Литература

Как относится кино к литературе, литература к кино?

Что ж, я наше кино досмотрю до конца, \Хоть окончится, знаю, печально. \И не стану от пламени прятать лица -\Я же выбрал костер не случайно. Андрей Вознесенский 1991 Что ж, я наше кино досмотрю до конца,

Люблю я световые балаганы все безнадежнее и все нежней. Там сложные вскрываются обманы простым подслушиванием у дверей. Там для распутства символ есть единый — бокал вина; а добродетель —шьет. Владимир Набоков

...Все выгорело начисто. Милиции полно. Все — кончено! \Все — начато! Айда в кино! Андрей Вознесенский 1957

Симона В. снимается в кино, \ Где рядом гениталии и лица, \ Все, что приклеено и переплетено. Чужая плоть, ее веретено, \ Насквозь проходит сердце, словно спица. \ И гусеничным трактором порно\ Идет Арджуны боевая колесница. Елена Фанайлова СИМОНА

Мы движемся из тьмы, как шорох кинолентин: \«Скажите, Ленин, мы — каких Вы ждали, Ленин?! \Скажите, Ленин, где победы и пробелы? \Скажите — в суете мы суть не проглядели?.. » Андрей Вознесенский 1962-1963

Все, что зависит от нас. Только лента кино. \\ Хроника, - скажут. И не вылечить. Пей коньяк. \ Всякое дело заранее решено. \ Ну и дурак. Дмитрий Блаженов
Рома Шейко
Они друг друга дополняют всегда!
Muhammed Ali I Love Islam
Кино литературу экранизирует в меру возможности, а вот связи литературы к кино не прослеживаются.
Ирина Швец
Литература и кино-две самостоятельные формы эстетического искусства. Экранизировать можно всё.Но существуют критерии для передачи литературного произведения на плёнку- талант, значимость, идея. Хороших экранизаций много, а великих- раз-два и обчёлся. Благодаря "союзу муз" родились многие шедевры мирового искусства. Конечно, "перевод" на язык кино любого романа или повести невозможен без определённых потерь. Хорошая экранизация, которой предшествовало чтение книги, содействует углублению и обогащению впечатлений от литературного произведения.
Павел Гармаш
Литература развивает фантазию, кино лишает фантазии.
Литература для цивилизации, кино для дебилизации.
Елена Дядечко
Колодец, колодец- дай воды напиться, дай неба глоток)))
Литература к кино хорошо относится, а вот наоборот - что-то не очень.
Svetlana Ch
Иногда любовь взаимна. Пример - экранизации художественной произведений - Б. Васильев "А зори здесь тихие", реж. С. Ростоцкий фильм "А зори здесь тихие". Таких примеров, к счастью, немало.
Я думаю, с неприязнью, кино вытесняет литературу
На вечернем сеансе в небольшом городке
Пела песню актриса на чужом языке
Сказку Венского леса я услышал в кино
Это было недавно, это было давно.

Разве мог я подумать мог поверить тогда
В то что с юностью нашей расстаюсь навсегда
Но остался надолго этот вальс из кино
Это было недавно, это было давно

Этим дням не подняться и не встать из огня
Что же вальс этот старый всюду ищет меня
Будто вновь мы с тобою в полутемном кино
Это было недавно, это было давно. "
М. Матусовский.
****

"Как стыдно одному ходить в кинотеатры
без друга, без подруги, без жены,
где так сеансы все коротковаты
и так их ожидания длинны!
Как стыдно -
в нервной замкнутой войне
с насмешливостью парочек в фойе
жевать, краснея, в уголке пирожное,
как будто что-то в этом есть порочное... (...)" Е. Евтушенко, "Одиночество".
Сарак Ян
вышел фильм Rasskazy.2012.
с солистом "Касты"
очень хорошая литература хорошо экранизирована. . Приятно смотреть - как будто читатешь!))
Dj Dr.ad
Они обогащают друг друга, а нам дают удовольствие и пищу для ума. Не преувеличением будет 20 век назвать золотым веком кино, как 19 век - золотым веком литературы.
Артём Глазнев
кино к литературе иногда потребительски
Кино пытается паразитировать на литературе...
Как насильник, делают с текстом и смыслом что хотят. . Сколько смотрела фильмов на основе какого либо произведения, чудовищное искажение, полная утрата фабулы. . Разочаровываюсь в наших кинематографистах..
Одно из самых больших разочарований детства - фильм "Всадник без головы" после прочтения книги, настолько показалось убого, не ярко, не переданы нюансы и всяческие мелочи, которые так подробно описаны у Рида. Хотя фильм то - хорош!
Бывают и наоборот примеры, когда после фильма прочтешь книгу и думаешь - как же умудрились снять, ведь книжка то никакая.
Идеальные, для меня, взаимоотношения литература - кино - это "Собачье сердце" Владимира Бортко, Холмс с Ватсоном Игоря Масленникова, последние экранизации Толкиена.
Сложные, короче, у них взаимоотношения!
Радуюсь, когда сын-подросток, посмотрев фильм ("Турецкий гамбит", к примеру) садится книгу читать. И когда, прочитав "Роман и Юлька" и посмотрев "Вам и не снилось", сказал: "Книга - лучше! "
Литература, являясь первоисточником, действительно, с надеждой смотрит на меньшего (в силу своего возраста) брата, и часто обманывается в своих ожиданиях. Иногда доходит до того, что не согласный с интерпретацией автор книги, категорически отказывается от упоминания своего имени в титрах фильма. Так поступал Владимир Богомолов с двумя экранизациями " в августе сорок четвертого"...
Но если на базе хорошей литературы, создается шедевр кинематографический, то, в выигрыше оказываются все: и любители эпистолярного жанра, и поклонники кино, и, авторы сих произведений.
пример, из"Пикника на обочине" Стругацких вырос "Сталкер" Тарковского.
...если вы хотите стать миллионером - создайте свою религию!

Романтическая с клена
Каркает в сердцах ворона.
Воробей-то вовсе рыж,
И под стать соперник стриж.
В книжках пишут без утайки,
Что бывают между птиц
Щегловитые зазнайки,
Зинзиверы из синиц.
В предвкушенье парабасы
Туча с лесом точит лясы.
Небу самые часы
Солнце ставить на весы.
Выйдешь –– должные прикрасы:
Дымка, изморось росы.
Мне кажеться литература кино не очень потому что оно часто извращает ее произведения, а кино к литературе хорошо, потому что половина идей берет от туда
Малхаз Автуры
Кино к литературе относится потребительски. А литература к кино-с надеждой.
Юрий Юдаев
Алексей Алимов Хорошо сказано!