ПЕРРОН А было время, помнишь, на перрон\ бесплатно не пускали и за вход\ взимали рубль старыми, тогда\ ещё охотно плакалось, а ныне -\ и это уж не первый год -\ чешуйки ящерёнок не прольёт. \ Вот ящерица юркнула. Игорь Померанцев Из сборника "News" 1998 А было время, помнишь, на перрон
ПЕРРОН В перехлестье всех погод, \На любом их фоне -\Одинокий пешеход\На пустом перроне: \ "Эй, прохожий, хватит плыть\ На краю отчаянья! \ Ну-ка дай-ка прикурить!.. "\ ...А в ответ - молчание. Марина Самаркина БАРДЫ РУ Эх, не высечь мне огня.. .
Inga Adamova
Анна Каренина
Dимон4Ик_Electro
Елена, была приятно удивлена, что кто-то знает Капутикян! Я как раз хотела процитировать это стихотворение Сильвии.
Вещи везут на перрон,
Кидают в открытый вагон.
Готово! Уложен багаж:
Диван, чемодан, саквояж....
"...И вот мы неожиданно заключаем дpуг дpуга в объятья, спеpва вполне
пpилично, а потом с полным безpассудством, и я запускаю пальцы в ее пышные каштановые волосы и ощущаю на своем лице ласку милых губ, и объятья наши становятся все более лихоpадочными, это уже не объятья, а какое-то судоpожное отчаяние, и мы оглупели до такой степени, что стали похожи на ноpмальных людей, и я целую ее совсем как в тот вечеp на мосту - хотя и говоpят, что хоpошее не повтоpяется, - а поезд уже ползет по pельсам, и Эдит пpопускает свой вагон и едва успевает ухватиться за поpучень следующего; она стоит на ступеньках и глядит на меня, и я тоже стою и гляжу вслед поезду воспаленными от ветpа и бессонницы глазами. Долго еще стою и бессмысленно всматpиваюсь в пустоту, словно жду невесть чего - никому не известный пассажиp, на незнакомом вокзале, в чужой дождливой стpане. "
"На Тихорецкую состав отправится.
Вагончик тронется, перрон останется
.Стена кирпичная, часы вокзальные,
Платочки белые, глаза печальный.

Начнет выпытывать купе курящее
Про мое прошлое и настоящее.
Навру с три коробу - путь удивляются.
С кем распрощалась я, вас не касается.

Откроет душу мне матрос в тельняшечке,
Как тяжело то ему жить, бедняжечке,
Сойдет на станции, и не оглянется.
Вагончик тронется, перрон останется.

Одна, девчоночка, сижу негрустная,
И только корочка в руках арбузная.
Ну что с девчонкою такою станется?
Вагончик тронется, перрон останется" М. Львовский. "На Тихорецкую,,, "
----------> ENTER
Oyatullo Saydaliev