Литература

Рыба была героем в русской литературе?

КАРП Живете вы в садке, в запруде, \ Подоле, чем иные люди. \ Вы так печальны, что, поверьте, \ Вас, карпы, жаль - и нам, и смерти. Гийом Аполлинер. Перевод М. Яснова

КАРП Рот разинул полицейский, \ вроде карпа в сите: \ "Вы опомнились бы, боже! \ что вы говорите! Карел Гавличек-Боровский (1821-1856). Перевод М. Тарловского под редакцией Д. Самойлова. КРЕЩЕНИЕ СВЯТОГО ВЛАДИМИРА\(Легенда из русской истории) \Поэма 1851-1855\Песнь первая\Перун и Владимир

карп Первый карп на шесте* -\ значит, есть мальчишка-японец и под этим кровом!. . Хайто Мэйсэцу. Перевод А. Долина

КАРП Пустынный пляж. Забытая лопатка. \ Детдомовец в рюкзак сложил манатки. \ Рюкзак в кладовой заперли давно. \ Ключ — в чреве карпа. Карп ушел на дно. Алексей Дьячков «Арион» 2008, №2 ВЕК

карп ...Тень ночи, тишины и скарба. \ Покрыты зеркала сукном. \ И в кухне одинокий гном\ В зеркального глядится карпа. Татьяна Реброва Из цикла «Жемчуг детских гребёнок» 2001

Карп неподвижен, берег неподвижен\ И дом окном закрывшийся недвижим\ И недвижимы слёзы за окном\ … Ни рыбака ни облака… Над нами\ Заплещет утро и пойдёт кругами —\ Тогда воды зеленоватый шар\ Встаёт над озером и озеро пустое\ Открыто и доступно всем — гляди\ Как жизнь пускает к солнцу пузыри Алексей Зарахович «Знамя» 2008, №9 Зеркало

КАРП Огромный зеркальный карп всплывает со дна пруда. \ Висит над прудом луна. Карп подставляет бок\ холодному бледному свету. Вокруг мерцает вода. \ Только Аленушка знает, как илистый пруд глубок. \ С\ранно глядеть оттуда. Страшно попасть туда. \ Зябко лежать на дне, прикрыв ладошкой лобок. Борис Херсонский «Арион» 2006, №2 Марии Галиной Огромный зеркальный карп всплывает со дна пруда.

карп… облепленный илом реликтовый карп …Он все пережил - мятежи и восстанья, \ катанья на тройках, борей и хорей, \ "Серебряный Век" и высотные зданья, \ все славные битвы, всех русских царей. Марина ТарасоваИз цикла «Мир перевернут, разъят, антимирен» 2000 Репортаж с Голгофы

карпА нам втроем, сжимая карты, \Сидеть, как в полусне, в тоске… \Сопит сосед - так дышат карпы\На окровавленной доске. Мани Лейб. Перевод В. Шубинского БРУКЛИН
Царь-рыба Астафьева. Золотая рыбка Пушкина
П. Алешковский "Рыба" - роман о женщине со сложной судьбой, "рыба" - ее прозвище - обидное и совершенно незаслуженное
"Рыбы зимой живут.
Рыбы жуют кислород.
Рыбы зимой плывут,
Задевая глазами лед.
Туда.
где глубже.
Где море.
Рыбы.
рыбы.
Рыбы плывут зимою.
Рыбы хотят выплыть.
Рыбы плывут без света.
Под солнцем
зимним и зыбким.
Рыбы плывут от смерти
Вечным путем
рыбьим.
Рыбы не льют слезы;
Упираясь головой
в глыбы,
В холодной воде
Мерзнут
Холодные глаза
Рыбы.
Рыбы
всегда молчаливы,
Ибо они-
безмолвны.
Стихи о рыбах,
как рыбы,
Встают поперек
Горла. " И. Бродский, "Рыбы зимой"

***

"Рыбы давно уже были недовольны тем, что нет у них в царстве никакого порядку. Ни одна рыба не обращала вниманья на других рыб; все плавали кто куда — одна налево, другая направо, как вздумается; проплывали между другими рыбами, которым хотелось быть вместе, или загораживали дорогу; а те, кто посильней, били хвостом более слабых, чтоб те убирались подальше, или попросту их враз проглатывали.

— Как было бы хорошо, если был бы у нас король, который следил бы за порядком и справедливостью, — говорили они. И вот они собрались однажды, чтоб выбрать себе владыкой того, кто мог бы быстрей всех рассекать волны и помогать слабым.

Стали рыбы у берега в ряды, и подала щука хвостом знак, по которому они должны были все разом тронуться с места. Как стрела ринулась вперед щука, а с ней вместе сельдь, голец, окунь, карпы и все прочие рыбы. Камбала тоже плыла с ними вместе, надеясь достигнуть цели.

Вдруг послышался крик:

— Сельдь впереди всех! Сельдь впереди всех!

— Кто впереди? ! — закричала, скривившись от злости, плоская, завистливая камбала, сильно отставшая от остальных. — Кто впереди?

— Сельдь, сельдь! — был ответ.

— Голая сельдь, — крикнула завистница, — голая сельдь!

И с той поры стала камбала в наказанье криворотой. " "Рыба Камбала". Сказка бр. Гримм.

***
"На Дальнем Востоке акула
Охотой была занята:
Злодейка-акула
Дерзнула
Напасть на соседа-кита.

"Сожру половину кита я,
И буду, наверно, сыта я
Денек или два, а затем
И все остальное доем! "

Подумав об этом, акула
Зубастый разинула рот,
Шершавое брюхо раздула
И ринулась дерзко вперед.

Но слопать живьем, как селедку,
Акула кита не могла:
Не лезет он в жадную глотку -
Для этого глотка мала!. .

Китом подавилась акула
И, лопнув по швам, потонула. " "Акула" С. Маршак.
Салтыков-Щедрин. "Карась - идеалист", "Премудрый пискарь". Рыба здесь, конечно, не "герой", а средство создания человеческого типа, характера.
Айжан Мурат
Сказка о рыбаке и золотой рыбке. А. С. Пушкина.

«Вот въезжают на поляну прямо к морю-окияну; поперёк его лежит Чудо-юдо Рыба-кит». П. Ершов. "Конёк-Горбунок"

По щучьему веленью. Сказка из сборника Афанасьева.